| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Firstman 1p9p5p8p0p3p3p246p2p | H8 | 2 | 31,559 kgcorde 2 | G.meury Fr.monfort (S) | 54 · 7 v · 27 p | 4,5 | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Firstman, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 14.4 % · le marché en suppose 22 %-7.8 pts
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.5)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/7 placés)PoidsLéger surpoids (59 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 68% vs 58% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 82 réf.)Niveau ELOELO 1516 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 7 victoires · 98 025 €Courses54Victoires7 (13 %)
Deuxièmes7Troisièmes4
Gains 202514 200 €Gains 20246 185 €
En carrière98 025 € dont 54 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 31,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap31,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Meury · Fr. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoffany × Tortsanlottie (par Teofilo)PèreZoffanyMèreTortsanlottie
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zoffany réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Plain Beau Cheval principal 7p3p1p1p3p7p4p7p6p | H10 | 3 | 3159 kgcorde 3 | M.velon Jul .phelippon | 74 · 12 v · 41 p | 5.05,3 | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Plain Beau, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 27.2 % · le marché en suppose 19 %+8.3 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)PoidsLéger surpoids (59 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur cette discipline (35% placés, 17 réf.)Niveau ELOELO 1520 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains74 courses · 12 victoires · 239 335 €Courses74Victoires12 (16 %)
Deuxièmes12Troisièmes14
Gains 202521 660 €Gains 202435 670 €
En carrière239 335 € dont 121 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 31
Poids porté59 kg
Valeur de handicap31
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · Jul. Phelippon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThewayyouare × Preveza (par Dalakhani)PèreThewayyouareMèrePreveza
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Thewayyouare réussissent dans cette discipline (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Mon Ricin 5p8p6p6p243p0p1p3p6p | H6 | 8 | 33,559,5 kgcorde 8 | M.guyon F.monnier (S) | 29 · 4 v · 16 p | 4.85,3 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mon Ricin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.0 % · le marché en suppose 19 %-5.9 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey correct 7j (14/32 placés)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1565 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 4 victoires · 62 390 €Courses29Victoires4 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20252 000 €Gains 202441 300 €
En carrière62 390 € dont 36 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 33,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap33,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · F. Monnier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince Gibraltar × Polychrome (par Bering)PèrePrince GibraltarMèrePolychrome
Père de la mèreBering
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Alcedimzoe 0p5p7p0p1p3p247p4p2p | F5 | 7 | 3458,5 kgcorde 7 | A.pouchin A.sanchez-Martin | 28 · 4 v · 13 p | 8.06,8▼ -15 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alcedimzoe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.1 % · le marché en suppose 15 %-2.6 pts
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 65 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 4 victoires · 88 463 €Courses28Victoires4 (14 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 202512 520 €Gains 202410 550 €
En carrière88 463 € dont 48 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 34
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap34
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · A. Sanchez-Martin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTerritories × Grace Of Dubai (par Dubai Destination)PèreTerritoriesMèreGrace Of Dubai
Père de la mèreDubai Destination
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Territories réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Hutton 2p4p3p4p1p243p1p7p9p | M5 | 6 | 28,554,5 kgcorde 6 | L.david A.fouassier | 18 · 3 v · 7 p | 5.34,5▼ -15 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hutton, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 14.4 % · le marché en suppose 22 %-7.8 pts
Bonus de contexte (+7.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 6 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.3)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 72 réf.)Niveau ELOELO 1523 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 3 victoires · 25 260 €Courses18Victoires3 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202515 000 €Gains 20246 960 €
En carrière25 260 € dont 12 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 28,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap28,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. David · A. Fouassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAustralia × So Long Marianne (par Acclamation)PèreAustraliaMèreSo Long Marianne
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Australia réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Haviassor 5p0p6p220p0p3p213p3p | H7 | 4 | 3056 kgcorde 4 | L.nomis N.le Roch | 13 · 1 v · 8 p | 6.15,6 | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Haviassor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 12.1 % · le marché en suppose 18 %-5.8 pts
Bonus de contexte (+5.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 45 réf.)Niveau ELOELO 1572 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 33 430 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 2025800 €Gains 20240 €
En carrière33 430 € dont 9 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 30
Poids porté56 kg
Valeur de handicap30
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Nomis · N. Le Roch
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScissor Kick × Havaianas (par Elusive Quality)PèreScissor KickMèreHavaianas
Père de la mèreElusive Quality
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Scissor Kick réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Miss Chacha 7p9p0p0p5p0p0p0p247p | F4 | 5 | 1756,5 kgcorde 5 | C.grosbois Mme L.leclercq | 14 · 0 v · 2 p | 42.082,0▲ +95 % | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Miss Chacha, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.11
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %+0.1 pts
Bonus de contexte (-4.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 5 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (4 réf., perf 37% vs 43% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 17 réf.)Niveau ELOELO 1542 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 0 victoire · 3 200 €Courses14Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2025800 €Gains 20242 400 €
En carrière3 200 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 17
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap17
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Grosbois · Mme L. Leclercq
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElliptique × Queen Of Holy (par Holy Roman Emperor)PèreElliptiqueMèreQueen Of Holy
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Elliptique réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Don Nikolaos 0p0p0p0p0p241p2p231p | H6 | 1 | 2555 kgcorde 1 | G.sias Jesus | 25 · 8 v · 10 p | 16.030,0▲ +88 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Don Nikolaos, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 3 %+2.1 pts
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsLéger allègement (55 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1509 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 8 victoires · 26 476 €Courses25Victoires8 (32 %)
Deuxièmes7Troisièmes2
Gains 20250 €Gains 20244 806 €
En carrière26 476 € dont 20 024 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 25
Poids porté55 kg
Valeur de handicap25
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Sias · Jesus
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReel Buddy × Twister Way (par Apotheosis)PèreReel BuddyMèreTwister Way
Père de la mèreApotheosis
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Haviassor | 5,6 | |
| 2 | 2 | Plain Beau | 5,3 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 1 | Firstman | 4,5 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 4 | Alcedimzoe | 6,8 | |
| 5 | 3 | Mon Ricin | 5,3 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.