Haras De Beaumont- Px Des Jouvenceaux & Jouvencelles - Bernard Ferrand
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Siciliano 1p7p | M2 | 7 | 58,5 kgcorde 7 | H.besnier P.cottier | 2 · 1 v · 1 p | 22.014,0▼ -36 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Siciliano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 7 %-0.1 pts
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 95 réf.)Niveau ELOELO 1570 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 11 960 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202511 960 €Gains 20240 €
En carrière11 960 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Besnier · P. Cottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTime Test × Senita (par Frankel)PèreTime TestMèreSenita
Père de la mèreFrankel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Time Test réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Mefie Toi 1p1p4p4p | M2 | 6 | 41,558,5 kgcorde 6 | A.pouchin P.cottier | 4 · 2 v · 2 p | 11.010,0 | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mefie Toi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.76
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 10 %-0.1 pts
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (11/25 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 76 réf.)Niveau ELOELO 1491 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 2 victoires · 28 680 €Courses4Victoires2 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202528 680 €Gains 20240 €
En carrière28 680 € dont 25 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 41,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap41,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · P. Cottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDe Treville × Amourdargent (par Kendargent)PèreDe TrevilleMèreAmourdargent
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de De Treville réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Canalejas 1p3p | M2 | 9 | 58,5 kgcorde 9 | A.crastus Rc.montenegro | 2 · 1 v · 1 p | 27.015,0▼ -44 % | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Canalejas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.87
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.75
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 7 %+6.0 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (56% placés, 16 réf.)Niveau ELOELO 1514 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 14 720 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202514 720 €Gains 20240 €
En carrière14 720 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · Rc. Montenegro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesArmor × Money Royale (par Cape Cross)PèreArmorMèreMoney Royale
Père de la mèreCape Cross
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Armor réussissent sur ce type de course (56 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Falou Chope 2p | F2 | 5 | 57 kgcorde 5 | A.madamet T.speicher | 1 · 0 v · 1 p | 19,0 | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Falou Chope, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.67
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 5 %+0.7 pts
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 214 réf.)Niveau ELOELO 1539 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 5 130 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20255 130 €Gains 20240 €
En carrière5 130 €
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · T. Speicher
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGutaifan × Favourably (par Pivotal)PèreGutaifanMèreFavourably
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Gutaifan réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Clea Chope 1p2p1p6p | F2 | 3 | 4157 kgcorde 3 | C.demuro C.escuder | ŒA | 4 · 2 v · 2 p | 11.012,0 | 74 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Clea Chope, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.78
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.63
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 8 %+0.7 pts
Bonus de contexte (+7.2 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 3 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (15/41 placés)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 94% vs 83% habituel)Niveau ELOELO 1483 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 2 victoires · 30 060 €Courses4Victoires2 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202530 060 €Gains 20240 €
En carrière30 060 € dont 25 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 41
Poids porté57 kg
Valeur de handicap41
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Demuro · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMuhaarar × Mercifilly (par Whipper)PèreMuhaararMèreMercifilly
Père de la mèreWhipper
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Here I Bow 1p6p6p | F2 | 4 | 3857 kgcorde 4 | M.velon F.guyader (S) | 3 · 1 v · 2 p | 25.049,0▲ +96 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Here I Bow, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.2 pts
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/14 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 44 réf.)Niveau ELOELO 1483 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 13 690 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202513 690 €Gains 20240 €
En carrière13 690 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 38
Poids porté57 kg
Valeur de handicap38
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · F. Guyader
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBow Creek × So Like Your Moves (par Rio de la Plata)PèreBow CreekMèreSo Like Your Moves
Père de la mèreRio de la Plata
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Bow Creek réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Free Movement 1p2p | F2 | 2 | 57 kgcorde 2 | T.piccone Ha.pantall (S) | 2 · 1 v · 1 p | 24.017,0▼ -29 % | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Free Movement, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.93
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.75
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 6 %+3.1 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 95 réf.)Niveau ELOELO 1447 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 12 370 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202512 370 €Gains 20240 €
En carrière12 370 € dont 8 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTime Test × Sabratah (par Oasis Dream)PèreTime TestMèreSabratah
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Time Test réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Polly Shelby 3p1p | F2 | 10 | 57 kgcorde 10 | M.barzalona Fh.graffard (S) | 2 · 1 v · 1 p | 6.05,9 | 81 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Polly Shelby, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 15.3 % · le marché en suppose 17 %-1.6 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (20/38 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (57% placés, 14 réf.)Niveau ELOELO 1469 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 16 260 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202516 260 €Gains 20240 €
En carrière16 260 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSpace Blues × Grace Shelby (par Shalaa)PèreSpace BluesMèreGrace Shelby
Père de la mèreShalaa
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Space Blues réussissent sur ce type de course (57 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Ceramic Cheval principal 1p | F2 | 1 | 57 kgcorde 1 | M.guyon Chr.head (S) | 1 · 1 v · 0 p | 1.51,7 | 89 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ceramic, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 28.9 % · le marché en suppose 59 %-29.9 pts
Bonus de contexte (+6.4 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (17/40 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 151 réf.)Niveau ELOELO 1543 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 1 victoire · 15 000 €Courses1Victoires1 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202515 000 €Gains 20240 €
En carrière15 000 € dont 15 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · Chr. Head
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Terrakova (par Galileo)PèreLope de VegaMèreTerrakova
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Lope de Vega réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Clea Chope | 12,0 | |
| 2 | 9 | Polly Shelby | 5,9 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 3 | Canalejas | 15,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 1 | Siciliano | 14,0 | |
| 5 | 10 | Ceramic | 1,7 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.