| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Jungle Chop 8p4p7p5p | H3 | 8 | 2954,5 kgcorde 8 | C.raimbault L.gadbin (S) | ŒA | 4 · 0 v · 2 p | 5.77,6▲ +33 % | 35 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jungle Chop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 13 %-5.1 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à NANTES : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 34 réf.)Niveau ELOELO 1448 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 2 600 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20252 600 €Gains 20240 €
En carrière2 600 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 29
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap29
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Raimbault · L. Gadbin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGutaifan × Joubachope (par Captain Chop)PèreGutaifanMèreJoubachope
Père de la mèreCaptain Chop
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Gutaifan réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
California Tower 5p | H3 | 3 | 58 kgcorde 3 | H.lebouc M.brasme (S) | 1 · 0 v · 1 p | 7.112,0▲ +69 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de California Tower, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 16.5 % · le marché en suppose 8 %+8.2 pts
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à NANTES : +2.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 100 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 1 050 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 050 €Gains 20240 €
En carrière1 050 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Lebouc · M. Brasme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWaldgeist × Calling Time (par Camelot)PèreWaldgeistMèreCalling Time
Père de la mèreCamelot
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Waldgeist réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Golden Alqa 7p9p5p7p243p | F3 | 1 | 3255,5 kgcorde 1 | L.carboni X.blanchet (S) | 5 · 0 v · 2 p | 3.72,0▼ -46 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Golden Alqa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-67
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 14.0 % · le marché en suppose 50 %-36.0 pts
Bonus de contexte (+6.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à NANTES : +2.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.2)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 67% vs 52% habituel)OriginesLignée performante sur cette discipline (34% placés, 121 réf.)Niveau ELOELO 1561 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 8 050 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20251 050 €Gains 20247 000 €
En carrière8 050 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 32
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap32
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Carboni · X. Blanchet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGolden Horde × Altyn Alqa (par High Chaparral)PèreGolden HordeMèreAltyn Alqa
Père de la mèreHigh Chaparral
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Golden Horde réussissent dans cette discipline (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Da Tempo Dea 4p4p2p240p8p | F3 | 6 | 2756,5 kgcorde 6 | C.grosbois A.lotout | 5 · 0 v · 3 p | 12.025,0▲ +108 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Da Tempo Dea, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 7.2 % · le marché en suppose 4 %+3.2 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à NANTES : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (15% placés, 13 réf.)Niveau ELOELO 1427 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 3 350 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20253 350 €Gains 20240 €
En carrière3 350 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 27
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap27
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Grosbois · A. Lotout
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGris de Gris × Deja Super (par Priolo)PèreGris de GrisMèreDeja Super
Père de la mèrePriolo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Gris de Gris réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Diamonds Cheval principal 1p8p7p3p2p9p3p4p6p | F3 | 2 | 2653 kgcorde 2 | S.just T.poche | ŒA | 17 · 1 v · 8 p | 5.25,1 | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Diamonds, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 22.3 % · le marché en suppose 20 %+2.7 pts
Bonus de contexte (+9.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 2 (1-3) à NANTES : +2.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 62% vs 73% habituel)OriginesLignée modeste sur cette discipline (18% placés, 75 réf.)Niveau ELOELO 1522 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 15 900 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202511 400 €Gains 20244 500 €
En carrière15 900 € dont 3 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 26
Poids porté53 kg
Valeur de handicap26
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurS. Just · T. Poche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMadhmoon × Spanish Eyes (par Soul City)PèreMadhmoonMèreSpanish Eyes
Père de la mèreSoul City
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Madhmoon réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Colonel Mitch 0p5p1p7p0p6p | H3 | 4 | 3056 kgcorde 4 | J.guillochon Fr.monfort (S) | 6 · 1 v · 1 p | 6.06,9▲ +15 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Colonel Mitch, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 20.7 % · le marché en suppose 14 %+6.2 pts
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à NANTES : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur cette discipline (20% placés, 115 réf.)Niveau ELOELO 1593 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 4 430 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20254 430 €Gains 20240 €
En carrière4 430 € dont 3 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 30
Poids porté56 kg
Valeur de handicap30
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Guillochon · Fr. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThreat × Hide The Key (par Motivator)PèreThreatMèreHide The Key
Père de la mèreMotivator
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Threat réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Moon Night 4p9p248p0p7p | H3 | 7 | 26,553,5 kgcorde 7 | J.lacroix N.leenders | ŒA | 5 · 0 v · 1 p | 11.021,0▲ +91 % | 21 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Moon Night, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.12
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 5 %-1.6 pts
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 7 (7-9) à NANTES : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur cette discipline (18% placés, 75 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 750 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025750 €Gains 20240 €
En carrière750 €
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 26,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap26,5
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJ. Lacroix · N. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMadhmoon × Dindarella (par Chichi Creasy)PèreMadhmoonMèreDindarella
Père de la mèreChichi Creasy
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Madhmoon réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Zamasiya Inédit | F3 | 5 | 55,5 kgcorde 5 | M.justum A.baron | — | 13.021,0▲ +62 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zamasiya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 5 %+3.3 pts
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à NANTES : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 240 réf.)Niveau ELOELO 1486 (5 courses)
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Justum · A. Baron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Zapiya (par Panis)PèreAnodinMèreZapiya
Père de la mèrePanis
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Anodin réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Golden Alqa | 2,0 | |
| 2 | 8 | Zamasiya | 21,0 | |
| 3 | 5 | Diamonds | 5,1 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 6 | Colonel Mitch | 6,9 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 7 | Moon Night | 21,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.