Sobandmaster (2024)
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Nao Te Disse 6p2p4p4p6p | M4 | 1 | 57 kgcorde 1 | Juan Martin Diaz Christian Javier Perez | 11 · 0 v · 6 p | 21.022,0 | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nao Te Disse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 5 %+1.1 pts
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.4)VitessePerformance € en dessous (×0.5)OriginesLignée performante sur cette discipline (47% placés, 21 réf.)Niveau ELOELO 1481 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 117 558 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202575 474 €Gains 202442 084 €
En carrière117 558 €
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJuan Martin Diaz · Christian Javier Perez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEmcee × Fantasie Gamp (par Put It Back)PèreEmceeMèreFantasie Gamp
Père de la mèrePut It Back
RacePUR-SANG
Les produits de Emcee réussissent dans cette discipline (47 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Orpen Band 6p7p | M4 | 2 | 57 kgcorde 2 | Eric Acosta Luis Alberto Lima | 2 · 0 v · 0 p | 21.043,0▲ +105 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Orpen Band, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 2 %+1.0 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 42 réf.)Niveau ELOELO 1502 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurEric Acosta · Luis Alberto Lima
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOrpen × Jazz Band (par Refuse To Bend)PèreOrpenMèreJazz Band
Père de la mèreRefuse To Bend
RacePUR-SANG
Les produits de Orpen réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Maximus Da Lagoa 7p4p3p9p0p | M4 | 3 | 54 kgcorde 3 | Angel Manuel Ibanez Eduardo Artigas Suarez | 10 · 0 v · 3 p | 23.016,0▼ -30 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maximus Da Lagoa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 6 %-1.7 pts
Bonus de contexte (+11.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.6)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsAllègement notable (54 kg, 3,1 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (66% placés, 9 réf.)Niveau ELOELO 1513 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 118 356 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202568 124 €Gains 202450 232 €
En carrière118 356 €
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAngel Manuel Ibanez · Eduardo Artigas Suarez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCan The Man × Just Event (par Wild Event)PèreCan The ManMèreJust Event
Père de la mèreWild Event
RacePUR-SANG
Les produits de Can The Man réussissent sur ce type de course (66 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Black Puro 3p2p5p3p4p | M4 | 4 | 57 kgcorde 4 | Hector Fabian Lazo Jose Gonzalo Menchaca | 7 · 0 v · 5 p | 12.010,0▼ -17 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Black Puro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 10 %-3.1 pts
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 27 réf.)Niveau ELOELO 1525 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 110 922 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 2025110 922 €Gains 20240 €
En carrière110 922 €
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHector Fabian Lazo · Jose Gonzalo Menchaca
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLucullan × Black Ice (par Hielo)PèreLucullanMèreBlack Ice
Père de la mèreHielo
RacePUR-SANG
Les produits de Lucullan réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Valentino Haven 0p0p0p9p7p | M4 | 5 | 57 kgcorde 5 | Jesus Gabriel Prestes Luis Alberto Rivero | 7 · 0 v · 0 p | 19.044,0▲ +132 % | 19 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Valentino Haven, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.9 pts
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)OriginesLignée performante sur cette discipline (37% placés, 56 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoireCourses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJesus Gabriel Prestes · Luis Alberto Rivero
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVineyard Haven × Na Fe (par A Little Warm)PèreVineyard HavenMèreNa Fe
Père de la mèreA Little Warm
RacePUR-SANG
Les produits de Vineyard Haven réussissent dans cette discipline (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Andante Ave Cheval principal 6p3p1p2p2p | M4 | 6 | 58 kgcorde 6 | Federico Fabian Piriz Domingo Stengone | 8 · 1 v · 4 p | 9.25,9▼ -36 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Andante Ave, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 18.4 % · le marché en suppose 17 %+1.5 pts
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceRentrée après 162 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.2)OriginesLignée performante sur ce profil (60% placés, 15 réf.)Niveau ELOELO 1530 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 500 976 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20250 €Gains 2024500 976 €
En carrière500 976 € dont 188 412 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurFederico Fabian Piriz · Domingo Stengone
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSloane Avenue × Andadora (par Public Purse)PèreSloane AvenueMèreAndadora
Père de la mèrePublic Purse
RacePUR-SANG
Les produits de Sloane Avenue réussissent sur ce type de course (60 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Tom Collins 0p5p5p0p9p | M4 | 7 | 57 kgcorde 7 | Cesar Ademar Ibanez Aldo Leoncio Hernandez | 10 · 0 v · 2 p | 10.023,0▲ +130 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tom Collins, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 4 %-1.3 pts
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à MARONAS : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 34 230 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202534 230 €Gains 20240 €
En carrière34 230 €
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCesar Ademar Ibanez · Aldo Leoncio Hernandez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesManipulator × Iole (par Ioya Bigtime)PèreManipulatorMèreIole
Père de la mèreIoya Bigtime
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
El Cacharpa 5p3p8p7p8p | M4 | 8 | 57 kgcorde 8 | Sebastian Marcelo Fiorito Luis Alberto Lima | 8 · 0 v · 2 p | 9.311,0▲ +18 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de El Cacharpa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 9 %-4.3 pts
Bonus de contexte (+5.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 8 (7-9) à MARONAS : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (50% placés, 8 réf.)Niveau ELOELO 1476 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 138 978 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2025138 978 €Gains 20240 €
En carrière138 978 €
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSebastian Marcelo Fiorito · Luis Alberto Lima
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDubai Thunder × Destrenzada (par Alpha Plus)PèreDubai ThunderMèreDestrenzada
Père de la mèreAlpha Plus
RacePUR-SANG
Les produits de Dubai Thunder réussissent sur ce type de course (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Troienne 5p2p5p0p3p | M4 | 9 | 58 kgcorde 9 | Edison Rodrigo Rosas Maria Ximena Marrero | 12 · 1 v · 6 p | 10,0 | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Troienne, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 13.5 % · le marché en suppose 10 %+3.5 pts
Bonus de contexte (+9.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 9 (7-9) à MARONAS : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 16 réf.)Niveau ELOELO 1509 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 324 156 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2025185 724 €Gains 2024138 432 €
En carrière324 156 € dont 138 432 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurEdison Rodrigo Rosas · Maria Ximena Marrero
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEndorsement × Cashless (par Harlan'S Holiday)PèreEndorsementMèreCashless
Père de la mèreHarlan'S Holiday
RacePUR-SANG
Les produits de Endorsement réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Magic Some 3p7p4p6p6p | M4 | 10 | 57 kgcorde 10 | Javier Emanuel Perez Carlos Ignacio Diaz | 9 · 0 v · 4 p | 13.08,2▼ -37 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Magic Some, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 12 %-7.6 pts
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à MARONAS : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 66% vs 61% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 11 réf.)Niveau ELOELO 1470 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 174 972 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2025174 972 €Gains 20240 €
En carrière174 972 €
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJavier Emanuel Perez · Carlos Ignacio Diaz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSome In Tieme × Magic Miss (par High Yield)PèreSome In TiemeMèreMagic Miss
Père de la mèreHigh Yield
RacePUR-SANG
Les produits de Some In Tieme réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Magico Legs 6p0p | M4 | 11 | 57 kgcorde 11 | Carlos Sebastian Mendez Jose Pablo Garcia | 2 · 0 v · 0 p | 25.039,0▲ +56 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Magico Legs, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 3 %-0.4 pts
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à MARONAS : -2.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 70 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 41 réf.)Niveau ELOELO 1491 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCarlos Sebastian Mendez · Jose Pablo Garcia
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDaddy Long Legs × Magic Number (par Indygo Shiner)PèreDaddy Long LegsMèreMagic Number
Père de la mèreIndygo Shiner
RacePUR-SANG
Les produits de Daddy Long Legs réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Take Off 2p6p0p6p5p | M4 | 12 | 57 kgcorde 12 | Yair Emanuel Pereira Facundo Federico Santesteban | 7 · 0 v · 3 p | 15.011,0▼ -27 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Take Off, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 9 %-1.4 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à MARONAS : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.7)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 37 réf.)Niveau ELOELO 1496 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 157 500 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202592 190 €Gains 202465 310 €
En carrière157 500 €
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurYair Emanuel Pereira · Facundo Federico Santesteban
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEqual Stripes × Toda Una Senorita (par Catcher In The Rye)PèreEqual StripesMèreToda Una Senorita
Père de la mèreCatcher In The Rye
RacePUR-SANG
Les produits de Equal Stripes réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Racalmuto 1p3p3p7p3p | M4 | 13 | 58 kgcorde 13 | Julio Damian De Arrascaeta Cesar Lefebre | 20 · 1 v · 7 p | 11.013,0▲ +18 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Racalmuto, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 8 %+2.6 pts
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 13 (10+) à MARONAS : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.5)Niveau ELOELO 1529 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 436 926 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 2025325 710 €Gains 2024111 216 €
En carrière436 926 € dont 123 648 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJulio Damian De Arrascaeta · Cesar Lefebre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Banker × Raki Law (par Southern Lawyer)PèreCity BankerMèreRaki Law
Père de la mèreSouthern Lawyer
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Don Servando 8p6p4p7p8p | M4 | 14 | 58 kgcorde 14 | Deividi Gaier Luis Antonio Singnoretti | 10 · 1 v · 3 p | 20.021,0 | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Don Servando, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 5 %-0.2 pts
Bonus de contexte (-3.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 14 (10+) à MARONAS : -2.1 (vs moyenne)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 12 réf.)Niveau ELOELO 1547 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 206 640 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202544 940 €Gains 2024161 700 €
En carrière206 640 € dont 147 840 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDeividi Gaier · Luis Antonio Singnoretti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInvasor × Skydeck (par Giant Gentleman)PèreInvasorMèreSkydeck
Père de la mèreGiant Gentleman
RacePUR-SANG
Les produits de Invasor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Tap It Fire 4p7p0p8p6p | M4 | 15 | 57 kgcorde 15 | Pedro Anibal Muniz Jose Mario Morales | 14 · 0 v · 4 p | 9.418,0▲ +91 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tap It Fire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 6 %-3.4 pts
Bonus de contexte (-4.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 15 (10+) à MARONAS : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.9)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 11 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 0 victoire · 136 080 €Courses14Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202568 586 €Gains 202467 494 €
En carrière136 080 €
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPedro Anibal Muniz · Jose Mario Morales
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTap It Rich × Tampa Bay (par Parade Marshal)PèreTap It RichMèreTampa Bay
Père de la mèreParade Marshal
RacePUR-SANG
Les produits de Tap It Rich réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Inter Time 4p4p4p2p5p | M4 | 16 | 57 kgcorde 16 | Carlos Alex Vigil Williams Mattos | 16 · 0 v · 10 p | 12.07,0▼ -42 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Inter Time, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 14 %-7.4 pts
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 16 (10+) à MARONAS : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×9.8)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 11 réf.)Niveau ELOELO 1480 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 0 victoire · 322 602 €Courses16Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 2025270 480 €Gains 202452 122 €
En carrière322 602 €
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCarlos Alex Vigil · Williams Mattos
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSome In Tieme × Interglory (par Honour And Glory)PèreSome In TiemeMèreInterglory
Père de la mèreHonour And Glory
RacePUR-SANG
Les produits de Some In Tieme réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | Magic Some | 8,2 | |
| 2 | 4 | Black Puro | 10,0 | |
| 3 | 8 | El Cacharpa | 11,0 | |
| 4 | 14 | Don Servando | 21,0 | |
| 5 | 12 | Take Off | 11,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.