Prix Du Bois Saint-Denis
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
Fire Rebel 6p8p9p2p6p1p7p3p241p | H4 | 3 | 28,558 kgcorde 3 | M.michel A.spanu | 20 · 2 v · 8 p | 12.09,7▼ -19 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fire Rebel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 10 %-3.8 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 75% vs 67% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (0% placés, 10 réf.)Niveau ELOELO 1579 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 2 victoires · 35 480 €Courses20Victoires2 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202520 130 €Gains 202415 350 €
En carrière35 480 € dont 19 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 28,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap28,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Michel · A. Spanu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Rebel × Orange de Juilley (par Kendargent)PèreLe RebelMèreOrange de Juilley
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Le Rebel réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Chasuble 9p0p0p2p240p5p0p7p3p | F4 | 8 | 2859 kgcorde 8 | A.pouchin E.libaud (S) | ŒA | 12 · 1 v · 5 p | 11.09,2▼ -16 % | 57 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chasuble, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 13.3 % · le marché en suppose 11 %+2.5 pts
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)PoidsSurcharge (59 kg, 3,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 33% vs 30% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 307 réf.)Niveau ELOELO 1526 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 29 800 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20253 800 €Gains 202421 400 €
En carrière29 800 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 28
Poids porté59 kg
Valeur de handicap28
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Pouchin · E. Libaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × Coiffure (par King'S Best)PèreCloth Of StarsMèreCoiffure
Père de la mèreKing'S Best
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Cloth Of Stars réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Hatfaville 5p9p9p4p7p246p6p5p4p | F4 | 1 | 2859 kgcorde 1 | C.lecoeuvre M.gonzalez (S) | ŒA | 13 · 0 v · 6 p | 16.011,0▼ -31 % | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hatfaville, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 9 %-1.4 pts
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsSurcharge (59 kg, 3,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 371 réf.)Niveau ELOELO 1544 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 0 victoire · 7 140 €Courses13Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20253 040 €Gains 20244 100 €
En carrière7 140 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 28
Poids porté59 kg
Valeur de handicap28
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · M. Gonzalez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Wukair × Hathfa (par Dark Angel)PèreAl WukairMèreHathfa
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Al Wukair réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Placeholder 5p1p2p0p7p0p0p247p0p | F4 | 9 | 2758 kgcorde 9 | A.madamet G.hernon (S) | 16 · 3 v · 7 p | 12.05,2▼ -57 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Placeholder, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.7 % · le marché en suppose 19 %-3.5 pts
Bonus de contexte (+6.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.6)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 56 réf.)Niveau ELOELO 1522 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 3 victoires · 29 035 €Courses16Victoires3 (19 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202514 080 €Gains 202410 466 €
En carrière29 035 € dont 19 054 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 27
Poids porté58 kg
Valeur de handicap27
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · G. Hernon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMasar × Fligaz (par Panis)PèreMasarMèreFligaz
Père de la mèrePanis
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Masar réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Anielska 0p0p0p8p0p3p1p9p4p | F4 | 2 | 26,557,5 kgcorde 2 | A.lemaitre H.ghabri | 29 · 2 v · 11 p | 15.022,0▲ +47 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Anielska, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 5 %+1.1 pts
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.0)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 13% vs 32% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 60 réf.)Niveau ELOELO 1498 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 2 victoires · 43 210 €Courses29Victoires2 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 202516 960 €Gains 202416 050 €
En carrière43 210 € dont 16 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 26,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap26,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · H. Ghabri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIvawood × Angel Of Harlem (par Holy Roman Emperor)PèreIvawoodMèreAngel Of Harlem
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Ivawood réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Go With The Roses 2p7p5p6p243p7p2p9p5p | F4 | 7 | 25,556,5 kgcorde 7 | M.guyon A.fouassier | Œ | 18 · 0 v · 12 p | 3.04,7▲ +57 % | 59 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Go With The Roses, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 21 %-8.9 pts
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 53% vs 56% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 307 réf.)Niveau ELOELO 1460 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 0 victoire · 25 050 €Courses18Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20255 250 €Gains 202419 800 €
En carrière25 050 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 25,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap25,5
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Guyon · A. Fouassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Charlirosa (par Myboycharlie)PèreGokenMèreCharlirosa
Père de la mèreMyboycharlie
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Goken réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Liv Gold Cheval principal 2p1p6p4p0p2p249p0p2p | F4 | 15 | 25,556,5 kgcorde 15 | A.orani J.reynier (S) | Œ | 13 · 1 v · 5 p | 8.77,6▼ -13 % | 63 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Liv Gold, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 14.8 % · le marché en suppose 13 %+1.6 pts
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 15 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.7)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/18 placés)Niveau ELOELO 1442 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 17 020 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20259 870 €Gains 20247 150 €
En carrière17 020 € dont 4 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 25,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap25,5
Corde15
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Orani · J. Reynier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Little Marleen (par High Chaparral)PèreDabirsimMèreLittle Marleen
Père de la mèreHigh Chaparral
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Red In Sight 0p7p247p6p4p0p0p7p6p | F4 | 11 | 24,555,5 kgcorde 11 | T.bachelot Jp.sauvage | 11 · 0 v · 3 p | 25.027,0 | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Red In Sight, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.15
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 4 %+0.8 pts
Bonus de contexte (-9.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 179 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey correct 7j (10/25 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 308 réf.)Niveau ELOELO 1466 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 4 820 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025420 €Gains 20244 400 €
En carrière4 820 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 24,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap24,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · Jp. Sauvage
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecoletos × Red Fine (par Redback)PèreRecoletosMèreRed Fine
Père de la mèreRedback
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Recoletos réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Lord Asriel D Alme 8p8p7p4p0p9p249p0p0p | M4 | 14 | 24,555,5 kgcorde 14 | T.piccone V.devillars | 10 · 0 v · 2 p | 32.068,0▲ +112 % | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lord Asriel D Alme, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.15
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %-0.1 pts
Bonus de contexte (-4.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 14 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 54% vs 33% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 179 réf.)Niveau ELOELO 1516 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 3 500 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025800 €Gains 20242 700 €
En carrière3 500 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 24,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap24,5
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · V. Devillars
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHunter'S Light × Kenila (par Kendargent)PèreHunter'S LightMèreKenila
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Hunter's Light réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Amarant 5p8p0p9p | H4 | 4 | 2455 kgcorde 4 | C.demuro Mme Y.vollmer | 4 · 0 v · 1 p | 7.77,3 | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Amarant, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.16
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.17
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 14 %-8.6 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (10/24 placés)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 30% vs 38% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 600 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025600 €Gains 20240 €
En carrière600 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 24
Poids porté55 kg
Valeur de handicap24
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · Mme Y. Vollmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReliable Man × Attica (par Tai Chi)PèreReliable ManMèreAttica
Père de la mèreTai Chi
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Amouage 0p2p6p9p6p0p5p5p5p9p | H4 | 12 | 2253 kgcorde 12 | K.vanderbeke Mme J.hiergens | 26 · 2 v · 6 p | 20.015,0▼ -25 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Amouage, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 7 %-3.6 pts
Bonus de contexte (-3.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 12 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,7 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 54% vs 59% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 318 réf.)Niveau ELOELO 1537 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 2 victoires · 26 360 €Courses26Victoires2 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20256 360 €Gains 202420 000 €
En carrière26 360 € dont 20 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 22
Poids porté53 kg
Valeur de handicap22
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Vanderbeke · Mme J. Hiergens
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × Cracker (par Smart Strike)PèreOlympic GloryMèreCracker
Père de la mèreSmart Strike
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Olympic Glory réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Twin Dream 0p0p248p3p3p0p9p7p | F4 | 10 | 2253 kgcorde 10 | C.grosbois Ch.plisson (S) | ŒA | 9 · 0 v · 2 p | 28.0118,0▲ +321 % | 22 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Twin Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.14
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.29
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %+0.5 pts
Bonus de contexte (-6.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,7 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 38% vs 32% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 229 réf.)Niveau ELOELO 1486 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 2 850 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20250 €Gains 20242 850 €
En carrière2 850 €
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 22
Poids porté53 kg
Valeur de handicap22
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Grosbois · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Ahead × Twinkly (par Zanzibari)PèreDream AheadMèreTwinkly
Père de la mèreZanzibari
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Dream Ahead réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
L'elu De Saddle 5p0p3p6p9p6p3p2p5p6p | H4 | 5 | 21,552,5 kgcorde 5 | E.hardouin D.oost | ŒA | 32 · 0 v · 19 p | 18.031,0▲ +72 % | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de L'elu De Saddle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 3 %+2.4 pts
Bonus de contexte (+7.4 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/14 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 3,2 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 63% vs 54% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 12 réf.)Niveau ELOELO 1519 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 0 victoire · 26 430 €Courses32Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 202510 130 €Gains 202414 050 €
En carrière26 430 €
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 21,5
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap21,5
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurE. Hardouin · D. Oost
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoman Saddle × Al Silmiyah (par Acclamation)PèreRoman SaddleMèreAl Silmiyah
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Roman Saddle réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Queen Flo 8p9p0p240p0p0p5p8p9p | F4 | 6 | 20,551 kgcorde 6 | L.grosso J.lebosse | ŒA | 19 · 1 v · 7 p | 34.069,0▲ +103 % | 33 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Queen Flo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+1.6 pts
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsAllègement notable (51 kg, 4,7 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 9% vs 22% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 180 réf.)Niveau ELOELO 1532 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 1 victoire · 30 600 €Courses19Victoires1 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20250 €Gains 20242 200 €
En carrière30 600 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 20,5
Poids porté51 kg
Valeur de handicap20,5
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Grosso · J. Lebosse
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeahenge × One River (par Stormy River)PèreSeahengeMèreOne River
Père de la mèreStormy River
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Seahenge réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Placeholder | 5,2 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 7 | Go With The Roses | 4,7 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 2 | Fire Rebel | 9,7 | |
| 4 | 12 | Amouage | 15,0 | |
| 5 | 3 | Chasuble | 9,2 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.