Prix Villa Marlioz - Prix Du Mont Revard
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Inspirado 0p6p4p2p4p244p2p7p9p | H4 | 6 | 2857 kgcorde 6 | G.sias A.brenckle | Œ | 18 · 0 v · 10 p | 15.014,0 | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Inspirado, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 7 %-1.3 pts
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à AIX LES BAINS : +0.5 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/12 placés)Niveau ELOELO 1512 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 0 victoire · 23 710 €Courses18Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20254 260 €Gains 202419 450 €
En carrière23 710 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 28
Poids porté57 kg
Valeur de handicap28
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurG. Sias · A. Brenckle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Espirita (par Iffraaj)PèreIntelloMèreEspirita
Père de la mèreIffraaj
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Obidos 7s7hAs7h5s24As1s7h3h | H6 | 7 | 56 kgcorde 7 | M.cabal C.ligerot | Œ | 5 · 0 v · 2 p | 34.035,0 | 23 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Obidos, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 3 %+0.5 pts
Bonus de contexte (-4.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 7 (7-9) à AIX LES BAINS : +0.7 (vs moyenne)RécenceLongue absence (644 j)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 125 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 3 225 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
En carrière3 225 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Cabal · C. Ligerot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHunter'S Light × Tinoroyale (par Karinga Bay)PèreHunter'S LightMèreTinoroyale
Père de la mèreKaringa Bay
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Hunter's Light réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Damino 3p4p2p3p4p8p235p | M4 | 4 | 31,556 kgcorde 4 | G.meury M.pecheur | 7 · 0 v · 5 p | 1.82,0 | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Damino, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 16.3 % · le marché en suppose 50 %-33.7 pts
Bonus de contexte (+7.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 4 (4-6) à AIX LES BAINS : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)Niveau ELOELO 1555 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 14 250 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202514 250 €Gains 20240 €
En carrière14 250 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 31,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap31,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Meury · M. Pecheur
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMastercraftsman × Dina (par Nathaniel)PèreMastercraftsmanMèreDina
Père de la mèreNathaniel
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Dschingis Heights 3p6p237h4h3h7p4p | H5 | 8 | 2356 kgcorde 8 | M.calbrix M.solier | ŒA | 4 · 0 v · 2 p | 26.030,0▲ +15 % | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dschingis Heights, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 3 %+2.6 pts
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à AIX LES BAINS : +0.7 (vs moyenne)RécenceRentrée après 66 j — rentre un peu moins souventNiveau ELOELO 1583 (27 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 3 300 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20251 200 €Gains 20240 €
En carrière3 300 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 23
Poids porté56 kg
Valeur de handicap23
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Calbrix · M. Solier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDschingis Secret × Queen Mum (par Manduro)PèreDschingis SecretMèreQueen Mum
Père de la mèreManduro
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Cascadeo 7p2p6p4p5p0p3p5p248p | M4 | 5 | 2658,5 kgcorde 5 | J.claudic B.recher | ŒA | 10 · 0 v · 6 p | 9.515,0▲ +58 % | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cascadeo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 7 %+1.3 pts
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à AIX LES BAINS : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 47% vs 53% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (4% placés, 23 réf.)Niveau ELOELO 1513 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 8 050 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20258 050 €Gains 20240 €
En carrière8 050 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 26
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap26
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJ. Claudic · B. Recher
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLiterato × Hispanola (par Vangelis)PèreLiteratoMèreHispanola
Père de la mèreVangelis
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Literato réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
User Amistoso 7p243p5p3p4p6p3p6p | H4 | 10 | 58,5 kgcorde 10 | A.orani F.santella | 11 · 0 v · 9 p | 7.63,7▼ -51 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de User Amistoso, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 15.3 % · le marché en suppose 27 %-11.7 pts
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à AIX LES BAINS : -1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/15 victoires)Niveau ELOELO 1568 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 12 663 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20250 €Gains 20248 402 €
En carrière12 663 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orani · F. Santella
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Pollatine (par Nayef)PèreWootton BassettMèrePollatine
Père de la mèreNayef
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Koelle 244p5p8p6p0p9p4p3p2p | H4 | 9 | 58,5 kgcorde 9 | B.flandrin G.geisler | 14 · 0 v · 10 p | 18.017,0 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Koelle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 12.8 % · le marché en suppose 6 %+6.9 pts
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 9 (7-9) à AIX LES BAINS : +0.7 (vs moyenne)RécenceLongue absence (251 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 53 réf.)Niveau ELOELO 1494 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 0 victoire · 35 800 €Courses14Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20250 €Gains 20248 800 €
En carrière35 800 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Flandrin · G. Geisler
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMake Believe × Larose (par Lawman)PèreMake BelieveMèreLarose
Père de la mèreLawman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Make Believe réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
San Cataldo 7p7p | H4 | 1 | 58,5 kgcorde 1 | E.corallo L.vitabile | Œ | 2 · 0 v · 0 p | 38.075,0▲ +97 % | 27 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de San Cataldo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 1 %+2.3 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à AIX LES BAINS : -0.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 90 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 129 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurE. Corallo · L. Vitabile
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGalileo × Diamond Ring (par Fastnet Rock)PèreGalileoMèreDiamond Ring
Père de la mèreFastnet Rock
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Galileo réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Up And Up 7p5p24Ah7hAh | F4 | 3 | 54,5 kgcorde 3 | E.puillet-Roda M.pitart | 2 · 0 v · 1 p | 16.025,0▲ +56 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Up And Up, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 4 %+2.8 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à AIX LES BAINS : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 85 réf.)Niveau ELOELO 1502 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 425 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025425 €Gains 20240 €
En carrière425 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Puillet-Roda · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIt'S Gino × Lady Heart (par Double Heart)PèreIt'S GinoMèreLady Heart
Père de la mèreDouble Heart
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de It's Gino réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Lio De La Plata Cheval principal 3p3p5p5p2p245p | F4 | 2 | 28,557 kgcorde 2 | M.grandin M.geisler | 6 · 0 v · 6 p | 7.27,6 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lio De La Plata, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 22.1 % · le marché en suppose 13 %+8.9 pts
Bonus de contexte (+7.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 2 (1-3) à AIX LES BAINS : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×22.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)Niveau ELOELO 1550 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 9 650 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20258 900 €Gains 2024750 €
En carrière9 650 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 28,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap28,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · M. Geisler
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRio de la Plata × Lakota Girl (par House Rules)PèreRio de la PlataMèreLakota Girl
Père de la mèreHouse Rules
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Damino | 2,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 1 | Inspirado | 14,0 | |
| 3 | 6 | User Amistoso | 3,7 | |
| 4 | 7 | Koelle | 17,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 9 | Up And Up | 25,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.