| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Dschingis Joy 1p3p0p246p0p2p4p | F4 | 13 | 3060,5 kgcorde 13 | H.journiac M.brasme (S) | 7 · 1 v · 3 p | 12.09,3▼ -22 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dschingis Joy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 11 %-0.4 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 13 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.4)PoidsSurcharge (60,5 kg, 4,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (4 réf., perf 73% vs 66% habituel)Niveau ELOELO 1450 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 14 850 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20258 450 €Gains 20246 400 €
En carrière14 850 € dont 6 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 30
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap30
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Journiac · M. Brasme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDschingis Secret × Wilma Louise (par Kalatos)PèreDschingis SecretMèreWilma Louise
Père de la mèreKalatos
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Auen Adventure 0p6p1p5p0p4p5p3p248p | H9 | 4 | 2958 kgcorde 4 | A.molins J.parize | Œ | 86 · 7 v · 46 p | 29.068,0▲ +134 % | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Auen Adventure, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 1 %+4.2 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en hausse (×1.6)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 43% vs 53% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 16 réf.)Niveau ELOELO 1475 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains86 courses · 7 victoires · 177 510 €Courses86Victoires7 (8 %)
Deuxièmes9Troisièmes11
Gains 202516 340 €Gains 202419 370 €
En carrière177 510 € dont 67 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 29
Poids porté58 kg
Valeur de handicap29
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Molins · J. Parize
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPoseidon Adventure × Auenprincess (par Kornado)PèrePoseidon AdventureMèreAuenprincess
Père de la mèreKornado
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Poseidon Adventure réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Marker 4p2p7p6p8p4p0p4p3p6p | H4 | 3 | 28,559 kgcorde 3 | M.barzalona P.cottier | 27 · 1 v · 17 p | 6.05,7 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marker, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 18 %-5.0 pts
Bonus de contexte (+5.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.5)Jockey 7 jJockey en forme 7j (20/36 placés)PoidsSurcharge (59 kg, 3,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 1 victoire · 44 048 €Courses27Victoires1 (4 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202518 548 €Gains 202422 750 €
En carrière44 048 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 28,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap28,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · P. Cottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBelardo × Honey Bear (par Animal Kingdom)PèreBelardoMèreHoney Bear
Père de la mèreAnimal Kingdom
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Joli Coup 2p5p2p0p9p4p247p5p3p | H6 | 16 | 28,559 kgcorde 16 | A.lemaitre Mme Y.vollmer | 53 · 4 v · 31 p | 8.46,3▼ -25 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joli Coup, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 16 %-3.5 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 16 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)PoidsSurcharge (59 kg, 3,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 87% vs 67% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 74 réf.)Niveau ELOELO 1544 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains53 courses · 4 victoires · 147 620 €Courses53Victoires4 (8 %)
Deuxièmes8Troisièmes6
Gains 202510 680 €Gains 202420 830 €
En carrière147 620 € dont 44 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 28,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap28,5
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Mme Y. Vollmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPedro The Great × Heritage Island (par Verglas)PèrePedro The GreatMèreHeritage Island
Père de la mèreVerglas
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Pedro The Great réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Wukhann 9p6p4p5p9p0p7p0p9p0p | H5 | 1 | 2858,5 kgcorde 1 | M.guyon J.parize | 35 · 4 v · 17 p | 12.09,3▼ -22 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wukhann, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 11 %-4.9 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey correct 7j (15/38 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (6 réf., perf 54% vs 45% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 151 réf.)Niveau ELOELO 1515 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 4 victoires · 94 080 €Courses35Victoires4 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20253 750 €Gains 202465 330 €
En carrière94 080 € dont 61 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 28
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap28
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · J. Parize
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Wukair × Hegemony (par Myboycharlie)PèreAl WukairMèreHegemony
Père de la mèreMyboycharlie
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Al Wukair réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Kate Daddy 9p4p0p0p9p1p4p0p0p | F5 | 5 | 2756 kgcorde 5 | N.m..lopes Duarte D.chenu | ŒA | 37 · 5 v · 16 p | 47.055,0▲ +17 % | 24 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kate Daddy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.13
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.4 pts
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (4 réf., perf 28% vs 39% habituel)Niveau ELOELO 1476 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 5 victoires · 72 665 €Courses37Victoires5 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes9
Gains 202510 480 €Gains 202447 460 €
En carrière72 665 € dont 37 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 27
Poids porté56 kg
Valeur de handicap27
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurN. M. . Lopes Duarte · D. Chenu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeabhac × Bien Nommee (par Whipper)PèreSeabhacMèreBien Nommee
Père de la mèreWhipper
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Nerokas a devancé Kate Daddy 5p6p3p9p9p4p0p240p5p | H7 | 12 | 26,557 kgcorde 12 | E.puillet-Roda A.sanglard | 45 · 2 v · 20 p | 21.049,0▲ +133 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nerokas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 2 %+1.3 pts
Bonus de contexte (-3.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 12 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 206 réf.)Niveau ELOELO 1509 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 2 victoires · 82 687 €Courses45Victoires2 (4 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 20253 722 €Gains 202418 850 €
En carrière82 687 € dont 36 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 26,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap26,5
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Puillet-Roda · A. Sanglard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Notting Hill (par Jules)PèreDabirsimMèreNotting Hill
Père de la mèreJules
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Dabirsim réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Aspen 0p0p9p3p0p0p0p7p248p | H6 | 9 | 2655 kgcorde 9 | C.pacaut C.escuder | ŒA | 58 · 6 v · 31 p | 15.019,0▲ +27 % | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Aspen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 5 %+0.4 pts
Bonus de contexte (-8.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 9 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 206 réf.)Niveau ELOELO 1453 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 6 victoires · 118 975 €Courses58Victoires6 (10 %)
Deuxièmes8Troisièmes11
Gains 20252 075 €Gains 202444 800 €
En carrière118 975 € dont 56 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 26
Poids porté55 kg
Valeur de handicap26
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Pacaut · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Aquamerica (par Lonhro)PèreDabirsimMèreAquamerica
Père de la mèreLonhro
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Dabirsim réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Docteur Tournesol 8p9p2p3p6p2p5p5p7p | H5 | 6 | 2654 kgcorde 6 | M.brunelli Mme M.scandella-Lacaille | Œ | 41 · 3 v · 23 p | 15,0 | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Docteur Tournesol, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 7 %-3.1 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (47% placés, 74 réf.)Niveau ELOELO 1498 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 3 victoires · 70 610 €Courses41Victoires3 (7 %)
Deuxièmes10Troisièmes4
Gains 202511 070 €Gains 202431 270 €
En carrière70 610 € dont 18 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 26
Poids porté54 kg
Valeur de handicap26
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Brunelli · Mme M. Scandella-Lacaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoctor Dino × Terre Saonoise (par Saonois)PèreDoctor DinoMèreTerre Saonoise
Père de la mèreSaonois
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Doctor Dino réussissent sur ce type de course (47 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Monte Cinto 1p7p5p6p4p3p246p2p6p | H8 | 11 | 2555,5 kgcorde 11 | A.baron D.mahe | 81 · 5 v · 37 p | 13.018,0▲ +38 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Monte Cinto, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 6 %-0.4 pts
Bonus de contexte (-0.0 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 78% vs 72% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 54 réf.)Niveau ELOELO 1476 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains81 courses · 5 victoires · 133 575 €Courses81Victoires5 (6 %)
Deuxièmes11Troisièmes13
Gains 202516 760 €Gains 202423 550 €
En carrière133 575 € dont 45 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 25
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap25
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Baron · D. Mahe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMake Believe × Bailonguera (par Southern Halo)PèreMake BelieveMèreBailonguera
Père de la mèreSouthern Halo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Make Believe réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Voila Pourquoi Cheval principal 2p3p4p4p3p4p7p4p8p3p | H8 | 8 | 23,554 kgcorde 8 | A.crastus N.perret (S) | 64 · 3 v · 36 p | 7.47,9 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Voila Pourquoi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 13 %-2.3 pts
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 8 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.3)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 81% vs 71% habituel)Niveau ELOELO 1532 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains64 courses · 3 victoires · 123 220 €Courses64Victoires3 (5 %)
Deuxièmes10Troisièmes11
Gains 202519 120 €Gains 202415 150 €
En carrière123 220 € dont 29 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 23,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap23,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · N. Perret
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSri Putra × Dix Neuf Six (par Pyrus)PèreSri PutraMèreDix Neuf Six
Père de la mèrePyrus
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Murano 6p0p0p0p9p7p0p1p0p1p | H5 | 2 | 23,551,5 kgcorde 2 | J.lacroix B.legros (S) | 46 · 4 v · 15 p | 25.064,0▲ +156 % | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Murano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.15
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.2 pts
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.9)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsAllègement notable (51,5 kg, 4,2 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (4 réf., perf 36% vs 40% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 199 réf.)Niveau ELOELO 1525 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 4 victoires · 56 995 €Courses46Victoires4 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202519 570 €Gains 202412 325 €
En carrière56 995 € dont 33 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 23,5
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap23,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Lacroix · B. Legros
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecorder × Milanaise (par Marignan)PèreRecorderMèreMilanaise
Père de la mèreMarignan
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Recorder réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Miss Greeley 3p3p241h5h7p8p5p3p0p | F5 | 7 | 2352 kgcorde 7 | M.velon M.pitart | 17 · 2 v · 10 p | 12.07,2▼ -40 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Miss Greeley, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 14 %-6.1 pts
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 7 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/14 placés)PoidsAllègement notable (52 kg, 3,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 129 réf.)Niveau ELOELO 1458 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 29 596 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20254 396 €Gains 20244 200 €
En carrière29 596 € dont 10 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 23
Poids porté52 kg
Valeur de handicap23
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHunter'S Light × Mistress Greeley (par Mr. Greeley)PèreHunter'S LightMèreMistress Greeley
Père de la mèreMr. Greeley
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Hunter's Light réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Morning Spirit 3p3p1p5p4p2p8p7p244p | F6 | 14 | 22,553,5 kgcorde 14 | A.pouchin Mme M.verplanken-Laberine | 47 · 5 v · 23 p | 9.29,7 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Morning Spirit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 10 %-1.5 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 14 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey correct 7j (10/24 placés)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 199 réf.)Niveau ELOELO 1517 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 5 victoires · 80 465 €Courses47Victoires5 (11 %)
Deuxièmes7Troisièmes5
Gains 202512 090 €Gains 202428 450 €
En carrière80 465 € dont 38 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 22,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap22,5
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · Mme M. Verplanken-Laberine
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecorder × Morning Dust (par Invincible Spirit)PèreRecorderMèreMorning Dust
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Recorder réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
The Room 3p4p6p6p244p5p0pJp1p | F8 | 15 | 20,551,5 kgcorde 15 | E.hardouin M.pitart | ŒA | 49 · 3 v · 25 p | 15.031,0▲ +107 % | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Room, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 3 %+2.5 pts
Bonus de contexte (-1.8 pts d'aptitude)CordeCorde 15 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/9 placés)PoidsAllègement notable (51,5 kg, 4,2 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 65% vs 55% habituel)Niveau ELOELO 1515 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 3 victoires · 66 095 €Courses49Victoires3 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes6
Gains 20253 300 €Gains 202415 300 €
En carrière66 095 € dont 22 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 20,5
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap20,5
Corde15
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurE. Hardouin · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesManduro × The Living Room (par Gold Away)PèreManduroMèreThe Living Room
Père de la mèreGold Away
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parNerokas
a devancéKate Daddy
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
05/07/25 · Aix Les Bains
8 Nerokas › 7 Kate Daddy
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Dschingis Joy | 9,3 | |
| 2 | 15 | Morning Spirit | 9,7 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 12 | Voila Pourquoi | 7,9 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 11 | Monte Cinto | 18,0 | |
| 5 | 5 | Wukhann | 9,3 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.