Prix Yves Saint-Martin
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Revanche 0p1p3p0p248p0p0p1p9p | F4 | 6 | 3368,5 kgcorde 6 | S.ruis Ch.plisson (S) | Œ | 20 · 4 v · 3 p | 18.019,0 | 33 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Revanche, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.25
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 5 %+1.4 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsSurcharge (68,5 kg, 9,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (8 réf., perf 42% vs 36% habituel)Niveau ELOELO 1488 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 4 victoires · 42 130 €Courses20Victoires4 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202512 380 €Gains 202428 800 €
En carrière42 130 € dont 35 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour68,5 kg · valeur 33
Poids porté68,5 kg
Valeur de handicap33
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurS. Ruis · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Temsia (par Delfos)PèreGokenMèreTemsia
Père de la mèreDelfos
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Happy Again 0p7p4p2p8p242p1p2p1p | H4 | 5 | 30,564,5 kgcorde 5 | M.waldhauser E.bernhardt | 21 · 2 v · 9 p | 13.026,0▲ +100 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Happy Again, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 4 %+8.5 pts
Bonus de contexte (-5.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 132 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)PoidsSurcharge (64,5 kg, 5,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 154 réf.)Niveau ELOELO 1506 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 2 victoires · 38 910 €Courses21Victoires2 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20256 210 €Gains 202432 700 €
En carrière38 910 € dont 19 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour64,5 kg · valeur 30,5
Poids porté64,5 kg
Valeur de handicap30,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Waldhauser · E. Bernhardt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDandy Man × Love Freedom (par Sir Percy)PèreDandy ManMèreLove Freedom
Père de la mèreSir Percy
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Dandy Man réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Lady Nagin 0p9p1p240p8p3p7p0p6p | F5 | 9 | 3064 kgcorde 9 | M.z .sahebjan A.west | 29 · 4 v · 7 p | 39.054,0▲ +38 % | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady Nagin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.7
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 2 %+1.7 pts
Bonus de contexte (-6.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 9 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.5)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsSurcharge (64 kg, 4,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 240 réf.)Niveau ELOELO 1447 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 4 victoires · 25 270 €Courses29Victoires4 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20258 000 €Gains 20244 236 €
En carrière25 270 € dont 21 024 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg · valeur 30
Poids porté64 kg
Valeur de handicap30
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Z. Sahebjan · A. West
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKodiac × Top Dollar (par Elusive Quality)PèreKodiacMèreTop Dollar
Père de la mèreElusive Quality
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kodiac réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Expertise 5p3p8p9p2p7p4p1p6p8p | F5 | 4 | 2963 kgcorde 4 | A.molins F.boualem | ŒA | 30 · 3 v · 16 p | 16.08,2▼ -49 % | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Expertise, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 12 %-5.6 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.1)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/7 placés)PoidsSurcharge (63 kg, 3,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 62% vs 68% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 75 réf.)Niveau ELOELO 1507 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 3 victoires · 46 846 €Courses30Victoires3 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 202514 546 €Gains 202412 550 €
En carrière46 846 € dont 23 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · valeur 29
Poids porté63 kg
Valeur de handicap29
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Molins · F. Boualem
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Particule (par Pivotal)PèreIntelloMèreParticule
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Intello réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Houbi 8p0p1p5p9p3p0p0p247p | F4 | 11 | 2862 kgcorde 11 | C.pacaut C.escuder | Œ | 29 · 3 v · 13 p | 25.031,0▲ +24 % | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Houbi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 3 %+6.4 pts
Bonus de contexte (-5.2 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger surpoids (62 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 23% vs 36% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 78 réf.)Niveau ELOELO 1468 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 3 victoires · 54 920 €Courses29Victoires3 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 202511 080 €Gains 202441 965 €
En carrière54 920 € dont 28 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 28
Poids porté62 kg
Valeur de handicap28
Corde11
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Pacaut · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShamalgan × Ambre Doree (par Rio de la Plata)PèreShamalganMèreAmbre Doree
Père de la mèreRio de la Plata
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Shamalgan réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Excalibur 0p4p4p6p9p5p7p247p9p | H8 | 3 | 27,563 kgcorde 3 | A.lemaitre Mme S.lanslots | 72 · 6 v · 33 p | 6.76,0▼ -10 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Excalibur, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 17 %-10.1 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsSurcharge (63 kg, 3,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 69% vs 46% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 177 réf.)Niveau ELOELO 1489 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains72 courses · 6 victoires · 137 573 €Courses72Victoires6 (8 %)
Deuxièmes9Troisièmes5
Gains 20255 610 €Gains 202423 400 €
En carrière137 573 € dont 59 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · valeur 27,5
Poids porté63 kg
Valeur de handicap27,5 contre 28 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Mme S. Lanslots
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSommerabend × Exeter (par Kabool)PèreSommerabendMèreExeter
Père de la mèreKabool
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sommerabend réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Wasachop Cheval principal 4p5p3p3p2p8p3p9p9p | H8 | 13 | 2762,5 kgcorde 13 | M.guyon C.escuder | 94 · 11 v · 35 p | 5.87,2▲ +24 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wasachop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.5 % · le marché en suppose 14 %+4.6 pts
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 13 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)Jockey 7 jJockey correct 7j (18/40 placés)PoidsSurcharge (62,5 kg, 3,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (7 réf., perf 63% vs 59% habituel)Niveau ELOELO 1493 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains94 courses · 11 victoires · 166 280 €Courses94Victoires11 (12 %)
Deuxièmes8Troisièmes12
Gains 202512 800 €Gains 202419 500 €
En carrière166 280 € dont 91 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour62,5 kg · valeur 27
Poids porté62,5 kg
Valeur de handicap27
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKheleyf × Wa Zine (par Iron Mask)PèreKheleyfMèreWa Zine
Père de la mèreIron Mask
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Sweetie 8p9p0p | M3 | 10 | 2759 kgcorde 10 | N.m..lopes Duarte Tj.martins Novais | 3 · 0 v · 0 p | 40.0107,0▲ +168 % | 14 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sweetie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.3 pts
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoireCourses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 27
Poids porté59 kg
Valeur de handicap27
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. M. . Lopes Duarte · Tj. Martins Novais
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProfitable × Sweet Travel (par Danzig)PèreProfitableMèreSweet Travel
Père de la mèreDanzig
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Crack City 7p6p3p2p245p1p4p7p2p | H5 | 7 | 2458 kgcorde 7 | M.brunelli E.bernhardt | 54 · 2 v · 32 p | 22.035,0▲ +59 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Crack City, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 3 %+2.3 pts
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 7 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 127 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 147 réf.)Niveau ELOELO 1519 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 2 victoires · 79 930 €Courses54Victoires2 (4 %)
Deuxièmes5Troisièmes13
Gains 20256 930 €Gains 202440 775 €
En carrière79 930 € dont 19 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 24
Poids porté58 kg
Valeur de handicap24
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Brunelli · E. Bernhardt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElusive City × Calia Grace (par Della Francesca)PèreElusive CityMèreCalia Grace
Père de la mèreDella Francesca
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Elusive City réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Golden Egghen 0p7p4p0p240p0p6p | F3 | 8 | 2657 kgcorde 8 | S.tison M.guarnieri | 7 · 0 v · 2 p | 34.072,0▲ +112 % | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Golden Egghen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.20
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+1.7 pts
Bonus de contexte (-5.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 8 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)PoidsLéger allègement (57 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 5% vs 31% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 78 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 2 600 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20252 600 €Gains 20240 €
En carrière2 600 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 26
Poids porté57 kg
Valeur de handicap26
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Tison · M. Guarnieri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGolden Horde × Normandy Dream (par Dream Ahead)PèreGolden HordeMèreNormandy Dream
Père de la mèreDream Ahead
RacePUR-SANGRobealezan brule
Les produits de Golden Horde réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
The Dig 5p2p6p240p2p5p8p3p5p | H6 | 15 | 2357 kgcorde 15 | A.mekouche M.planard | 41 · 3 v · 20 p | 12.010,0▼ -17 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Dig, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.2
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 10 %-6.9 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 15 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)PoidsLéger allègement (57 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (8 réf., perf 52% vs 55% habituel)Niveau ELOELO 1529 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 3 victoires · 58 745 €Courses41Victoires3 (7 %)
Deuxièmes4Troisièmes7
Gains 20253 720 €Gains 20248 650 €
En carrière58 745 € dont 20 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 23
Poids porté57 kg
Valeur de handicap23
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Mekouche · M. Planard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJohnny Barnes × Dance Toupie (par Dansili)PèreJohnny BarnesMèreDance Toupie
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Kenzydancer 9p6p4p9p0p0p242p5p5p | H8 | 14 | 21,557 kgcorde 14 | M.grandin F.foresi | 50 · 6 v · 17 p | 10.07,1▼ -29 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kenzydancer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 14 %-7.5 pts
Bonus de contexte (-5.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 14 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)PoidsLéger allègement (57 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (6 réf., perf 57% vs 43% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 107 réf.)Niveau ELOELO 1501 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 6 victoires · 91 840 €Courses50Victoires6 (12 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 20251 440 €Gains 20248 400 €
En carrière91 840 € dont 56 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 21,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap21,5
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Dime Dancer (par Azamour)PèreKendargentMèreDime Dancer
Père de la mèreAzamour
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Kendargent réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Go Johnny Go Go Go 2p8p7p4p248p6p6p6p | F5 | 1 | 2156,5 kgcorde 1 | M.barzalona Mme M.verplanken-Laberine | Œ | 45 · 4 v · 22 p | 5.75,5 | 61 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Go Johnny Go Go Go, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 18 %-8.6 pts
Bonus de contexte (+7.3 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (9/36 victoires)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 2,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 64% vs 67% habituel)Niveau ELOELO 1544 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 4 victoires · 75 215 €Courses45Victoires4 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 20255 460 €Gains 20240 €
En carrière75 215 € dont 32 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 21
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap21
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Barzalona · Mme M. Verplanken-Laberine
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJohnny Barnes × Indian Miss (par Indian Rocket)PèreJohnny BarnesMèreIndian Miss
Père de la mèreIndian Rocket
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Explorar 4p8p3p2p6p0p0p7p0p | H8 | 12 | 1954,5 kgcorde 12 | C.demuro M.planard | ŒA | 83 · 9 v · 27 p | 13.011,0▼ -15 % | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Explorar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 9 %-5.5 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)Jockey 7 jJockey correct 7j (17/42 placés)PoidsAllègement notable (54,5 kg, 4,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (7 réf., perf 55% vs 49% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 233 réf.)Niveau ELOELO 1460 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains83 courses · 9 victoires · 108 190 €Courses83Victoires9 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes10
Gains 20257 430 €Gains 202420 600 €
En carrière108 190 € dont 59 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 19
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap19
Corde12
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Demuro · M. Planard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Enraptured (par Oasis Dream)PèreSiyouniMèreEnraptured
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Siyouni réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Haaricia a devancé Expertise 4p6p6p0p7p6p5p7p3p3p | F5 | 2 | 17,553 kgcorde 2 | D.breux L.boualem | Œ | 41 · 2 v · 18 p | 14.019,0▲ +36 % | 21 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Haaricia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.3
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 5 %-3.9 pts
Bonus de contexte (+7.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.3)PoidsAllègement notable (53 kg, 6,3 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (6 réf., perf 39% vs 52% habituel)Niveau ELOELO 1482 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 2 victoires · 52 412 €Courses41Victoires2 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes6
Gains 20257 162 €Gains 20244 000 €
En carrière52 412 € dont 22 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 17,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap17,5
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurD. Breux · L. Boualem
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeabhac × Star Washwasha (par Sea The Stars)PèreSeabhacMèreStar Washwasha
Père de la mèreSea The Stars
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
El Mansour 0p240p0p0p0p9p0p9p0p | H12 | 16 | 1549 kgcorde 16 | O.thiebaut D.raballand | 83 · 0 v · 14 p | 47.0124,0▲ +164 % | 14 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de El Mansour, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.12
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.5 pts
Bonus de contexte (-10.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 16 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 12 ans (vétéran)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)PoidsAllègement notable (49 kg, 10,3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (13% placés, 72 réf.)Niveau ELOELO 1429 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains83 courses · 0 victoire · 9 055 €Courses83Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
En carrière9 055 €
Aptitude à la course du jour49 kg · valeur 15
Poids porté49 kg
Valeur de handicap15
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurO. Thiebaut · D. Raballand
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLawman × Equity (par Anabaa)PèreLawmanMèreEquity
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Lawman réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parHaaricia
a devancéExpertise
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
09/07/25 · Aix Les Bains
15 Haaricia › 4 Expertise
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 15 | Haaricia | 19,0 | |
| 2 | 6 | Excalibur | 6,0 | |
| 3 | 4 | Expertise | 8,2 | |
| 4 | 14 | Explorar | 11,0 | |
| 5 | 13 | Go Johnny Go Go Go | 5,5 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.