Prix De La Huchette
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Lattaash 1p8p3p8p241p3p0p3p3p | H4 | 10 | 58 kgcorde 10 | J.marien N.caullery | 10 · 2 v · 4 p | 67.043,0▼ -36 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lattaash, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 2 %+3.5 pts
Bonus de contexte (-3.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 10 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 78 réf.)Niveau ELOELO 1480 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 13 416 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes4
Gains 20255 406 €Gains 20248 010 €
En carrière13 416 € dont 8 536 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Marien · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFootstepsinthesand × Kykuit (par Green Desert)PèreFootstepsinthesandMèreKykuit
Père de la mèreGreen Desert
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Footstepsinthesand réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Cynosure 3p2p0p9p7p2p242p7p1p | H4 | 9 | 57,5 kgcorde 9 | M.barzalona Jul .phelippon | 12 · 1 v · 7 p | 5.96,0 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cynosure, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 17 %-7.0 pts
Bonus de contexte (+7.6 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 9 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.7)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey en forme 7j (18/34 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 193 réf.)Niveau ELOELO 1520 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 22 073 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202510 364 €Gains 20247 221 €
En carrière22 073 € dont 4 536 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg
Poids porté57,5 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · Jul. Phelippon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNo Nay Never × Llew Law (par Verglas)PèreNo Nay NeverMèreLlew Law
Père de la mèreVerglas
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de No Nay Never réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Ignol 5p6p0p3p0p240p3p5p2p | M4 | 2 | 35,557,5 kgcorde 2 | T.piccone Ha.pantall (S) | 20 · 1 v · 11 p | 7.113,0▲ +83 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ignol, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 8 %-4.1 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 48% vs 56% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 33 réf.)Niveau ELOELO 1516 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 52 680 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20256 300 €Gains 202446 380 €
En carrière52 680 € dont 12 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 35,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap35,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGuignol × Indyca (par Panis)PèreGuignolMèreIndyca
Père de la mèrePanis
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Guignol réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Matt Machine Cheval principal 2p1p7p5p1p6p242p1p0p | M6 | 7 | 56 kgcorde 7 | M.velon M.geisler | ŒA | 41 · 9 v · 22 p | 10.011,0 | 74 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Matt Machine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.6 % · le marché en suppose 9 %+9.5 pts
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 7 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey correct 7j (8/22 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 48 réf.)Niveau ELOELO 1477 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 9 victoires · 123 432 €Courses41Victoires9 (22 %)
Deuxièmes9Troisièmes1
Gains 202524 648 €Gains 202441 585 €
En carrière123 432 € dont 70 513 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Velon · M. Geisler
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOutstrip × Peace Fonic (par Zafonic)PèreOutstripMèrePeace Fonic
Père de la mèreZafonic
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Outstrip réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Timber Light 5p7p9p0p240p3p5p0p6p | M4 | 3 | 35,555,5 kgcorde 3 | C.demuro Ha.pantall (S) | Œ | 19 · 3 v · 8 p | 15.023,0▲ +53 % | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Timber Light, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 4 %-1.0 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 19% vs 25% habituel)Niveau ELOELO 1484 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 3 victoires · 63 350 €Courses19Victoires3 (16 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20251 350 €Gains 202419 050 €
En carrière63 350 € dont 35 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 35,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap35,5
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Demuro · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHunter'S Light × Foulognes (par Lope de Vega)PèreHunter'S LightMèreFoulognes
Père de la mèreLope de Vega
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Gentleman Beauty 9p1p1p0p0p247p5p4p0p | H4 | 11 | 4055,5 kgcorde 11 | A.madamet G.batistic | 20 · 4 v · 6 p | 7.310,0▲ +37 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gentleman Beauty, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 10 %+0.3 pts
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 11 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.9)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 62% vs 44% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 26 réf.)Niveau ELOELO 1498 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 4 victoires · 68 450 €Courses20Victoires4 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202523 000 €Gains 20248 950 €
En carrière68 450 € dont 55 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 40
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap40
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · G. Batistic
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMasar × Lady'S Beauty (par Lope de Vega)PèreMasarMèreLady'S Beauty
Père de la mèreLope de Vega
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Masar réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Grand Son Of Calyx 9p0p6p1p0p8p6p240p6p | H4 | 8 | 4055,5 kgcorde 8 | A.pouchin Y.barberot (S) | 17 · 2 v · 6 p | 7.46,0▼ -19 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Grand Son Of Calyx, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 17 %-10.0 pts
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 8 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (12/32 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 28% vs 39% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 74 réf.)Niveau ELOELO 1564 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 72 400 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202529 500 €Gains 202418 900 €
En carrière72 400 € dont 41 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 40
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap40
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · Y. Barberot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCalyx × Asawer (par Darshaan)PèreCalyxMèreAsawer
Père de la mèreDarshaan
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Calyx réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Rock Boy 1p0p0p2p247p4p6p4p1p | H6 | 1 | 41,554 kgcorde 1 | M.germain R.chotard | 15 · 5 v · 7 p | 5.52,9▼ -47 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rock Boy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 20.1 % · le marché en suppose 34 %-14.4 pts
Bonus de contexte (+10.3 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.2)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 62% vs 67% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 8 réf.)Niveau ELOELO 1521 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 5 victoires · 107 760 €Courses15Victoires5 (33 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202518 070 €Gains 202428 190 €
En carrière107 760 € dont 77 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 41,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap41,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Germain · R. Chotard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRock Of Gibraltar × Frasque (par Iffraaj)PèreRock Of GibraltarMèreFrasque
Père de la mèreIffraaj
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Rock Of Gibraltar réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Sevenday 6p1p9p4p1p5p243p1p2p | H4 | 5 | 37,553 kgcorde 5 | C.pacaut Jc.rouget (S) | 9 · 3 v · 5 p | 12,0 | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sevenday, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 8 %+5.2 pts
Bonus de contexte (+11.1 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/7 victoires)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 88% vs 74% habituel)Niveau ELOELO 1516 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 3 victoires · 31 250 €Courses9Victoires3 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202513 250 €Gains 202418 000 €
En carrière31 250 € dont 20 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 37,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap37,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Pacaut · Jc. Rouget
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Hurricane Day (par Hurricane Run)PèreGokenMèreHurricane Day
Père de la mèreHurricane Run
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Chirimiri 9p0p9p247p2p0p2p7p1p | H7 | 4 | 38,554,5 kgcorde 4 | M.guyon C.ferland (S) | Œ | 36 · 5 v · 19 p | 7.29,9▲ +38 % | 60 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chirimiri, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 10 %-3.1 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (7 réf., perf 45% vs 53% habituel)Niveau ELOELO 1528 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 5 victoires · 167 535 €Courses36Victoires5 (14 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 20250 €Gains 202442 620 €
En carrière167 535 € dont 102 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 38,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap38,5
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Guyon · C. Ferland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTerritories × Redskin Dancer (par Namid)PèreTerritoriesMèreRedskin Dancer
Père de la mèreNamid
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Lucia Aratori 6p6p6p9p244p7p2p4p7p | F5 | 6 | 53 kgcorde 6 | A.molins Jp.carvalho | 17 · 1 v · 8 p | 33.084,0▲ +155 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lucia Aratori, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.2 pts
Bonus de contexte (-5.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/9 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 39 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 17 875 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20250 €Gains 202410 500 €
En carrière17 875 € dont 4 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg
Poids porté53 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Molins · Jp. Carvalho
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaravaggio × Havelovewilltravel (par Holy Roman Emperor)PèreCaravaggioMèreHavelovewilltravel
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Caravaggio réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Grand Son Of Calyx | 6,0 | |
| 2 | 2 | Cynosure | 6,0 | |
| 3 | 8 | Rock Boy | 2,9 | |
| 4 | 6 | Gentleman Beauty | 10,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 9 | Sevenday | 12,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.