Prix Xavier Hunault
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Garth Vader 25 % faute 4a6a7a6a248aDa | M8 | A. Abrivard J. Westholm | 10 · 0 v · 6 p | 10.08,9▼ -11 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Garth Vader, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 11 %-4.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+6.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/10 victoires)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.7)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1496 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 165 439 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20254 160 €Gains 202428 180 €
En carrière165 439 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurA. Abrivard · J. Westholm
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKen Warkentin (us) × Marta Broline (swe)PèreKen Warkentin (us)MèreMarta Broline (swe)
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
General Mitchell 9a4a7a0a0a5a9a0a240a | H9 | J.b. Lelievre E. Varin | 107 · 14 v · 48 p | 72.0117,0▲ +62 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de General Mitchell, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 1 %+4.0 pts
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 101 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains107 courses · 14 victoires · 165 485 €Courses107Victoires14 (13 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 20253 100 €Gains 202413 310 €
En carrière165 485 € dont 103 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurJ. B. Lelievre · E. Varin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJag de Bellouet × Une Royale StarPèreJag de BellouetMèreUne Royale Star
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Jag de Bellouet réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Imperial Beji Cheval principal Da2a1a1a3a3a1a248a2a | H7 | A. Collette S.g. Dupont | 49 · 11 v · 28 p | 6.99,3▲ +35 % | 81 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Imperial Beji, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 14.9 % · le marché en suppose 11 %+4.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+7.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.4)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (7/17 victoires)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.2/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 119 réf.)Niveau ELOELO 1573 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 11 victoires · 167 735 €Courses49Victoires11 (22 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 202552 240 €Gains 202443 065 €
En carrière167 735 € dont 107 775 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurA. Collette · S. G. Dupont
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOiseau de Feux × Dipsy de JumillyPèreOiseau de FeuxMèreDipsy de Jumilly
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Oiseau de Feux réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Imelda 7a1m2a0a3m2m8m1m242m | F7 | P. Levesque P. Levesque | 49 · 10 v · 16 p | 5.64,4▼ -21 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Imelda, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 13.4 % · le marché en suppose 23 %-9.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+10.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.4)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.2/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1553 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 10 victoires · 171 825 €Courses49Victoires10 (20 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 202552 780 €Gains 202443 525 €
En carrière171 825 € dont 103 275 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurP. Levesque · P. Levesque · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlto de Viette × SanseverinaPèreAlto de VietteMèreSanseverina
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Flamenco 67 % faute Da7aDaDa0a3aDa242aDa | H10 | Guillaume Martin J. Roux | 96 · 14 v · 27 p | 22.030,0▲ +36 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Flamenco, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 3 %+3.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-8.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.3)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.2/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 123 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains96 courses · 14 victoires · 173 300 €Courses96Victoires14 (15 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
Gains 20253 940 €Gains 202422 050 €
En carrière173 300 € dont 116 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurGuillaume Martin · J. Roux · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRocklyn × MadrilenePèreRocklynMèreMadrilene
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Rocklyn réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Ies We Kan 0aDaDa24DaDa9m6a4a1a | H7 | C. Chenu C. Chenu | 3025 m | 59 · 9 v · 20 p | 83.0138,0▲ +66 % | 24 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ies We Kan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.26
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.6 pts
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)DérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 219 réf.)Niveau ELOELO 1420 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains59 courses · 9 victoires · 257 960 €Courses59Victoires9 (15 %)
Deuxièmes2Troisièmes9
Gains 20250 €Gains 202462 080 €
En carrière257 960 € dont 162 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Recul25 m
ŒillèresSans
Driver et entraîneurC. Chenu · C. Chenu · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCarat Williams × BabethPèreCarat WilliamsMèreBabeth
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Carat Williams réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Intouchable 1a6m7m0m0m242m6a3a5a | M7 | B. Rochard A. Marion | 3025 m | 51 · 7 v · 27 p | 9.110,0 | 75 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Intouchable, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 18.4 % · le marché en suppose 10 %+8.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 123 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)Jockey 7 jJockey en forme 7j (10/19 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.2/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 286 réf.)Niveau ELOELO 1439 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 7 victoires · 260 500 €Courses51Victoires7 (14 %)
Deuxièmes7Troisièmes4
Gains 202519 550 €Gains 202457 110 €
En carrière260 500 € dont 76 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurB. Rochard · A. Marion · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProdigious × Intense ActionPèreProdigiousMèreIntense Action
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Prodigious réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Hasur Dairpet Da0a0a0a8a244a2a4a3a | M8 | J. Bruneau J. Bruneau | 3025 m | 65 · 5 v · 43 p | 70.0131,0▲ +87 % | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hasur Dairpet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 1 %+2.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (-8.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)RécenceRentrée après 79 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.2/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1436 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains65 courses · 5 victoires · 266 190 €Courses65Victoires5 (8 %)
Deuxièmes10Troisièmes9
Gains 20250 €Gains 202470 470 €
En carrière266 190 € dont 49 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurJ. Bruneau · J. Bruneau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesArtiste de Joudes × Affaire DairpetPèreArtiste de JoudesMèreAffaire Dairpet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Heraldique Da6a9a0a240a7aDa1a2a | M8 | D. Bonne Mlle I. Klappe | 3025 m | 45 · 19 v · 14 p | 8.07,4 | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Heraldique, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 14 %-6.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)DérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 260 réf.)Niveau ELOELO 1525 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 19 victoires · 269 240 €Courses45Victoires19 (42 %)
Deuxièmes9Troisièmes2
Gains 2025800 €Gains 202480 080 €
En carrière269 240 € dont 196 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurD. Bonne · Mlle I. Klappe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBird Parker × QuantasiaPèreBird ParkerMèreQuantasia
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Bird Parker réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
High Propulsion 7a4a3a3a244a2a0a1a0a | F8 | Emilien Raulline Emilien Raulline | 3025 m | 49 · 9 v · 25 p | 67.0112,0▲ +67 % | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de High Propulsion, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.13
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.0
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 115 j — rentre un peu moins souventVitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.0/km vs réf 0'07.2/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1484 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 9 victoires · 276 610 €Courses49Victoires9 (18 %)
Deuxièmes8Troisièmes9
Gains 202527 540 €Gains 202463 020 €
En carrière276 610 € dont 144 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.0
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.0 au km
Driver et entraîneurEmilien Raulline · Emilien Raulline · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLudo de Castelle × Sweet PearlPèreLudo de CastelleMèreSweet Pearl
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Hollywood Du Bois Da0a0a5a24Dm7a2a2m3a | H8 | Mlle Cl. Beileard Mlle Cl. Beileard | 3025 m | 60 · 15 v · 29 p | 19.028,0▲ +47 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hollywood Du Bois, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 4 %-0.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-3.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.2/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 76 réf.)Niveau ELOELO 1497 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains60 courses · 15 victoires · 278 680 €Courses60Victoires15 (25 %)
Deuxièmes8Troisièmes6
Gains 20253 400 €Gains 202457 540 €
En carrière278 680 € dont 167 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurMlle Cl. Beileard · Mlle Cl. Beileard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTresor Wic × L'AmeriquePèreTresor WicMèreL'Amerique
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Tresor Wic réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Hasard D'erable 38 % faute Da6a5a9a9a6a24Da3a8a | H8 | D. Thomain Cl. Thomain | 3025 m | 63 · 14 v · 26 p | 4.73,7▼ -21 % | 64 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hasard D'erable, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 27 %-20.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey en forme 7j (14/26 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.2/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 269 réf.)Niveau ELOELO 1529 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains63 courses · 14 victoires · 281 935 €Courses63Victoires14 (22 %)
Deuxièmes6Troisièmes6
Gains 20255 120 €Gains 2024102 770 €
En carrière281 935 € dont 172 575 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurD. Thomain · Cl. Thomain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUp And Quick × Abbaye d'ErablePèreUp And QuickMèreAbbaye d'Erable
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Up And Quick réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Hamonet De Choisel 21 % faute 6a2a5a0a248a2a1a1a2a | H8 | E. Raffin S.g. Dupont | 3025 m | 65 · 19 v · 20 p | 9.911,0 | 67 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hamonet De Choisel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 9 %-1.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/16 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.2/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 100 réf.)Niveau ELOELO 1548 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains65 courses · 19 victoires · 291 980 €Courses65Victoires19 (29 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 202511 210 €Gains 2024126 810 €
En carrière291 980 € dont 230 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurE. Raffin · S. G. Dupont
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVittel de Brevol × Queen la BeziraisPèreVittel de BrevolMèreQueen la Bezirais
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Vittel de Brevol réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Furioso Fligny 1a9a5a5a0a1a3a242a2a | H10 | E. De Jesus A. De Jesus | 3025 m | 82 · 15 v · 39 p | 13.017,0▲ +31 % | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Furioso Fligny, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 6 %-1.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.0
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en forte hausse (×4.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.0/km vs réf 0'07.2/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (12% placés, 16 réf.)Niveau ELOELO 1494 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains82 courses · 15 victoires · 297 220 €Courses82Victoires15 (18 %)
Deuxièmes14Troisièmes10
Gains 202572 210 €Gains 202429 850 €
En carrière297 220 € dont 150 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.0
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.0 au km
Driver et entraîneurE. De Jesus · A. De Jesus
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuick Wood × So ProudPèreQuick WoodMèreSo Proud
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Quick Wood réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | Hasard D'erable | 3,7 | |
| 2 | 7 | Intouchable | 10,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 14 | Furioso Fligny | 17,0 | |
| 4 | 1 | Garth Vader | 8,9 | |
| 5 | 9 | Heraldique | 7,4 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.