Prix Du Groupe Michel Automobile
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Keep Your Dreams 1a0a9aDa3a3a245a2a6a | M5 | B. Robin J. Dubois | 25 · 6 v · 12 p | 15.020,0▲ +33 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Keep Your Dreams, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 5 %-0.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+8.9 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 76 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.3/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 206 réf.)Niveau ELOELO 1518 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 6 victoires · 166 505 €Courses25Victoires6 (24 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 202531 660 €Gains 202435 070 €
En carrière166 505 € dont 99 225 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurB. Robin · J. Dubois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFollow You × Dream LifePèreFollow YouMèreDream Life
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Follow You réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Jolivert Du Gers 1a3a2a2a0a5a5a5a4a24 | H6 | M. Champenois M. Abrivard | 42 · 4 v · 29 p | 47.066,0▲ +40 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jolivert Du Gers, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.65
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 2 %+2.5 pts
Bonus de contexte (+10.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 406 réf.)Niveau ELOELO 1559 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 4 victoires · 182 365 €Courses42Victoires4 (10 %)
Deuxièmes8Troisièmes10
Gains 202547 740 €Gains 202467 265 €
En carrière182 365 € dont 54 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurM. Champenois · M. Abrivard · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBold Eagle × La Chasse VertePèreBold EagleMèreLa Chasse Verte
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Bold Eagle réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Dardo Zack DmDm4m0a240m7m0a4a2m | M6 | F. Gence M. Abrivard | 29 · 1 v · 15 p | 71.0115,0▲ +62 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dardo Zack, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 1 %+2.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.3/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 1 victoire · 188 426 €Courses29Victoires1 (3 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20252 640 €Gains 202438 880 €
En carrière188 426 € dont 27 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurF. Gence · M. Abrivard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLibeccio Grif × Legacy GrifPèreLibeccio GrifMèreLegacy Grif
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Just A Boy D'alesa 9a0a2a5a244a2a1a3a1a | M6 | B. Rochard M. Mottier | 26 · 7 v · 12 p | 6.74,7▼ -30 % | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Just A Boy D'alesa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 14.8 % · le marché en suppose 21 %-6.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (9/33 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.3/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 267 réf.)Niveau ELOELO 1490 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 7 victoires · 206 160 €Courses26Victoires7 (27 %)
Deuxièmes6Troisièmes1
Gains 202518 300 €Gains 202480 240 €
En carrière206 160 € dont 120 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurB. Rochard · M. Mottier · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSingalo × Violine des LoupsPèreSingaloMèreVioline des Loups
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Singalo réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Jolie Star 29 % faute 0a5a0aDa1a3aDa8aDa24 | F6 | J. Dubois J. Dubois | 49 · 7 v · 14 p | 9.810,0 | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jolie Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 10 %-7.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+6.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.3/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 557 réf.)Niveau ELOELO 1545 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 7 victoires · 207 320 €Courses49Victoires7 (14 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 202535 200 €Gains 202499 750 €
En carrière207 320 € dont 111 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurJ. Dubois · J. Dubois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLove You × Tentation de StarPèreLove YouMèreTentation de Star
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Love You réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Idole De Meat 2a9a8a9a1a4a243a3a1a | F7 | F. Guinhut F. Guinhut | 51 · 6 v · 29 p | 14.022,0▲ +57 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Idole De Meat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 5 %-1.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)VitessePerformance € en dessous (×0.7)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1504 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 6 victoires · 208 290 €Courses51Victoires6 (12 %)
Deuxièmes8Troisièmes7
Gains 202534 870 €Gains 202490 050 €
En carrière208 290 € dont 85 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurF. Guinhut · F. Guinhut
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAldo des Champs × Tahita de JagPèreAldo des ChampsMèreTahita de Jag
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
In Love Meslois 245a1a5a1a6a9a0a6a3a | M7 | L. Guinoiseau F. Guinhut | 43 · 7 v · 25 p | 72.0140,0▲ +94 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de In Love Meslois, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.24
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 197 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 557 réf.)Niveau ELOELO 1474 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 7 victoires · 209 460 €Courses43Victoires7 (16 %)
Deuxièmes10Troisièmes4
Gains 20250 €Gains 202485 290 €
En carrière209 460 € dont 101 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurL. Guinoiseau · F. Guinhut · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLove You × Very Nice GirlPèreLove YouMèreVery Nice Girl
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Love You réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Gasolin 0a9a240a1a1a1a3a0a7a | H7 | H.e. Bondo H.e. Bondo | 15 · 3 v · 5 p | 41.054,0▲ +32 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gasolin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 2 %+4.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.4)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur cette discipline (38% placés, 26 réf.)Niveau ELOELO 1505 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 3 victoires · 225 394 €Courses15Victoires3 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20250 €Gains 202447 210 €
En carrière225 394 € dont 41 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurH. E. Bondo · H. E. Bondo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEns Snapshot × Angel'S SharePèreEns SnapshotMèreAngel'S Share
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai fonce
Les produits de Ens Snapshot réussissent dans cette discipline (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Jaguar Marancourt 7a5a8aDa1a248a5a8aDa | M6 | G. Gelormini A. Chavatte | 39 · 6 v · 15 p | 10.08,3▼ -17 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jaguar Marancourt, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 9.5 % · le marché en suppose 12 %-2.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+11.3 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.3/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 285 réf.)Niveau ELOELO 1497 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 6 victoires · 225 670 €Courses39Victoires6 (15 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202518 960 €Gains 20245 610 €
En carrière225 670 € dont 143 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurG. Gelormini · A. Chavatte · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCristal Money × Reine de VandelPèreCristal MoneyMèreReine de Vandel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Cristal Money réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Jappeloup Turgot Cheval principal 4a4a1a0a0a242a1a2a1a | M6 | M. Abrivard M. Abrivard | 36 · 10 v · 13 p | 2.82,2▼ -21 % | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jappeloup Turgot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 28.0 % · le marché en suppose 45 %-17.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+8.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Jockey 7 jJockey correct 7j (9/20 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1559 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 10 victoires · 226 845 €Courses36Victoires10 (28 %)
Deuxièmes6Troisièmes1
Gains 202521 260 €Gains 2024146 310 €
En carrière226 845 € dont 158 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurM. Abrivard · M. Abrivard · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUp And Quick × Douchka TurgotPèreUp And QuickMèreDouchka Turgot
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Golden Grace 2a8aDaDm7a4a0aDm8a24 | F9 | M. Maignan J.ph. Raffegeau | 81 · 11 v · 42 p | 48.070,0▲ +46 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Golden Grace, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 1 %+4.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+5.1 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.4)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.3/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 556 réf.)Niveau ELOELO 1482 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains81 courses · 11 victoires · 229 960 €Courses81Victoires11 (14 %)
Deuxièmes7Troisièmes8
Gains 202512 060 €Gains 202457 000 €
En carrière229 960 € dont 113 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurM. Maignan · J. Ph. Raffegeau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × UdanaPèreReady CashMèreUdana
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Giant Madrik 25 % faute 7a7a0a243a0a2a2a5a2a | H9 | R. Congard D. Stoehr | 86 · 13 v · 38 p | 29.054,0▲ +86 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Giant Madrik, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 2 %+2.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-7.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 27 réf.)Niveau ELOELO 1458 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains86 courses · 13 victoires · 230 330 €Courses86Victoires13 (15 %)
Deuxièmes9Troisièmes5
Gains 20251 030 €Gains 202471 630 €
En carrière230 330 € dont 123 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurR. Congard · D. Stoehr
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVoyage de Reve × Quoreane d'OrgeresPèreVoyage de ReveMèreQuoreane d'Orgeres
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Voyage de Reve réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Gims Du Plessis 8a9a1a0a249a0a1a1a0a | H9 | Th. Raffin Ph. Boutin | 2650 m | 65 · 15 v · 28 p | 44.0102,0▲ +132 % | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gims Du Plessis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 1 %+2.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (-3.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 9 ansDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 62 réf.)Niveau ELOELO 1525 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains65 courses · 15 victoires · 325 580 €Courses65Victoires15 (23 %)
Deuxièmes8Troisièmes4
Gains 202530 600 €Gains 202457 150 €
En carrière325 580 € dont 220 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurTh. Raffin · Ph. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuirky Jet × Talouna du PlessisPèreQuirky JetMèreTalouna du Plessis
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Quirky Jet réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Je M'envole 9a0a243m0a9a23Dm1m1m | M6 | St. Meunier Dariusz Czerwinski | 2650 m | 26 · 6 v · 8 p | 67.0174,0▲ +160 % | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Je M'envole, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.6
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1534 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 6 victoires · 332 660 €Courses26Victoires6 (23 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20250 €Gains 202416 800 €
En carrière332 660 € dont 267 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurSt. Meunier · Dariusz Czerwinski
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJoyau d'Amour × VirevoltantePèreJoyau d'AmourMèreVirevoltante
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Jakartas Des Pres 0a0a0a5a7a8a9a246a9a | M6 | M. Bezier M. Bezier | 2650 m | 57 · 2 v · 35 p | 15.038,0▲ +153 % | 32 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jakartas Des Pres, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-3.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 263 réf.)Niveau ELOELO 1514 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 2 victoires · 349 780 €Courses57Victoires2 (4 %)
Deuxièmes5Troisièmes9
Gains 20252 730 €Gains 202442 980 €
En carrière349 780 € dont 76 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurM. Bezier · M. Bezier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScipion du Goutier × Union des PresPèreScipion du GoutierMèreUnion des Pres
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Scipion du Goutier réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Halicia Bella 3a6a0a0a5a241a6a4a1a | F8 | A. Wiels J.p. Marmion | 2650 m | 58 · 13 v · 33 p | 8.710,0▲ +15 % | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Halicia Bella, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 10 %-3.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 406 réf.)Niveau ELOELO 1529 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 13 victoires · 400 090 €Courses58Victoires13 (22 %)
Deuxièmes12Troisièmes3
Gains 202510 250 €Gains 2024104 850 €
En carrière400 090 € dont 193 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurA. Wiels · J. P. Marmion
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBold Eagle × Talicia BellaPèreBold EagleMèreTalicia Bella
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bold Eagle réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | Jappeloup Turgot | 2,2 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 16 | Halicia Bella | 10,0 | |
| 3 | 15 | Jakartas Des Pres | 38,0 | |
| 4 | 6 | Idole De Meat | 22,0 | |
| 5 | 4 | Just A Boy D'alesa | 4,7 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.