Prix Des Centaures - Trophee Studio Harcourt
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Devil In The Sky 6p3p2p4p1p2p246p3p0p | H5 | 1 | 36,569,5 kgcorde 1 | Ga.ancenys M.delzangles | 26 · 4 v · 13 p | 7.16,4▼ -10 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Devil In The Sky, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 22.5 % · le marché en suppose 16 %+6.8 pts
Bonus de contexte (+9.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 1 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (69,5 kg, 2,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 38 réf.)Niveau ELOELO 1514 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 4 victoires · 102 320 €Courses26Victoires4 (15 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202526 920 €Gains 202429 450 €
En carrière102 320 € dont 45 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour69,5 kg · valeur 36,5
Poids porté69,5 kg
Valeur de handicap36,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurGa. Ancenys · M. Delzangles
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStarspangledbanner × Diablesse (par High Chaparral)PèreStarspangledbannerMèreDiablesse
Père de la mèreHigh Chaparral
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Starspangledbanner réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Massimo Meridio 0p0p0p1p2p249p2p2p6p | H4 | 4 | 3667,5 kgcorde 4 | N.guarnieri M.guarnieri | ŒA | 10 · 1 v · 4 p | 7.411,0▲ +49 % | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Massimo Meridio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 9 %-3.2 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.7)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (5 réf., perf 53% vs 59% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 31 450 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202518 600 €Gains 202412 850 €
En carrière31 450 € dont 15 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour67,5 kg · valeur 36
Poids porté67,5 kg
Valeur de handicap36
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurN. Guarnieri · M. Guarnieri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Thrust Home (par Fastnet Rock)PèreWootton BassettMèreThrust Home
Père de la mèreFastnet Rock
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Black Hawk 6p1p0p4p0p8p3p1p241p | H7 | 7 | 3767,5 kgcorde 7 | Jd.manceau L.pontoir (S) | Œ | 63 · 11 v · 31 p | 11.014,0▲ +27 % | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Black Hawk, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 7 %-1.1 pts
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 7 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (4 réf., perf 36% vs 41% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 46 réf.)Niveau ELOELO 1452 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains63 courses · 11 victoires · 194 420 €Courses63Victoires11 (17 %)
Deuxièmes8Troisièmes8
Gains 202530 300 €Gains 202465 060 €
En carrière194 420 € dont 115 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour67,5 kg · valeur 37
Poids porté67,5 kg
Valeur de handicap37
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJd. Manceau · L. Pontoir
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScissor Kick × Kataragama (par Hawk Wing)PèreScissor KickMèreKataragama
Père de la mèreHawk Wing
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Scissor Kick réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Juldiko 1p3p0p240p8p5p8p0p0p | H6 | 5 | 1565,5 kgcorde 5 | T.briand O.briand | ŒA | 26 · 1 v · 4 p | 19.025,0▲ +32 % | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Juldiko, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 4 %-2.6 pts
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 5 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×22.7)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 32% vs 35% habituel)Niveau ELOELO 1446 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 1 victoire · 6 775 €Courses26Victoires1 (4 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20255 125 €Gains 2024425 €
En carrière6 775 € dont 4 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour65,5 kg · valeur 15
Poids porté65,5 kg
Valeur de handicap15
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Briand · O. Briand
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRio de la Plata × Nakamti (par Lahint)PèreRio de la PlataMèreNakamti
Père de la mèreLahint
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Zulu Warrior 0p6p8p2p242p3p5p3p6p | H5 | 2 | 39,567,5 kgcorde 2 | F.guy Mme A.fabre | 22 · 3 v · 12 p | 2.52,1▼ -16 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zulu Warrior, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 19.3 % · le marché en suppose 48 %-28.3 pts
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (5 réf., perf 43% vs 51% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 72 réf.)Niveau ELOELO 1547 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 3 victoires · 107 375 €Courses22Victoires3 (14 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20256 650 €Gains 202419 850 €
En carrière107 375 € dont 58 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour67,5 kg · valeur 39,5
Poids porté67,5 kg
Valeur de handicap39,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Guy · Mme A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxon Warrior × Zindziswa (par Smart Strike)PèreSaxon WarriorMèreZindziswa
Père de la mèreSmart Strike
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Saxon Warrior réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Drumard Cheval principal 3p7p247p1p1p1p6p234p | M4 | 3 | 40,566,5 kgcorde 3 | P.lotout E.libaud (S) | ŒA | 9 · 3 v · 2 p | 3.03,3 | 76 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Drumard, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 38.0 % · le marché en suppose 30 %+7.7 pts
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 56% vs 73% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (15% placés, 139 réf.)Niveau ELOELO 1607 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 3 victoires · 42 700 €Courses9Victoires3 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20252 700 €Gains 202437 000 €
En carrière42 700 € dont 37 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour66,5 kg · valeur 40,5
Poids porté66,5 kg
Valeur de handicap40,5
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurP. Lotout · E. Libaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecoletos × Shabaneh (par Kitten'S Joy)PèreRecoletosMèreShabaneh
Père de la mèreKitten'S Joy
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Recoletos réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Royale Wells 5p244p1p2p4p | H5 | 6 | 64,5 kgcorde 6 | P.postic L.postic | 5 · 1 v · 4 p | 17.015,0▼ -12 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Royale Wells, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 7 %+0.2 pts
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsLéger allègement (64,5 kg, 2,4 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 28 réf.)Niveau ELOELO 1464 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 8 600 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2025900 €Gains 20247 700 €
En carrière8 600 € dont 3 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour64,5 kg
Poids porté64,5 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Postic · L. Postic
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCastle du Berlais × Eponyme (par Zamindar)PèreCastle du BerlaisMèreEponyme
Père de la mèreZamindar
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Castle du Berlais réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Zulu Warrior | 2,1 | |
| 2 | 6 | Drumard | 3,3 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 1 | Devil In The Sky | 6,4 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 7 | Royale Wells | 15,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 3 | Black Hawk | 14,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.