| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Jusearth Fal Cheval principal 2p4p1p | M3 | 4 | 43,557,5 kgcorde 4 | A.lemaitre Tim.donworth (S) | 3 · 1 v · 2 p | 2.21,9▼ -14 % | 82 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jusearth Fal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.75
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 34.8 % · le marché en suppose 53 %-17.8 pts
Bonus de contexte (+6.3 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 45 réf.)Niveau ELOELO 1559 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 12 900 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202512 900 €Gains 20240 €
En carrière12 900 € dont 5 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 43,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap43,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Tim. Donworth
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEarthlight × Jusoor (par Intello)PèreEarthlightMèreJusoor
Père de la mèreIntello
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Earthlight réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Mise En Boite 9p1p5p244p | M3 | 5 | 38,557,5 kgcorde 5 | A.madamet X.blanchet (S) | 4 · 1 v · 2 p | 14.022,0▲ +57 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mise En Boite, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 5 %-1.1 pts
Bonus de contexte (+8.7 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×14.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (11/23 placés)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 50% vs 58% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 250 réf.)Niveau ELOELO 1548 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 16 850 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202514 850 €Gains 20242 000 €
En carrière16 850 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 38,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap38,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · X. Blanchet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Acclamee (par Acclamation)PèreZelzalMèreAcclamee
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Lichtstern 1p3p245p3p3p6p | H3 | 3 | 3857,5 kgcorde 3 | M.favriaux W.hickst | 6 · 1 v · 4 p | 10,0 | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lichtstern, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 17.6 % · le marché en suppose 10 %+7.6 pts
Bonus de contexte (+9.5 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 3 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.4)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/15 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 28 réf.)Niveau ELOELO 1472 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 23 675 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 202517 550 €Gains 20246 125 €
En carrière23 675 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 38
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap38
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Favriaux · W. Hickst
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWaldpfad × La Facella (par Lord Of England)PèreWaldpfadMèreLa Facella
Père de la mèreLord Of England
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Waldpfad réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Hacqueville 5p1p1p1p248p6p4p | F3 | 2 | 4156 kgcorde 2 | H.journiac Y.barberot (S) | 7 · 3 v · 2 p | 8,6 | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hacqueville, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 12.9 % · le marché en suppose 12 %+1.2 pts
Bonus de contexte (+6.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 2 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 118 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×22.5)Niveau ELOELO 1466 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 3 victoires · 38 900 €Courses7Victoires3 (43 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202535 900 €Gains 20243 000 €
En carrière38 900 € dont 34 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 41
Poids porté56 kg
Valeur de handicap41
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Journiac · Y. Barberot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Hallotiere (par Hurricane Run)PèreGokenMèreHallotiere
Père de la mèreHurricane Run
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Txirimiri 7p1p2p3p7p242p4p | F3 | 7 | 3856 kgcorde 7 | M.barzalona P.decouz (S) | ŒA | 7 · 1 v · 5 p | 4.96,7▲ +37 % | 75 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Txirimiri, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 12.9 % · le marché en suppose 15 %-2.1 pts
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 7 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (22/39 placés)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 53% vs 59% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 128 réf.)Niveau ELOELO 1466 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 32 870 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202523 870 €Gains 20249 000 €
En carrière32 870 € dont 14 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 38
Poids porté56 kg
Valeur de handicap38
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Barzalona · P. Decouz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHello Youmzain × Princesa (par Siyouni)PèreHello YoumzainMèrePrincesa
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Hello Youmzain réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Magical Trail 6p3p7p2p249p1p1p | F3 | 1 | 3956 kgcorde 1 | T.piccone Ha.pantall (S) | 7 · 2 v · 3 p | 10.07,1▼ -29 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Magical Trail, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 14 %-8.6 pts
Bonus de contexte (+7.3 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.8)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 200 réf.)Niveau ELOELO 1504 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 22 440 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202510 950 €Gains 202411 490 €
En carrière22 440 € dont 11 490 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 39
Poids porté56 kg
Valeur de handicap39
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBlue Point × Sense Of Fun (par Distorted Humor)PèreBlue PointMèreSense Of Fun
Père de la mèreDistorted Humor
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Blue Point réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Paris Babe 1p5p2p | F3 | 6 | 3756 kgcorde 6 | M.guyon G.hernon (S) | ŒA | 3 · 1 v · 2 p | 6.88,8▲ +29 % | 76 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Paris Babe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.78
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 12.9 % · le marché en suppose 11 %+1.5 pts
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 64 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (14/37 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 324 réf.)Niveau ELOELO 1512 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 19 950 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202519 950 €Gains 20240 €
En carrière19 950 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 37
Poids porté56 kg
Valeur de handicap37
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Guyon · G. Hernon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMehmas × Stay In Paris (par Olympic Glory)PèreMehmasMèreStay In Paris
Père de la mèreOlympic Glory
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Mehmas réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Mise En Boite | 22,0 | |
| 2 | 1 | Jusearth Fal | 1,9 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 7 | Paris Babe | 8,8 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 4 | Hacqueville | 8,6 | |
| 5 | 3 | Lichtstern | 10,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.