Prix Du Jardin De L'avre
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Rising Up 0p0p3p0p6p0p0p1p6p6p | M5 | 5 | 25,559 kgcorde 5 | D.santiago B.goudot (S) | 51 · 5 v · 17 p | 16.024,0▲ +50 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rising Up, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 4 %-0.8 pts
Bonus de contexte (+6.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 5 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.2)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/6 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 52% vs 42% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 152 réf.)Niveau ELOELO 1508 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 5 victoires · 99 530 €Courses51Victoires5 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes7
Gains 202511 440 €Gains 20243 630 €
En carrière99 530 € dont 52 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 25,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap25,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · B. Goudot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShowcasing × Red Line (par Sageburg)PèreShowcasingMèreRed Line
Père de la mèreSageburg
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Showcasing réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Itaewon 0p8p0p0p240p5p2p1p6p | M5 | 3 | 2560 kgcorde 3 | A.lemaitre C.boutin (S) | ŒA | 14 · 2 v · 3 p | 24.028,0▲ +17 % | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Itaewon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 4 %+1.3 pts
Bonus de contexte (-1.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (60 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (4 réf., perf 48% vs 37% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (8% placés, 25 réf.)Niveau ELOELO 1555 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 28 550 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20250 €Gains 202412 150 €
En carrière28 550 € dont 19 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 25
Poids porté60 kg
Valeur de handicap25
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · C. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTaareef × Rien Que Pour Toi (par Orpen)PèreTaareefMèreRien Que Pour Toi
Père de la mèreOrpen
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Taareef réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Iseult 0p5p5p9p4p4p244p6p8p | F7 | 7 | 2557,5 kgcorde 7 | S.tison Mme N.vermeulen | Œ | 56 · 5 v · 22 p | 16,0 | 33 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iseult, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 6 %-2.6 pts
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (6 réf., perf 57% vs 62% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 149 réf.)Niveau ELOELO 1488 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains56 courses · 5 victoires · 68 300 €Courses56Victoires5 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes7
Gains 20253 600 €Gains 20247 550 €
En carrière68 300 € dont 35 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 25
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap25
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurS. Tison · Mme N. Vermeulen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDandy Man × Zamorano (par Teofilo)PèreDandy ManMèreZamorano
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Dandy Man réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Kendaya 249p0p0p5p6p3p235p4p | F6 | 9 | 2560 kgcorde 9 | L.boisseau A.lefeuvre (S) | 12 · 1 v · 6 p | 33.043,0▲ +30 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kendaya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 2 %+5.5 pts
Bonus de contexte (-7.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceLongue absence (312 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (60 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 101 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 17 720 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20250 €Gains 20245 440 €
En carrière17 720 € dont 8 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 25
Poids porté60 kg
Valeur de handicap25
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · A. Lefeuvre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Croisilles (par Le Havre)PèreKendargentMèreCroisilles
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Kendargent réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Uri 2p0p5p4p6p5p3p5p6p0p | M6 | 6 | 24,559,5 kgcorde 6 | C.lecoeuvre N.caullery | 77 · 3 v · 37 p | 4.66,9▲ +50 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Uri, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 14 %-2.1 pts
Bonus de contexte (+6.3 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey correct 7j (9/22 placés)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 76% vs 57% habituel)Niveau ELOELO 1544 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains77 courses · 3 victoires · 108 810 €Courses77Victoires3 (4 %)
Deuxièmes9Troisièmes10
Gains 202515 860 €Gains 202437 300 €
En carrière108 810 € dont 26 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 24,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap24,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJohnny Barnes × Union Sacree (par Naaqoos)PèreJohnny BarnesMèreUnion Sacree
Père de la mèreNaaqoos
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Planthalya 0p9p1p0p3p9p9p0p0p0p | F7 | 8 | 24,559,5 kgcorde 8 | J.claudic As&d.allard (S) | 76 · 6 v · 23 p | 18.028,0▲ +56 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Planthalya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 4 %+0.0 pts
Bonus de contexte (-5.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)TerrainAime le terrain sec/bon (4 réf., perf 51% vs 45% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 50 réf.)Niveau ELOELO 1470 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains76 courses · 6 victoires · 100 665 €Courses76Victoires6 (8 %)
Deuxièmes4Troisièmes8
Gains 202512 800 €Gains 202437 830 €
En carrière100 665 € dont 50 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 24,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap24,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Claudic · As&d. Allard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPlanteur × Alghalya (par Refuse To Bend)PèrePlanteurMèreAlghalya
Père de la mèreRefuse To Bend
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Planteur réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Tollard Royal 7p0p0p0p1p0p0p0p248p | H6 | 1 | 24,559,5 kgcorde 1 | J.marien N.caullery | 33 · 4 v · 10 p | 19.022,0▲ +16 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tollard Royal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 5 %+0.3 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 38% vs 25% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 106 réf.)Niveau ELOELO 1530 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 4 victoires · 45 019 €Courses33Victoires4 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20258 440 €Gains 202419 500 €
En carrière45 019 € dont 27 159 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 24,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap24,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Marien · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRibchester × Dew Line (par Vale Of York)PèreRibchesterMèreDew Line
Père de la mèreVale Of York
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Ribchester réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
D Day Man 0p9p0p8p8p0p6p1p241p | H6 | 11 | 2459 kgcorde 11 | P.bazire N.caullery | 46 · 6 v · 10 p | 18.025,0▲ +39 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de D Day Man, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 4 %-0.9 pts
Bonus de contexte (-6.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 11 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 12% vs 21% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 94 réf.)Niveau ELOELO 1537 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 6 victoires · 70 240 €Courses46Victoires6 (13 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202511 160 €Gains 202429 080 €
En carrière70 240 € dont 54 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 24
Poids porté59 kg
Valeur de handicap24
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Bazire · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Siyousha (par Siyouni)PèreAnodinMèreSiyousha
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Anodin réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Mowaeva 1p4p4p5p7p8p9p8p5p9p | H8 | 12 | 2459 kgcorde 12 | H.boutin M.boutin (S) | 58 · 8 v · 24 p | 7.06,6 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mowaeva, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 15 %-6.3 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 12 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×9.6)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/11 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×2.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (13% placés, 22 réf.)Niveau ELOELO 1470 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 8 victoires · 174 301 €Courses58Victoires8 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202524 440 €Gains 20245 000 €
En carrière174 301 € dont 108 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 24
Poids porté59 kg
Valeur de handicap24
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEvasive × Mowaajaha (par Invincible Spirit)PèreEvasiveMèreMowaajaha
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Evasive réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Fernando 4p6p0p0p247p0p7p4p4p | H5 | 13 | 2459 kgcorde 13 | D.provost G.blot | ŒA | 19 · 1 v · 7 p | 9.56,3▼ -34 % | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fernando, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 16 %-10.1 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 13 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/7 placés)TerrainAime le terrain sec/bon (6 réf., perf 58% vs 52% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 19 réf.)Niveau ELOELO 1512 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 1 victoire · 27 510 €Courses19Victoires1 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20251 760 €Gains 202421 350 €
En carrière27 510 € dont 11 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 24
Poids porté59 kg
Valeur de handicap24
Corde13
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurD. Provost · G. Blot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAustralia × Khazina (par Kingmambo)PèreAustraliaMèreKhazina
Père de la mèreKingmambo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Australia réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Big Boots 0p3p0p5p6p0p0p240p9p | H9 | 14 | 2358 kgcorde 14 | D.breux Mme C.diaz | 80 · 10 v · 45 p | 19.047,0▲ +147 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Big Boots, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 2 %+1.2 pts
Bonus de contexte (-4.9 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ansVitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (5 réf., perf 26% vs 32% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (0% placés, 8 réf.)Niveau ELOELO 1486 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains80 courses · 10 victoires · 232 208 €Courses80Victoires10 (12 %)
Deuxièmes15Troisièmes9
Gains 20252 310 €Gains 20240 €
En carrière232 208 € dont 112 256 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 23
Poids porté58 kg
Valeur de handicap23
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Breux · Mme C. Diaz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSociety Rock × Dairy Herd (par Footstepsinthesand)PèreSociety RockMèreDairy Herd
Père de la mèreFootstepsinthesand
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Society Rock réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Weekend Warrior Cheval principal 1p2p1p0p0p0p247p8p9p | M5 | 2 | 21,555 kgcorde 2 | M.velon Jp.macedo Da Costa Oliveira | 30 · 2 v · 5 p | 8.05,3▼ -34 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Weekend Warrior, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.96
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 21.6 % · le marché en suppose 19 %+2.8 pts
Bonus de contexte (+11.9 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 2 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.6)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsAllègement notable (55 kg, 3,2 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 67% vs 52% habituel)Niveau ELOELO 1497 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 2 victoires · 26 850 €Courses30Victoires2 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202518 050 €Gains 20247 800 €
En carrière26 850 € dont 14 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 21,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap21,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · Jp. Macedo Da Costa Oliveira
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCamacho × Almeria (par Shamardal)PèreCamachoMèreAlmeria
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Jumano 2p7p3p6p0p7p6p7p240p | H7 | 4 | 2156 kgcorde 4 | T.bachelot Mme N.sauvage | 39 · 2 v · 22 p | 7.95,2▼ -34 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jumano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 19 %-8.9 pts
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)PoidsLéger allègement (56 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (4 réf., perf 60% vs 64% habituel)Niveau ELOELO 1541 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 2 victoires · 62 600 €Courses39Victoires2 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 20257 360 €Gains 202414 500 €
En carrière62 600 € dont 22 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 21
Poids porté56 kg
Valeur de handicap21
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · Mme N. Sauvage
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAjaya × Jummana (par Cadeaux Genereux)PèreAjayaMèreJummana
Père de la mèreCadeaux Genereux
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Atsana 2p240p0p0p230p6p2p0p | F7 | 10 | 2154,5 kgcorde 10 | G.meury P.groualle (S) | 25 · 3 v · 12 p | 16.017,0 | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Atsana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 6 %+0.7 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/7 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsAllègement notable (54,5 kg, 3,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 59% vs 37% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 167 réf.)Niveau ELOELO 1477 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 3 victoires · 61 526 €Courses25Victoires3 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20252 090 €Gains 20240 €
En carrière61 526 € dont 27 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 21
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap21
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Meury · P. Groualle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOasis Dream × Ashiqana (par Giant'S Causeway)PèreOasis DreamMèreAshiqana
Père de la mèreGiant'S Causeway
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Oasis Dream réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Uri | 6,9 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 13 | Jumano | 5,2 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 6 | Planthalya | 28,0 | |
| 4 | 14 | Atsana | 17,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 12 | Weekend Warrior | 5,3 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.