Palagio (2022)
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 |
Night And Day 0p0p6p1p1p | F6 | 3 | 55 kgcorde 3 | Jesus Gabriel Prestes Gabriel Adrian Giovanetti | 17 · 3 v · 4 p | 21,0 | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Night And Day, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 5 %+1.2 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.2)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 11 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 3 victoires · 482 034 €Courses17Victoires3 (18 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 2025260 190 €Gains 2024153 426 €
En carrière482 034 € dont 333 522 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJesus Gabriel Prestes · Gabriel Adrian Giovanetti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMeal Night × Tentada (par Louis Quatorze)PèreMeal NightMèreTentada
Père de la mèreLouis Quatorze
RacePUR-SANG
Les produits de Meal Night réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Bettino Vt 1p1p2p3p4p | M5 | 4 | 58 kgcorde 4 | Sebastian Marcelo Fiorito Ubal Neri Migues | 13 · 2 v · 3 p | 11.08,2▼ -25 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bettino Vt, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.28
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 12 %-3.1 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsPoidsLéger surpoids (58 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1484 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 361 410 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2025361 410 €Gains 20240 €
En carrière361 410 € dont 279 888 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSebastian Marcelo Fiorito · Ubal Neri Migues
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVolt × Abrigate Betty (par First American)PèreVoltMèreAbrigate Betty
Père de la mèreFirst American
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Due Lune 4p4p3p4p0p | F5 | 5 | 59 kgcorde 5 | Edison Rodrigo Rosas Maria Ximena Marrero | 39 · 3 v · 24 p | 5.75,0▼ -12 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Due Lune, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 13.9 % · le marché en suppose 20 %-6.1 pts
Bonus de contexte (+6.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 180 réf.)Niveau ELOELO 1516 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 3 victoires · 1 913 562 €Courses39Victoires3 (8 %)
Deuxièmes7Troisièmes8
Gains 2025349 776 €Gains 2024356 118 €
En carrière1 913 562 € dont 689 346 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg
Poids porté59 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurEdison Rodrigo Rosas · Maria Ximena Marrero
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Leopard × Broken Flower (par Northern Afleet)PèreThe LeopardMèreBroken Flower
Père de la mèreNorthern Afleet
RacePUR-SANG
Les produits de The Leopard réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Erianthe 0p6p1p3p7p | F5 | 6 | 55 kgcorde 6 | Lucca Nahuel Ortiz Nelson David Fernandez | 28 · 3 v · 8 p | 15.028,0▲ +87 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Erianthe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 4 %+0.1 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×9.4)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 192 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 3 victoires · 769 608 €Courses28Victoires3 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 2025361 158 €Gains 202472 366 €
En carrière769 608 € dont 447 090 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLucca Nahuel Ortiz · Nelson David Fernandez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIl Campione × Alas Niveas (par Angiolo)PèreIl CampioneMèreAlas Niveas
Père de la mèreAngiolo
RacePUR-SANG
Les produits de Il Campione réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Genovesa 4p1p2p0p4p | F6 | 7 | 53 kgcorde 7 | Waldemar Maciel Boccia Santiago Efrain Darriulat | 22 · 1 v · 15 p | 11.07,8▼ -29 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Genovesa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 20.6 % · le marché en suppose 13 %+7.8 pts
Bonus de contexte (+16.7 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 7 (7-9) à MARONAS : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×7.3)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsAllègement notable (53 kg, 3,3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 14 réf.)Niveau ELOELO 1539 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 1 victoire · 774 102 €Courses22Victoires1 (5 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 2025398 538 €Gains 2024102 438 €
En carrière774 102 € dont 162 540 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg
Poids porté53 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurWaldemar Maciel Boccia · Santiago Efrain Darriulat
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJardim Di Napoli × Glenn Close (par Subordination)PèreJardim Di NapoliMèreGlenn Close
Père de la mèreSubordination
RacePUR-SANG
Les produits de Jardim Di Napoli réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Atacador 5p4p0p4p4p | M5 | 8 | 58 kgcorde 8 | Carlos Andres Romero Pablo David Combe | 57 · 2 v · 19 p | 6.815,0▲ +121 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Atacador, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 7 %-3.5 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à MARONAS : +0.7 (vs moyenne)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (53% placés, 52 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 2 victoires · 1 310 148 €Courses57Victoires2 (4 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
Gains 2025169 638 €Gains 2024358 974 €
En carrière1 310 148 € dont 429 660 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCarlos Andres Romero · Pablo David Combe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMogador × Ataxia (par Dynamix)PèreMogadorMèreAtaxia
Père de la mèreDynamix
RacePUR-SANG
Les produits de Mogador réussissent sur ce type de course (53 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Poppy 3p5p6p6p4p | F5 | 9 | 56 kgcorde 9 | Santiago Baz Fernando Yaque | 33 · 3 v · 15 p | 6.49,5▲ +48 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Poppy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 11 %-2.5 pts
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à MARONAS : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.2)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 3 victoires · 888 006 €Courses33Victoires3 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes8
Gains 2025476 952 €Gains 2024411 054 €
En carrière888 006 € dont 463 596 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSantiago Baz · Fernando Yaque
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPotri Arlequin × Sub Kriss (par Subordination)PèrePotri ArlequinMèreSub Kriss
Père de la mèreSubordination
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Esperanza Di Fendy 1p5p7p2p2p | F6 | 10 | 56 kgcorde 10 | Deividi Gaier Christian Javier Perez | 19 · 3 v · 5 p | 15.07,9▼ -47 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Esperanza Di Fendy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.25
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 13 %-6.7 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 10 (10+) à MARONAS : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.6)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 18 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 3 victoires · 579 012 €Courses19Victoires3 (16 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 2025432 726 €Gains 2024123 732 €
En carrière579 012 € dont 388 332 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDeividi Gaier · Christian Javier Perez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCourtier × Fendy Di Job (par Job Di Caroline)PèreCourtierMèreFendy Di Job
Père de la mèreJob Di Caroline
RacePUR-SANG
Les produits de Courtier réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Tornado Storm Cheval principal 2p9p3p2p7p | M5 | 11 | 58 kgcorde 11 | Everton Rodrigues Pablo Ricardo Duarte | 16 · 3 v · 8 p | 7.74,5▼ -42 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tornado Storm, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 20.6 % · le marché en suppose 22 %-1.6 pts
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 11 (10+) à MARONAS : -2.1 (vs moyenne)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1508 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 3 victoires · 830 676 €Courses16Victoires3 (19 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 2025247 968 €Gains 2024582 708 €
En carrière830 676 € dont 404 964 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurEverton Rodrigues · Pablo Ricardo Duarte
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrigadeiro Storm × Miss Rossi (par Missil Nuclear)PèreBrigadeiro StormMèreMiss Rossi
Père de la mèreMissil Nuclear
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Mercedita 3p2p2p7p0p | F6 | 12 | 55 kgcorde 12 | Julio Damian De Arrascaeta Santiago Rafael Acosta | 37 · 3 v · 15 p | 4.67,6▲ +65 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mercedita, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 13 %-4.1 pts
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 12 (10+) à MARONAS : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 3 victoires · 981 960 €Courses37Victoires3 (8 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 2025113 736 €Gains 2024122 388 €
En carrière981 960 € dont 417 732 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJulio Damian De Arrascaeta · Santiago Rafael Acosta
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlmost Perfect × Morronga (par Hope And Glory)PèreAlmost PerfectMèreMorronga
Père de la mèreHope And Glory
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Bettino Vt | 8,2 | |
| 2 | 5 | Due Lune | 5,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 7 | Genovesa | 7,8 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 11 | Tornado Storm | 4,5 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 9 | Poppy | 9,5 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.