Prix De Gand
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Kalouga Da4a2a7a0a0a8a9a1a1a | F5 | Y.a. Briand Y. Haret | 28 · 6 v · 8 p | 42.050,0▲ +19 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kalouga, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 2 %+1.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 137 réf.)Niveau ELOELO 1458 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 6 victoires · 65 210 €Courses28Victoires6 (21 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202527 650 €Gains 202437 560 €
En carrière65 210 € dont 49 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurY. A. Briand · Y. Haret
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFabulous Wood × Serena du BouffeyPèreFabulous WoodMèreSerena du Bouffey
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Fabulous Wood réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Kanelle Star 27 % faute 1a7a4a4a5a3a2aDa24Da | F5 | M. Izzo M. Izzo | 26 · 2 v · 17 p | 20.011,0▼ -45 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kanelle Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 9 %-3.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+9.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×20.7)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 41 réf.)Niveau ELOELO 1539 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 2 victoires · 66 695 €Courses26Victoires2 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202526 545 €Gains 20242 400 €
En carrière66 695 € dont 19 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurM. Izzo · M. Izzo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDavidson du Pont × Full ActionPèreDavidson du PontMèreFull Action
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Davidson du Pont réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Intermede Du Ril 4a1a241a9a23DaDa1a1a | H7 | N. Ensch N. Ensch | 19 · 7 v · 7 p | 5.73,1▼ -46 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Intermede Du Ril, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 14.4 % · le marché en suppose 32 %-17.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+17.0 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.7)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/20 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1529 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 7 victoires · 67 350 €Courses19Victoires7 (37 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202513 830 €Gains 20246 975 €
En carrière67 350 € dont 53 775 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurN. Ensch · N. Ensch
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGanymede × Sonate d'AunouPèreGanymedeMèreSonate d'Aunou
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Jacovia Madrik 0a9aAa9a2a1a4a0aDa4a | F6 | Ch. Camilleri Ch. Camilleri | 69 · 3 v · 36 p | 52.0111,0▲ +113 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jacovia Madrik, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.9 % · le marché en suppose 1 %+3.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 60 réf.)Niveau ELOELO 1498 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains69 courses · 3 victoires · 69 580 €Courses69Victoires3 (4 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 20258 880 €Gains 202422 990 €
En carrière69 580 € dont 17 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurCh. Camilleri · Ch. Camilleri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesValko Jenilat × Lacovia MadrikPèreValko JenilatMèreLacovia Madrik
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Valko Jenilat réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Kantor Du Vivier 8a7a2a3a5a4aDa247a3a | H5 | R. Le Vexier R. Le Vexier | 23 · 4 v · 14 p | 47.078,0▲ +66 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kantor Du Vivier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 1 %+2.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-3.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 125 réf.)Niveau ELOELO 1513 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 4 victoires · 69 720 €Courses23Victoires4 (17 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202512 180 €Gains 202443 760 €
En carrière69 720 € dont 39 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurR. Le Vexier · R. Le Vexier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRocklyn × Alba du VivierPèreRocklynMèreAlba du Vivier
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Rocklyn réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Kenzo Du Mont 3aAa7aDa5a3a247a6a3a | H5 | M. Smorgon M. Smorgon | 26 · 5 v · 12 p | 9.37,9▼ -15 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kenzo Du Mont, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 13 %-7.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 236 réf.)Niveau ELOELO 1482 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 5 victoires · 69 979 €Courses26Victoires5 (19 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 202511 140 €Gains 202454 475 €
En carrière69 979 € dont 36 970 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurM. Smorgon · M. Smorgon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxo de Vandel × Bellissima du MontPèreSaxo de VandelMèreBellissima du Mont
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Saxo de Vandel réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Jup And Star 3a1a1a4a246a3a0aDa1a | H6 | J. Guelpa J. Guelpa | 24 · 6 v · 11 p | 8.710,0▲ +15 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jup And Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.26
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 10 %-4.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+8.7 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsDéferrageDéferré postérieurs (+2)RécenceRentrée après 80 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 274 réf.)Niveau ELOELO 1470 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 6 victoires · 70 080 €Courses24Victoires6 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202527 480 €Gains 202435 340 €
En carrière70 080 € dont 56 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurJ. Guelpa · J. Guelpa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUp And Quick × Ua Uka du JaarPèreUp And QuickMèreUa Uka du Jaar
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Up And Quick réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Kash D'urzy Cheval principal 3a1a1a6a9a4a1a1a3a2a | H5 | S. Stefano J.m. Roubaud | 25 · 5 v · 15 p | 3.73,8 | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kash D'urzy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.70
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.100
Notre probabilité de gain 27.1 % · le marché en suppose 26 %+0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+13.1 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.3)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 410 réf.)Niveau ELOELO 1507 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 5 victoires · 70 585 €Courses25Victoires5 (20 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202550 405 €Gains 202417 930 €
En carrière70 585 € dont 42 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurS. Stefano · J. M. Roubaud · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × Apolline d'UrzyPèreReady CashMèreApolline d'Urzy
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Kooples Era 1a3a4aDm3aDa6a9a4a3a | H5 | Ch. Martens Pierrick Le Moel | 31 · 3 v · 21 p | 3.87,7▲ +103 % | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kooples Era, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 15.3 % · le marché en suppose 13 %+2.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+11.9 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.6)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (5/14 victoires)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 125 réf.)Niveau ELOELO 1464 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 3 victoires · 70 905 €Courses31Victoires3 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 202525 930 €Gains 202431 000 €
En carrière70 905 € dont 28 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurCh. Martens · Pierrick Le Moel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRocklyn × First DancePèreRocklynMèreFirst Dance
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Rocklyn réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Juan D'occagnes 55 % faute 1a3a8a2a24Da8a0m2mDa | H6 | J.ch. Sorel J.m. Roubaud | 33 · 5 v · 14 p | 9.810,0 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Juan D'occagnes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 11.8 % · le marché en suppose 10 %+1.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1479 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 5 victoires · 71 605 €Courses33Victoires5 (15 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 202515 095 €Gains 202434 420 €
En carrière71 605 € dont 40 275 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurJ. Ch. Sorel · J. M. Roubaud · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaptain Sparrow × Tuanita d'OccagnesPèreCaptain SparrowMèreTuanita d'Occagnes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Jaha Man Du Pont 8a6a8aDaDaDa4a8a5a24 | H6 | K. Saliba K. Saliba | 46 · 2 v · 25 p | 35.085,0▲ +143 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jaha Man Du Pont, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 1 %+2.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1455 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 2 victoires · 71 943 €Courses46Victoires2 (4 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20253 200 €Gains 202422 853 €
En carrière71 943 € dont 13 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurK. Saliba · K. Saliba
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrillantissime × Uraba du PontPèreBrillantissimeMèreUraba du Pont
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Jiquel 9a9a6a7a24Da6a0a3aDa | H6 | F. Tugend R. Mourice | 2950 m | 42 · 1 v · 31 p | 57.0104,0▲ +82 % | 27 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jiquel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %+0.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-4.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)RécenceRentrée après 153 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 102 réf.)Niveau ELOELO 1515 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 1 victoire · 103 420 €Courses42Victoires1 (2 %)
Deuxièmes7Troisièmes6
Gains 2025920 €Gains 202430 620 €
En carrière103 420 € dont 18 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurF. Tugend · R. Mourice · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVittel de Brevol × QuadinaPèreVittel de BrevolMèreQuadina
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Vittel de Brevol réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Kenzo Du Mont | 7,9 | |
| 2 | 3 | Intermede Du Ril | 3,1 | |
| 3 | 7 | Jup And Star | 10,0 | |
| 4 | 2 | Kanelle Star | 11,0 | |
| 5 | 8 | Kash D'urzy | 3,8 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.