Prix Operation Jubilee 1942
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Birchbowl 7pAh2p | H4 | 8 | 58 kgcorde 8 | A.baron P.chevigny De | ŒA | 2 · 0 v · 1 p | 17.031,0▲ +82 % | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Birchbowl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 3 %+4.8 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/5 victoires)OriginesLignée modeste sur ce profil (13% placés, 90 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 2 600 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20252 600 €Gains 20240 €
En carrière2 600 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Baron · P. Chevigny De
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBirchwood × Linfa Bowl (par Linngari)PèreBirchwoodMèreLinfa Bowl
Père de la mèreLinngari
RacePUR-SANGRobebai clair
Les produits de Birchwood réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Captain Crochet 4p8p | H5 | 6 | 58 kgcorde 6 | C.lecoeuvre Jph .dubois | 2 · 0 v · 1 p | 7.68,2 | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Captain Crochet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.96
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 12 %+0.5 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à DIEPPE : +1.2 (vs moyenne)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 50 réf.)Niveau ELOELO 1502 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 1 300 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 300 €Gains 20240 €
En carrière1 300 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · Jph. Dubois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSommerabend × Broken Spirit (par Spirit One)PèreSommerabendMèreBroken Spirit
Père de la mèreSpirit One
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sommerabend réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
E Basta La 0p9p0p240p6p2p7p0p8p | M4 | 9 | 2456,5 kgcorde 9 | C.pacaut F.carnevali | 11 · 0 v · 2 p | 24.052,0▲ +117 % | 15 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de E Basta La, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.23
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.21
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 2 %+1.3 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/4 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 97 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 7 700 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20250 €Gains 20247 700 €
En carrière7 700 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 24
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap24
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Pacaut · F. Carnevali
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Lady Montjeu (par Montjeu)PèreKendargentMèreLady Montjeu
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Kendargent réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Rooster Crowing Cheval principal 1h4h2pAh5h24As8h5h5h | H4 | 4 | 32,558 kgcorde 4 | A.madamet M.seror (S) | 7 · 0 v · 7 p | 1.91,8 | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rooster Crowing, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 22.3 % · le marché en suppose 56 %-33.3 pts
Bonus de contexte (+6.7 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à DIEPPE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.8)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 63% vs 59% habituel)Niveau ELOELO 1527 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 15 900 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20252 600 €Gains 20240 €
En carrière15 900 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 32,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap32,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChanducoq × Milonguera (par Indygo Shiner)PèreChanducoqMèreMilonguera
Père de la mèreIndygo Shiner
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Nebrasko Ah5h243p2p3p4p4p | H5 | 7 | 58 kgcorde 7 | A.lemaitre Mme Y.vollmer | 5 · 0 v · 5 p | 29.025,0▼ -14 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nebrasko, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 15.5 % · le marché en suppose 4 %+11.5 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsRécenceLongue absence (260 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 121 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 4 106 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20250 €Gains 20244 106 €
En carrière4 106 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Mme Y. Vollmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAdlerflug × Nakura (par Campanologist)PèreAdlerflugMèreNakura
Père de la mèreCampanologist
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Adlerflug réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Pedro Cabral 3p7p0hAh2p | H4 | 10 | 56,5 kgcorde 10 | L.poggionovo As.pacault (S) | 3 · 0 v · 2 p | 13.07,2▼ -45 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pedro Cabral, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 9.1 % · le marché en suppose 14 %-4.8 pts
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à DIEPPE : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 89% vs 71% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 233 réf.)Niveau ELOELO 1481 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 4 900 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20254 900 €Gains 20240 €
En carrière4 900 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Poggionovo · As. Pacault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZarak × Beija Flor (par Sageburg)PèreZarakMèreBeija Flor
Père de la mèreSageburg
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zarak réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Sixtine Baal 0p8p4p244p8p5p6p0p5p | M5 | 2 | 20,558 kgcorde 2 | T.bachelot T.richard (S) | 20 · 0 v · 7 p | 10.024,0▲ +140 % | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sixtine Baal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 4 %+0.6 pts
Bonus de contexte (-7.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)Jockey 7 jJockey correct 7j (8/21 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.5)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 28% vs 34% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (10% placés, 48 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 0 victoire · 8 400 €Courses20Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20251 200 €Gains 20246 650 €
En carrière8 400 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 20,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap20,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · T. Richard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPanis × Spring Ballad (par Sleeping Car)PèrePanisMèreSpring Ballad
Père de la mèreSleeping Car
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Panis réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Chivator Ah5p23Ah1h2h222p3p | H6 | 1 | 2658 kgcorde 1 | C.grosbois L.carberry (S) | 3 · 0 v · 3 p | 25.018,0▼ -28 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chivator, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 10.6 % · le marché en suppose 6 %+5.1 pts
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 89 j — rentre un peu moins souventTerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 78% vs 82% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 114 réf.)Niveau ELOELO 1475 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 4 500 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2025650 €Gains 20240 €
En carrière4 500 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 26
Poids porté58 kg
Valeur de handicap26
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Grosbois · L. Carberry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMotivator × My Khaleesi (par Kayf Tara)PèreMotivatorMèreMy Khaleesi
Père de la mèreKayf Tara
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Motivator réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Embiez 5p2p4p3p243p6p0p | F4 | 3 | 2856,5 kgcorde 3 | T.piccone M.munch (S) | Œ | 7 · 0 v · 5 p | 5.45,5 | 59 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Embiez, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 13.9 % · le marché en suppose 18 %-4.2 pts
Bonus de contexte (+12.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.9)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/19 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 72 réf.)Niveau ELOELO 1593 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 9 050 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20256 500 €Gains 20242 550 €
En carrière9 050 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 28
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap28
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurT. Piccone · M. Munch
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoldier Hollow × Eudokia (par Duke Of Marmalade)PèreSoldier HollowMèreEudokia
Père de la mèreDuke Of Marmalade
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Soldier Hollow réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Pedro Cabral | 7,2 | |
| 2 | 4 | Rooster Crowing | 1,8 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 10 | Embiez | 5,5 | |
| 4 | 8 | Chivator | 18,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 2 | Captain Crochet | 8,2 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.