Cygames Handicap De La Fete Nationale
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Motion 0p1p3p1p0p1p5p233p | H5 | 13 | 40,561 kgcorde 13 | T.bachelot H.grewe | 8 · 3 v · 3 p | 13.09,0▼ -31 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Motion, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 15.1 % · le marché en suppose 11 %+4.0 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 13 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey correct 7j (10/25 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)PoidsSurcharge (61 kg, 3,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 77% vs 71% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 326 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 3 victoires · 55 920 €Courses8Victoires3 (38 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202551 870 €Gains 20240 €
En carrière55 920 € dont 43 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 40,5
Poids porté61 kg
Valeur de handicap40,5
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · H. Grewe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Al Jassasiyah (par Galileo)PèreLope de VegaMèreAl Jassasiyah
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Lope de Vega réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Sous La Neige 5p8p2p6p7p4p245p2p9p | H5 | 9 | 39,560 kgcorde 9 | T.piccone G.hernon (S) | 19 · 1 v · 13 p | 12.014,0▲ +17 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sous La Neige, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 7 %-2.5 pts
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.9)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 260 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 1 victoire · 81 518 €Courses19Victoires1 (5 %)
Deuxièmes7Troisièmes1
Gains 202526 458 €Gains 202417 100 €
En carrière81 518 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 39,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap39,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · G. Hernon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShalaa × Setsuko (par Shamardal)PèreShalaaMèreSetsuko
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Shalaa réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Harry Way 3p4p0p3p6p4p4p243p0p | H5 | 4 | 3959,5 kgcorde 4 | M.guyon N.perret (S) | Œ | 29 · 4 v · 18 p | 7.16,4▼ -10 % | 64 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Harry Way, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 16 %-3.0 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey correct 7j (14/37 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (8 réf., perf 55% vs 49% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 303 réf.)Niveau ELOELO 1460 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 4 victoires · 185 210 €Courses29Victoires4 (14 %)
Deuxièmes7Troisièmes4
Gains 202523 840 €Gains 202440 240 €
En carrière185 210 € dont 61 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 39
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap39
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Guyon · N. Perret
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Miss Vinga (par High Rock)PèreGaliwayMèreMiss Vinga
Père de la mèreHigh Rock
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Galiway réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Eternel's Beaute 1p5p2p8p8p6p242p5p6p | F4 | 2 | 38,559 kgcorde 2 | A.molins G.pannier | 13 · 2 v · 8 p | 16.014,0▼ -12 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eternel's Beaute, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 7 %+5.3 pts
Bonus de contexte (+10.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.6)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)PoidsLéger surpoids (59 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 76% vs 66% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 303 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 87 560 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202524 560 €Gains 202410 000 €
En carrière87 560 € dont 26 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 38,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap38,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Molins · G. Pannier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Lady Marmalade (par Hurricane Run)PèreGaliwayMèreLady Marmalade
Père de la mèreHurricane Run
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Galiway réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Havoc 2p6p0p8p8p3p2p8p248p | M7 | 8 | 3858,5 kgcorde 8 | C.berge Fx.weissmeier | 69 · 9 v · 36 p | 19.026,0▲ +37 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Havoc, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 4 %-2.5 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 8 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 89 réf.)Niveau ELOELO 1475 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains69 courses · 9 victoires · 200 268 €Courses69Victoires9 (13 %)
Deuxièmes10Troisièmes10
Gains 202517 320 €Gains 202454 895 €
En carrière200 268 € dont 105 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 38
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap38
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Berge · Fx. Weissmeier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFootstepsinthesand × Chasing Stars (par Observatory)PèreFootstepsinthesandMèreChasing Stars
Père de la mèreObservatory
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Footstepsinthesand réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Ganass 2p0p0p4p8p4p245p1p4p | M4 | 3 | 37,558 kgcorde 3 | C.demuro H.ghabri | 23 · 2 v · 16 p | 5.86,2 | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ganass, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 16 %-11.0 pts
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (15/39 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 313 réf.)Niveau ELOELO 1521 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 2 victoires · 113 150 €Courses23Victoires2 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202522 730 €Gains 202450 070 €
En carrière113 150 € dont 40 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 37,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap37,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · H. Ghabri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × Terra Fina (par American Post)PèreCloth Of StarsMèreTerra Fina
Père de la mèreAmerican Post
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Cloth Of Stars réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Olympic Goal 5p235p4p3p1p224p8p | H5 | 1 | 3757,5 kgcorde 1 | C.lecoeuvre F.monnier (S) | 7 · 1 v · 5 p | 10.011,0 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Olympic Goal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 9 %-5.8 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 57% vs 54% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 319 réf.)Niveau ELOELO 1533 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 25 770 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20251 350 €Gains 20240 €
En carrière25 770 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 37
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap37
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · F. Monnier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × Sydarra (par Sinndar)PèreOlympic GloryMèreSydarra
Père de la mèreSinndar
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Olympic Glory réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Deep Sea 4p5p1p5pDp7p249p1p6p | F7 | 6 | 36,557 kgcorde 6 | D.santiago F.bellemere | 39 · 5 v · 18 p | 13.018,0▲ +38 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Deep Sea, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 6 %+1.1 pts
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/5 victoires)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 65% vs 72% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 423 réf.)Niveau ELOELO 1458 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 5 victoires · 110 615 €Courses39Victoires5 (13 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 202518 455 €Gains 202425 900 €
En carrière110 615 € dont 56 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 36,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap36,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · F. Bellemere
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Zilly Fish (par Generous)PèreAnodinMèreZilly Fish
Père de la mèreGenerous
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Anodin réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Raqeebb 0p4p3p5p240p2p0p0p3p | H5 | 11 | 36,557 kgcorde 11 | A.pouchin E.libaud (S) | Œ | 15 · 1 v · 9 p | 7.28,2 | 61 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Raqeebb, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.99
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 12 %-4.4 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.6)Jockey 7 jJockey correct 7j (12/29 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 430 réf.)Niveau ELOELO 1563 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 45 358 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202512 340 €Gains 202414 870 €
En carrière45 358 € dont 11 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 36,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap36,5
Corde11
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Pouchin · E. Libaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Tubereuse (par Cape Cross)PèreWootton BassettMèreTubereuse
Père de la mèreCape Cross
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Wootton Bassett réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Al Ameed 2p2p1p3p5p242p5p2p2p | H4 | 7 | 3555,5 kgcorde 7 | E.verhestraeten A.murphy (S) | ŒA | 13 · 1 v · 11 p | 11.010,0 | 66 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Al Ameed, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 10 %+0.3 pts
Bonus de contexte (+7.9 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 7 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.4)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 144 réf.)Niveau ELOELO 1493 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 31 760 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 202517 700 €Gains 202414 060 €
En carrière31 760 € dont 6 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 35
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap35
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurE. Verhestraeten · A. Murphy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKodiac × Koubalibre (par Galileo)PèreKodiacMèreKoubalibre
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kodiac réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Zilrak 1p3p7p4p1p4p243p4p3p | H5 | 5 | 34,555 kgcorde 5 | A.crastus Butel & Beaunez (S) | 28 · 3 v · 20 p | 13.09,4▼ -28 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zilrak, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 11 %-1.8 pts
Bonus de contexte (+12.4 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 5 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.1)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/17 placés)PoidsLéger allègement (55 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 92% vs 84% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 292 réf.)Niveau ELOELO 1524 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 3 victoires · 90 815 €Courses28Victoires3 (11 %)
Deuxièmes4Troisièmes10
Gains 202532 660 €Gains 202429 140 €
En carrière90 815 € dont 31 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 34,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap34,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · Butel & Beaunez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZarak × Zillione Beauty (par Ocean Of Wisdom)PèreZarakMèreZillione Beauty
Père de la mèreOcean Of Wisdom
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zarak réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Narcos 8p7p2p0p1p0p3p6p248p | M8 | 14 | 33,554 kgcorde 14 | E.hardouin Mme A.budka | 68 · 9 v · 39 p | 18.027,0▲ +50 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Narcos, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 4 %-0.6 pts
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)PoidsAllègement notable (54 kg, 3,3 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 52% vs 60% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 423 réf.)Niveau ELOELO 1444 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains68 courses · 9 victoires · 281 925 €Courses68Victoires9 (13 %)
Deuxièmes12Troisièmes11
Gains 202526 380 €Gains 202433 630 €
En carrière281 925 € dont 133 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 33,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap33,5
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · Mme A. Budka
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Hesperian (par Iffraaj)PèreAnodinMèreHesperian
Père de la mèreIffraaj
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Anodin réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Sweep Away Cheval principal 1p3p1p8p0p3p0p243p5p | H5 | 10 | 3252,5 kgcorde 10 | A.lemaitre M.pitart | 22 · 3 v · 8 p | 13.012,0 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sweep Away, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 8 %+0.5 pts
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 10 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.4)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 4,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 147 réf.)Niveau ELOELO 1539 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 3 victoires · 46 670 €Courses22Victoires3 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 202519 020 €Gains 202414 800 €
En carrière46 670 € dont 18 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 32
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap32
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOasis Dream × Lady Of The Waves (par Siyouni)PèreOasis DreamMèreLady Of The Waves
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Oasis Dream réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Ganass | 6,2 | |
| 2 | 7 | Olympic Goal | 11,0 | |
| 3 | 9 | Raqeebb | 8,2 | |
| 4 | 11 | Zilrak | 9,4 | |
| 5 | 2 | Sous La Neige | 14,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.