Prix De La Route Du Dindon
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Charlesquint 7p3p0p2p8p1p1p2p1p0p | H8 | 2 | 3459,5 kgcorde 2 | L.gallo M.boutin (S) | 51 · 9 v · 22 p | 10.06,5▼ -35 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Charlesquint, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.28
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.6 % · le marché en suppose 15 %-7.7 pts
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.5)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 54% vs 50% habituel)Niveau ELOELO 1526 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 9 victoires · 264 075 €Courses51Victoires9 (18 %)
Deuxièmes4Troisièmes11
Gains 202534 750 €Gains 20240 €
En carrière264 075 € dont 127 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 34
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap34
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Gallo · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShowcasing × Commute (par Rail Link)PèreShowcasingMèreCommute
Père de la mèreRail Link
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Loubeisien 5p0p0p1p0p0p248p5p7p | M6 | 7 | 3359,5 kgcorde 7 | G.sias Fx.weissmeier | ŒA | 32 · 5 v · 13 p | 10.09,2 | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Loubeisien, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.5 % · le marché en suppose 11 %-1.4 pts
Bonus de contexte (+5.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.2)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.4)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 57% vs 50% habituel)Niveau ELOELO 1511 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 5 victoires · 163 900 €Courses32Victoires5 (16 %)
Deuxièmes8Troisièmes1
Gains 20258 950 €Gains 20247 700 €
En carrière163 900 € dont 75 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 33
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap33
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurG. Sias · Fx. Weissmeier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKheleyf × Lolif (par Loup Breton)PèreKheleyfMèreLolif
Père de la mèreLoup Breton
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Stormy Tango Cheval principal 9p1p4p1p2p9p7p245p5p | H4 | 5 | 3360 kgcorde 5 | A.orani J.reynier (S) | 10 · 2 v · 5 p | 4.23,0▼ -29 % | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Stormy Tango, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 27.8 % · le marché en suppose 33 %-5.5 pts
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×20.6)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/18 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 53% vs 64% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (48% placés, 29 réf.)Niveau ELOELO 1508 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 26 230 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202523 980 €Gains 20242 250 €
En carrière26 230 € dont 18 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 33
Poids porté60 kg
Valeur de handicap33
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orani · J. Reynier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVadamos × Qenaa (par Royal Applause)PèreVadamosMèreQenaa
Père de la mèreRoyal Applause
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Vadamos réussissent sur ce type de course (48 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Jack Of Trades 1p7p8p2p2p2p3p9p245p | H7 | 9 | 29,559,5 kgcorde 9 | F.lefebvre Mme D.de Wulf | 53 · 5 v · 33 p | 5.36,4▲ +21 % | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jack Of Trades, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 19.7 % · le marché en suppose 16 %+4.1 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 113 réf.)Niveau ELOELO 1491 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains53 courses · 5 victoires · 110 880 €Courses53Victoires5 (9 %)
Deuxièmes7Troisièmes9
Gains 202525 060 €Gains 202439 450 €
En carrière110 880 € dont 46 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 29,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap29,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Lefebvre · Mme D. De Wulf
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMastercraftsman × Cite Veron (par Tomorrows Cat)PèreMastercraftsmanMèreCite Veron
Père de la mèreTomorrows Cat
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Mastercraftsman réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Incremental 7p0p0p4p9p241p7p1p3p | H5 | 6 | 3359 kgcorde 6 | C.demuro G.bietolini | ŒA | 13 · 3 v · 5 p | 8.88,9 | 51 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Incremental, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 11 %-1.1 pts
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Jockey 7 jJockey correct 7j (10/24 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 273 réf.)Niveau ELOELO 1546 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 3 victoires · 25 352 €Courses13Victoires3 (23 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20252 600 €Gains 202415 289 €
En carrière25 352 € dont 18 057 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 33
Poids porté59 kg
Valeur de handicap33
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Demuro · G. Bietolini
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingman × Bolshina (par Galileo)PèreKingmanMèreBolshina
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kingman réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Viou 9p4p5p6p6p0p243p4p0p | H7 | 4 | 29,556,5 kgcorde 4 | G.meury Fr.monfort (S) | 47 · 4 v · 21 p | 10.015,0▲ +50 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Viou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 7 %-1.1 pts
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 124 réf.)Niveau ELOELO 1510 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 4 victoires · 86 140 €Courses47Victoires4 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes7
Gains 20252 250 €Gains 202420 130 €
En carrière86 140 € dont 40 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 29,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap29,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Meury · Fr. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGeorge Vancouver × Vingt Six (par Octagonal)PèreGeorge VancouverMèreVingt Six
Père de la mèreOctagonal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de George Vancouver réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Opiana 6p3p3p5p5p8p245p2p2p | F5 | 10 | 2957,5 kgcorde 10 | H.lebouc F.monnier (S) | ŒA | 29 · 3 v · 17 p | 10.011,0 | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Opiana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 9 %-2.6 pts
Bonus de contexte (-4.3 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 417 réf.)Niveau ELOELO 1490 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 3 victoires · 60 635 €Courses29Victoires3 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20255 805 €Gains 202417 380 €
En carrière60 635 € dont 23 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 29
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap29
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurH. Lebouc · F. Monnier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Cosmique (par Pivotal)PèreAnodinMèreCosmique
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Anodin réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Une Peinture 0p0p243p4p6p0p4p7p4p | H4 | 3 | 2957,5 kgcorde 3 | E.hardouin M.rolland (S) | 18 · 1 v · 7 p | 13.014,0 | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Une Peinture, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 7 %-2.1 pts
Bonus de contexte (-0.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/14 placés)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 56% vs 44% habituel)Niveau ELOELO 1490 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 37 300 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20250 €Gains 20249 450 €
En carrière37 300 € dont 15 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 29
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap29
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · M. Rolland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Whipcorse (par Whipper)PèreDabirsimMèreWhipcorse
Père de la mèreWhipper
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Shardana 247p0p7p2p8p3p7p | M4 | 1 | 54,5 kgcorde 1 | L.bails V.devillars | 7 · 0 v · 2 p | 48.0104,0▲ +117 % | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shardana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.22
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 1 %+2.3 pts
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)RécenceLongue absence (372 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsAllègement notable (54,5 kg, 3,3 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 41% vs 27% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 103 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 4 950 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20250 €Gains 20244 950 €
En carrière4 950 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Bails · V. Devillars
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUltra × Style Dreams (par Desert Style)PèreUltraMèreStyle Dreams
Père de la mèreDesert Style
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Ultra réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Larno 9p0p0p8p0p0p240p0p0p | H11 | 8 | 33,554,5 kgcorde 8 | D.santiago B.goudot (S) | 129 · 18 v · 47 p | 6.210,0▲ +61 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Larno, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.29
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 10 %-5.2 pts
Bonus de contexte (-3.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/10 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsAllègement notable (54,5 kg, 3,3 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 13% vs 22% habituel)Niveau ELOELO 1469 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains129 courses · 18 victoires · 386 530 €Courses129Victoires18 (14 %)
Deuxièmes8Troisièmes19
Gains 20250 €Gains 202440 200 €
En carrière386 530 € dont 221 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 33,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap33,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · B. Goudot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMilanais × Honorable Sister (par Highest Honor)PèreMilanaisMèreHonorable Sister
Père de la mèreHighest Honor
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | Larno | 10,0 | |
| 2 | 1 | Charlesquint | 6,5 | |
| 3 | 4 | Jack Of Trades | 6,4 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 8 | Une Peinture | 14,0 | |
| 5 | 2 | Loubeisien | 9,2 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.