Grand Prix Du Chabouif - Montpensier (Prix Edmond Maupoil)
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Diamond Vendome 5p4p0p0p7p5p0p242p6p | H10 | 4 | 3862 kgcorde 4 | D.santiago Ch.plisson (S) | ŒA | 70 · 17 v · 34 p | 14.027,0▲ +93 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Diamond Vendome, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 4 %-0.4 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/6 victoires)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.0)PoidsLéger surpoids (62 kg, 2,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 13% vs 26% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 86 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains70 courses · 17 victoires · 400 884 €Courses70Victoires17 (24 %)
Deuxièmes9Troisièmes5
Gains 20255 000 €Gains 20247 600 €
En carrière400 884 € dont 243 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 38
Poids porté62 kg
Valeur de handicap38
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurD. Santiago · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStyle Vendome × Ordargent (par Kendargent)PèreStyle VendomeMèreOrdargent
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Style Vendome réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Lorcan 6h7h242h1h0p0p7p2p3p | H5 | 15 | 3761,5 kgcorde 15 | T.blanchouin J.boisnard (S) | Œ | 20 · 3 v · 10 p | 28.041,0▲ +46 % | 60 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lorcan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 2 %+4.2 pts
Bonus de contexte (-5.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 15 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)RécenceLongue absence (286 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (61,5 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 150 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 3 victoires · 76 070 €Courses20Victoires3 (15 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20250 €Gains 202428 620 €
En carrière76 070 € dont 31 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour61,5 kg · valeur 37
Poids porté61,5 kg
Valeur de handicap37
Corde15
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurT. Blanchouin · J. Boisnard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReliable Man × Verinder (par Hard Spun)PèreReliable ManMèreVerinder
Père de la mèreHard Spun
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Reliable Man réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Rocquemont 3p1p3p5p2p9p6p3p245p | M9 | 2 | 3659 kgcorde 2 | M.brunelli Mme M.scandella-Lacaille | ŒA | 85 · 15 v · 52 p | 11.015,0▲ +36 % | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rocquemont, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 7 %-1.0 pts
Bonus de contexte (+10.9 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 2 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en hausse (×1.4)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 87% vs 72% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 426 réf.)Niveau ELOELO 1498 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains85 courses · 15 victoires · 329 544 €Courses85Victoires15 (18 %)
Deuxièmes15Troisièmes11
Gains 202525 500 €Gains 202435 100 €
En carrière329 544 € dont 164 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 36
Poids porté59 kg
Valeur de handicap36
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Brunelli · Mme M. Scandella-Lacaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Rebecca'S Filly (par Elusive City)PèreAnodinMèreRebecca'S Filly
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Anodin réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Sous Influence 1p2p3p8p1p247p2p4p2p | H4 | 3 | 35,561 kgcorde 3 | M.guyon C.escuder | Œ | 16 · 2 v · 10 p | 6.45,4▼ -16 % | 80 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sous Influence, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.75
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.9 % · le marché en suppose 19 %-2.6 pts
Bonus de contexte (+13.1 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 3 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 64 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.9)Jockey 7 jJockey correct 7j (15/35 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger surpoids (61 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 86 réf.)Niveau ELOELO 1601 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 62 370 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 202531 530 €Gains 202430 840 €
En carrière62 370 € dont 24 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 35,5
Poids porté61 kg
Valeur de handicap35,5
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Guyon · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTen Sovereigns × Kazaroza (par Redoute'S Choice)PèreTen SovereignsMèreKazaroza
Père de la mèreRedoute'S Choice
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Ten Sovereigns réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Treatwood 1p0p6p6p5p5p7p244p6p | H5 | 7 | 35,561 kgcorde 7 | L.boisseau N.bellanger (S) | 27 · 2 v · 20 p | 17.09,9▼ -42 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Treatwood, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 10 %-3.5 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.9)PoidsLéger surpoids (61 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 67% vs 62% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 299 réf.)Niveau ELOELO 1515 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 2 victoires · 76 990 €Courses27Victoires2 (7 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 202531 640 €Gains 202420 450 €
En carrière76 990 € dont 31 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 35,5
Poids porté61 kg
Valeur de handicap35,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · N. Bellanger
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBirchwood × Singapore Treat (par Sagacity)PèreBirchwoodMèreSingapore Treat
Père de la mèreSagacity
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Birchwood réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Alathea 2p8p6p1p2p5p4p9p0p | F6 | 9 | 35,561 kgcorde 9 | R.pehu Ch.plisson (S) | 31 · 3 v · 16 p | 11.08,5▼ -23 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alathea, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 12 %-8.7 pts
Bonus de contexte (-3.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 9 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.4)PoidsLéger surpoids (61 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 376 réf.)Niveau ELOELO 1476 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 3 victoires · 89 275 €Courses31Victoires3 (10 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 202523 650 €Gains 202418 775 €
En carrière89 275 € dont 45 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 35,5
Poids porté61 kg
Valeur de handicap35,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Pehu · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Wukair × Asteria (par Orpen)PèreAl WukairMèreAsteria
Père de la mèreOrpen
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Al Wukair réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Miss Supernova Cheval principal 1p1p1p4p4p249p6p2p0p | F5 | 11 | 3459,5 kgcorde 11 | A.pouchin E.libaud (S) | ŒA | 17 · 3 v · 9 p | 8.07,0▼ -12 % | 84 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Miss Supernova, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.5 % · le marché en suppose 14 %+4.2 pts
Bonus de contexte (+7.7 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 11 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×13.9)Jockey 7 jJockey correct 7j (11/23 placés)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 95% vs 71% habituel)Niveau ELOELO 1510 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 3 victoires · 53 050 €Courses17Victoires3 (18 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202537 200 €Gains 20245 000 €
En carrière53 050 € dont 34 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 34
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap34
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Pouchin · E. Libaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Saishu (par Indian Ridge)PèreDabirsimMèreSaishu
Père de la mèreIndian Ridge
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Almanabaa 4p0p240p1p4p8p1p | F4 | 10 | 3459,5 kgcorde 10 | S.ruis N.perret (S) | 7 · 2 v · 2 p | 11.017,0▲ +55 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Almanabaa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 6 %-1.0 pts
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/3 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 377 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 23 860 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20252 160 €Gains 202421 700 €
En carrière23 860 € dont 19 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 34
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap34
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Ruis · N. Perret
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlmanzor × Marianabaa (par Anabaa)PèreAlmanzorMèreMarianabaa
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Almanzor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Cedrus 0p6p3p8p3p9p8p245p4p | H4 | 16 | 33,557,5 kgcorde 16 | M.velon Jp.gauvin (S) | ŒA | 13 · 1 v · 8 p | 14.024,0▲ +71 % | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cedrus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 4 %-0.6 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 16 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)PoidsLéger allègement (57,5 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 56% vs 44% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 17 réf.)Niveau ELOELO 1514 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 30 530 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20256 630 €Gains 202423 900 €
En carrière30 530 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 33,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap33,5
Corde16
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Velon · Jp. Gauvin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChemical Charge × Inanga (par Oasis Dream)PèreChemical ChargeMèreInanga
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Chemical Charge réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Atanasio 4p8p0p1p3p1p3p3p240p | H6 | 5 | 3358,5 kgcorde 5 | H.journiac J.boisnard (S) | 26 · 5 v · 11 p | 14,0 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Atanasio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 7 %-0.6 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.9)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 33% vs 47% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 96 réf.)Niveau ELOELO 1528 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 5 victoires · 70 770 €Courses26Victoires5 (19 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202529 220 €Gains 20249 300 €
En carrière70 770 € dont 46 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 33
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap33
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Journiac · J. Boisnard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhitecliffsofdover × Navigatrice (par Aussie Rules)PèreWhitecliffsofdoverMèreNavigatrice
Père de la mèreAussie Rules
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Whitecliffsofdover réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Her Christopher 0p0p2p1p1p4p242p2p2p | H4 | 1 | 3358,5 kgcorde 1 | H.boutin M.cesandri (S) | 16 · 2 v · 8 p | 35.047,0▲ +34 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Her Christopher, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 2 %+2.7 pts
Bonus de contexte (+6.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.6)Niveau ELOELO 1575 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 36 290 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202521 000 €Gains 202415 290 €
En carrière36 290 € dont 16 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 33
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap33
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · M. Cesandri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Helvete (par Elusive City)PèreLe HavreMèreHelvete
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Bramans 0p0p4p241p0p6p9p1p5p | H4 | 13 | 3358,5 kgcorde 13 | C.demuro Ha.pantall (S) | 16 · 2 v · 5 p | 19.033,0▲ +74 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bramans, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 3 %+0.3 pts
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 13 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 77 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey correct 7j (18/43 placés)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 73% vs 49% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 189 réf.)Niveau ELOELO 1510 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 34 240 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20251 840 €Gains 202430 000 €
En carrière34 240 € dont 23 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 33
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap33
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSommerabend × Blamar (par Martino Alonso)PèreSommerabendMèreBlamar
Père de la mèreMartino Alonso
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sommerabend réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Treizieme Mois 4p5p248p0p0p230p4p0p | H5 | 12 | 3257,5 kgcorde 12 | J.claudic As&d.allard (S) | 17 · 2 v · 7 p | 9.48,3▼ -12 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Treizieme Mois, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 12 %-10.7 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 12 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)PoidsLéger allègement (57,5 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 124 réf.)Niveau ELOELO 1516 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 38 070 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20252 960 €Gains 20240 €
En carrière38 070 € dont 24 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 32
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap32
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Claudic · As&d. Allard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeabhac × Daraa (par Cape Cross)PèreSeabhacMèreDaraa
Père de la mèreCape Cross
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Seabhac réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Damask Blade 1pJp2p3p5p9p4p6p244p | H8 | 8 | 31,557 kgcorde 8 | M.grandin C.escuder | 46 · 9 v · 26 p | 18.012,0▼ -33 % | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Damask Blade, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 8 %+2.0 pts
Bonus de contexte (+7.7 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 8 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/5 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (57 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 75% vs 78% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 203 réf.)Niveau ELOELO 1532 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 9 victoires · 82 337 €Courses46Victoires9 (20 %)
Deuxièmes9Troisièmes8
Gains 202521 235 €Gains 202433 190 €
En carrière82 337 € dont 40 152 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 31,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap31,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Olga Prekrasa (par Kingmambo)PèreIntelloMèreOlga Prekrasa
Père de la mèreKingmambo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Intello réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Shirbawi 3p6p1p0p1p3p244p8p2p | H4 | 6 | 31,557 kgcorde 6 | S.saadi A.fouassier | Œ | 15 · 2 v · 8 p | 24.016,0▼ -33 % | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shirbawi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 6 %-2.2 pts
Bonus de contexte (+11.4 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 6 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.5)PoidsLéger allègement (57 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 76% vs 62% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 295 réf.)Niveau ELOELO 1501 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 32 380 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202513 280 €Gains 20247 100 €
En carrière32 380 € dont 8 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 31,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap31,5
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurS. Saadi · A. Fouassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZarak × Shirdiya (par Siyouni)PèreZarakMèreShirdiya
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Zarak réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Denia 6p0p0p6p6p0p3p240p8p | F7 | 14 | 30,556 kgcorde 14 | A.orani R.fradet (S) | ŒA | 56 · 6 v · 27 p | 16.029,0▲ +81 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Denia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-2.1 pts
Bonus de contexte (-1.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 14 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/14 placés)PoidsAllègement notable (56 kg, 3,1 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 167 réf.)Niveau ELOELO 1552 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains56 courses · 6 victoires · 126 770 €Courses56Victoires6 (11 %)
Deuxièmes7Troisièmes8
Gains 20258 830 €Gains 202446 560 €
En carrière126 770 € dont 48 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 30,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap30,5
Corde14
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Orani · R. Fradet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCamelot × Denga (par Invincible Spirit)PèreCamelotMèreDenga
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Camelot réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 14 | Damask Blade | 12,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 16 | Denia | 29,0 | |
| 3 | 5 | Treatwood | 9,9 | |
| 4 | 10 | Atanasio | 14,0 | |
| 5 | 7 | Miss Supernova | 7,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.