Prix Le Parisien (Prix De L'axe Majeur)
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
Salt Flake Cheval principal 3p1p5p2p240p8p3p0p6p | F5 | 6 | 3558 kgcorde 6 | A.pouchin E.libaud (S) | Œ | 18 · 4 v · 9 p | 3,2 | 82 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Salt Flake, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 40.5 % · le marché en suppose 31 %+9.2 pts
Bonus de contexte (+10.8 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 6 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.9)Jockey 7 jJockey correct 7j (12/32 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (6 réf., perf 80% vs 71% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 116 réf.)Niveau ELOELO 1498 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 4 victoires · 57 740 €Courses18Victoires4 (22 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202517 500 €Gains 202411 340 €
En carrière57 740 € dont 35 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 35
Poids porté58 kg
Valeur de handicap35
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Pouchin · E. Libaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMotivator × Clear Coast (par Lando)PèreMotivatorMèreClear Coast
Père de la mèreLando
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Motivator réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Force Tranquille 7p3p5p2p4p5p1p5p7p6p | F6 | 1 | 3354,5 kgcorde 1 | M.favriaux Mf.weissmeier | ŒA | 50 · 8 v · 27 p | 11.013,0▲ +18 % | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Force Tranquille, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 8.6 % · le marché en suppose 8 %+0.9 pts
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/16 placés)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 244 réf.)Niveau ELOELO 1495 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 8 victoires · 113 060 €Courses50Victoires8 (16 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 202519 970 €Gains 202450 350 €
En carrière113 060 € dont 67 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 33
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap33
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Favriaux · Mf. Weissmeier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Sleeping Storm (par Danehill Dancer)PèreAnodinMèreSleeping Storm
Père de la mèreDanehill Dancer
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Anodin réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Nekoleto 0p0p0p241p3p4p0p2p2p | H5 | 5 | 3356,5 kgcorde 5 | A.madamet X.blanchet (S) | 27 · 3 v · 11 p | 32.023,0▼ -28 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nekoleto, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.3 % · le marché en suppose 4 %+3.0 pts
Bonus de contexte (-2.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 111 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 63% vs 55% habituel)Niveau ELOELO 1489 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 3 victoires · 66 750 €Courses27Victoires3 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 20250 €Gains 202424 900 €
En carrière66 750 € dont 35 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 33
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap33
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · X. Blanchet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Neko (par Dansili)PèreWootton BassettMèreNeko
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Martin 0p4p0p240p8p4p0p1p7p | H4 | 4 | 3556,5 kgcorde 4 | M.guyon M.delcher Sanchez | 11 · 1 v · 4 p | 5.18,1▲ +59 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Martin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 6.3 % · le marché en suppose 12 %-6.0 pts
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 4 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 60% vs 52% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 237 réf.)Niveau ELOELO 1474 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 29 040 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20251 840 €Gains 202417 700 €
En carrière29 040 € dont 12 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 35
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap35
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · M. Delcher Sanchez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlmanzor × Laem Sing (par Myboycharlie)PèreAlmanzorMèreLaem Sing
Père de la mèreMyboycharlie
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Almanzor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
King Kara 5p2p6p4p237p1p1p2p0p | H6 | 2 | 32,556,5 kgcorde 2 | C.demuro T.poche | 14 · 4 v · 8 p | 4.96,1▲ +24 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de King Kara, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 13.7 % · le marché en suppose 16 %-2.7 pts
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 60% vs 75% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 15 réf.)Niveau ELOELO 1504 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 4 victoires · 55 390 €Courses14Victoires4 (29 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20256 800 €Gains 20240 €
En carrière55 390 € dont 41 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 32,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap32,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · T. Poche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWalzertakt × Solkara (par Solon)PèreWalzertaktMèreSolkara
Père de la mèreSolon
RacePUR-SANGRobebai clair
Les produits de Walzertakt réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Pangaea 3p5p6p8p5p4p5p245p6p | H5 | 7 | 30,556,5 kgcorde 7 | A.lemaitre G.vaz | ŒA | 35 · 3 v · 20 p | 7.45,9▼ -20 % | 60 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pangaea, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.6 % · le marché en suppose 17 %-8.3 pts
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 7 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 73% vs 68% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 244 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 3 victoires · 76 720 €Courses35Victoires3 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes6
Gains 20257 760 €Gains 202445 780 €
En carrière76 720 € dont 34 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 30,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap30,5
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · G. Vaz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Pearly Shells (par Efisio)PèreAnodinMèrePearly Shells
Père de la mèreEfisio
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Anodin réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Dialla 246p2p2p1p0p237p | F4 | 3 | 55 kgcorde 3 | M.barzalona G.mosse (S) | 6 · 1 v · 3 p | 5.43,2▼ -41 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dialla, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 15.0 % · le marché en suppose 31 %-16.3 pts
Bonus de contexte (+10.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 3 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)RécenceLongue absence (256 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (18/34 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 73% vs 69% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 237 réf.)Niveau ELOELO 1544 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 23 760 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20250 €Gains 202423 760 €
En carrière23 760 € dont 8 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · G. Mosse
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZarak × Dilafara (par Singspiel)PèreZarakMèreDilafara
Père de la mèreSingspiel
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Zarak réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Martin | 8,1 | |
| 2 | 10 | Dialla | 3,2 | |
| 3 | 3 | Force Tranquille | 13,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 2 | Salt Flake | 3,2 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 7 | Pangaea | 5,9 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.