Prix Christian Chazelle
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Don Falco 4p5p0p1p4p9p3p6p248p | H6 | 9 | 30,560 kgcorde 9 | A.orani F.boualem | 54 · 6 v · 21 p | 26.044,0▲ +69 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Don Falco, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 2 %+1.4 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey en forme 7j (9/18 placés)PoidsSurcharge (60 kg, 3,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 153 réf.)Niveau ELOELO 1484 (26 courses)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 6 victoires · 89 420 €Courses54Victoires6 (11 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202514 960 €Gains 202438 110 €
En carrière89 420 € dont 49 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 30,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap30,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orani · F. Boualem
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReliable Man × Shendama (par Dr Fong)PèreReliable ManMèreShendama
Père de la mèreDr Fong
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Reliable Man réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
L'ienissei 5p0p5p7p4p4p9p242p8p | H7 | 5 | 3057 kgcorde 5 | M.tevels S.gouvaze (S) | Œ | 61 · 6 v · 27 p | 20.033,0▲ +65 % | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de L'ienissei, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.3 % · le marché en suppose 3 %+2.2 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)Niveau ELOELO 1519 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains61 courses · 6 victoires · 128 264 €Courses61Victoires6 (10 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 20255 164 €Gains 202416 200 €
En carrière128 264 € dont 65 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 30
Poids porté57 kg
Valeur de handicap30
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Tevels · S. Gouvaze
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDariyan × Devaki (par Sholokhov)PèreDariyanMèreDevaki
Père de la mèreSholokhov
RacePUR-SANGRobebai clair
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Just In Time Game 0p5p2p1p0p0p7p6p7p | M6 | 3 | 29,559 kgcorde 3 | D.provost M.brasme (S) | 50 · 5 v · 27 p | 12,0 | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Just In Time Game, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 8 %-1.2 pts
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 50% vs 54% habituel)Niveau ELOELO 1502 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 5 victoires · 98 010 €Courses50Victoires5 (10 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 202515 680 €Gains 202436 330 €
En carrière98 010 € dont 41 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 29,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap29,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Provost · M. Brasme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSidestep × Alasai (par Pivotal)PèreSidestepMèreAlasai
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Dorianello 3p0p5p7p4p7p4p247p1p | H5 | 16 | 29,559 kgcorde 16 | F.lefebvre S.gouvaze (S) | 33 · 3 v · 17 p | 15.011,0▼ -27 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dorianello, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 9 %-1.1 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)CordeCorde 16 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 47% vs 54% habituel)Niveau ELOELO 1598 (31 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 3 victoires · 55 414 €Courses33Victoires3 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 20257 274 €Gains 202438 250 €
En carrière55 414 € dont 26 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 29,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap29,5
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Lefebvre · S. Gouvaze
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDariyan × Hello Miss (par Soldier Of Fortune)PèreDariyanMèreHello Miss
Père de la mèreSoldier Of Fortune
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Jiepies Melody 1p8p9p8p6p3p0p4p249p | F5 | 15 | 29,557,5 kgcorde 15 | D.santiago Ch.plisson (S) | ŒA | 36 · 3 v · 14 p | 12.014,0▲ +17 % | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jiepies Melody, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 7 %-4.0 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 15 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/9 placés)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 52% vs 58% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 60 réf.)Niveau ELOELO 1539 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 3 victoires · 62 665 €Courses36Victoires3 (8 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 202512 820 €Gains 202423 410 €
En carrière62 665 € dont 27 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 29,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap29,5
Corde15
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurD. Santiago · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPolarix × Cat Melody (par Hurricane Cat)PèrePolarixMèreCat Melody
Père de la mèreHurricane Cat
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Polarix réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Romance Marine Cheval principal 2p5p8p3p3p3p3p6p5p | F4 | 8 | 2958,5 kgcorde 8 | M.barzalona D&p.prod'homme (S) | ŒA | 25 · 2 v · 13 p | 4.43,5▼ -20 % | 74 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Romance Marine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.99
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 20.6 % · le marché en suppose 29 %-8.0 pts
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 8 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)Jockey 7 jJockey correct 7j (14/33 placés)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 76% vs 72% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 66 réf.)Niveau ELOELO 1538 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 2 victoires · 48 050 €Courses25Victoires2 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 202519 140 €Gains 202427 410 €
En carrière48 050 € dont 21 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 29
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap29
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Barzalona · D&p. Prod'homme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesU S Navy Flag × Lost Romance (par Makfi)PèreU S Navy FlagMèreLost Romance
Père de la mèreMakfi
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de U S Navy Flag réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
The Charmer 7p5p5p5p1p9p2p2p9p | H7 | 7 | 2958,5 kgcorde 7 | G.congiu Mme E.cury | 32 · 4 v · 20 p | 26.031,0▲ +19 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Charmer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.12
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.8 pts
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 7 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×16.3)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.2)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 62% vs 53% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 191 réf.)Niveau ELOELO 1470 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 4 victoires · 121 070 €Courses32Victoires4 (12 %)
Deuxièmes7Troisièmes2
Gains 202517 200 €Gains 20241 925 €
En carrière121 070 € dont 70 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 29
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap29
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Congiu · Mme E. Cury
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSommerabend × Voodoo Charmer (par Sageburg)PèreSommerabendMèreVoodoo Charmer
Père de la mèreSageburg
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sommerabend réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Absolute 3p9p7p249p2p8p4p4p3p | F4 | 1 | 2958,5 kgcorde 1 | S.ruis N.perret (S) | 10 · 0 v · 7 p | 11.015,0▲ +36 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Absolute, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 7 %-1.7 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 73% vs 64% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 58 réf.)Niveau ELOELO 1559 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 14 570 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20252 920 €Gains 202411 650 €
En carrière14 570 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 29
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap29
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Ruis · N. Perret
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTeofilo × Absolute City (par Elusive City)PèreTeofiloMèreAbsolute City
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Teofilo réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Pomeleo 4p6p0p2p3p3p3p2p1p | M4 | 12 | 28,558 kgcorde 12 | C.demuro C.escuder | Œ | 31 · 3 v · 19 p | 12.010,0▼ -17 % | 62 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pomeleo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.9 % · le marché en suppose 10 %-0.1 pts
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.8)Jockey 7 jJockey correct 7j (14/39 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 89 réf.)Niveau ELOELO 1490 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 3 victoires · 58 120 €Courses31Victoires3 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes6
Gains 202528 120 €Gains 202418 350 €
En carrière58 120 € dont 22 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 28,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap28,5
Corde12
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Demuro · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPomellato × Count The Cost (par Cozzene)PèrePomellatoMèreCount The Cost
Père de la mèreCozzene
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Pomellato réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Fleur De Sel 4p2p5p4p1p3p0p8p1p0p | F5 | 11 | 2857,5 kgcorde 11 | A.crastus N.paysan | ŒA | 41 · 3 v · 24 p | 13.012,0 | 55 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fleur De Sel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 8 %-1.6 pts
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 82% vs 73% habituel)Niveau ELOELO 1518 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 3 victoires · 78 230 €Courses41Victoires3 (7 %)
Deuxièmes8Troisièmes6
Gains 202521 150 €Gains 202427 330 €
En carrière78 230 € dont 21 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 28
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap28
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Crastus · N. Paysan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBelardo × Guerande (par Diesis)PèreBelardoMèreGuerande
Père de la mèreDiesis
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Vive La Reine 6p5p7p9p7p6p0p9p8p | F4 | 2 | 2654 kgcorde 2 | M.velon C.escuder | Œ | 37 · 5 v · 19 p | 22.034,0▲ +55 % | 51 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vive La Reine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 3 %+1.8 pts
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (12% placés, 212 réf.)Niveau ELOELO 1571 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 5 victoires · 78 502 €Courses37Victoires5 (14 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 20251 702 €Gains 202445 950 €
En carrière78 502 € dont 39 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 26
Poids porté54 kg
Valeur de handicap26
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Velon · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecorder × Williamine (par Elusive City)PèreRecorderMèreWilliamine
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Recorder réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Ektoria 3p6p1p2p6p5p4p0p6p0p | F5 | 13 | 2655,5 kgcorde 13 | M.grandin P.monfort (S) | 32 · 2 v · 18 p | 29.021,0▼ -28 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ektoria, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 5 %+4.3 pts
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 13 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 430 réf.)Niveau ELOELO 1533 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 2 victoires · 49 960 €Courses32Victoires2 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes7
Gains 202516 450 €Gains 202421 260 €
En carrière49 960 € dont 14 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 26
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap26
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · P. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Spiliada (par Falco)PèreAnodinMèreSpiliada
Père de la mèreFalco
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Anodin réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Sleipnir Normandy 2p5p4p9p7p4p3p8p | H4 | 4 | 25,555 kgcorde 4 | E.hardouin M.brasme (S) | 8 · 0 v · 5 p | 12.014,0▲ +17 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sleipnir Normandy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 7 %-2.4 pts
Bonus de contexte (+5.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/8 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 430 réf.)Niveau ELOELO 1578 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 8 230 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20258 230 €Gains 20240 €
En carrière8 230 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 25,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap25,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · M. Brasme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Dear Patty (par Chichicastenango)PèreAnodinMèreDear Patty
Père de la mèreChichicastenango
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Anodin réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Olaf The Big One 2p0p0p9p6p0p2p6p0p2p | H6 | 14 | 2554,5 kgcorde 14 | A.madamet F.boualem | 57 · 4 v · 28 p | 23.018,0▼ -22 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Olaf The Big One, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 6 %-4.2 pts
Bonus de contexte (-5.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 14 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,4 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (7 réf., perf 45% vs 51% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 83 réf.)Niveau ELOELO 1490 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 4 victoires · 89 580 €Courses57Victoires4 (7 %)
Deuxièmes8Troisièmes4
Gains 20258 550 €Gains 202428 680 €
En carrière89 580 € dont 35 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 25
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap25
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · F. Boualem
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShamalgan × Oliandra (par Lando)PèreShamalganMèreOliandra
Père de la mèreLando
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Shamalgan réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Joyeuse De Romay 5p5p6p9p9p0p0p0p245p | F6 | 6 | 2554 kgcorde 6 | A.mosse F.foresi | 42 · 4 v · 15 p | 9.812,0▲ +22 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joyeuse De Romay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 8 %-5.1 pts
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,9 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 63% vs 55% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 43 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 4 victoires · 60 190 €Courses42Victoires4 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20251 790 €Gains 202434 250 €
En carrière60 190 € dont 32 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 25
Poids porté54 kg
Valeur de handicap25
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Mosse · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmerican Devil × Grey Delice (par Verglas)PèreAmerican DevilMèreGrey Delice
Père de la mèreVerglas
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de American Devil réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Rabbah 3p6p7p5p0p5p2p5p4p | H6 | 10 | 24,554 kgcorde 10 | M.guyon C.escuder | ŒA | 32 · 3 v · 17 p | 17.019,0 | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rabbah, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 5 %+0.7 pts
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)Jockey 7 jJockey correct 7j (20/44 placés)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 116 réf.)Niveau ELOELO 1531 (28 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 3 victoires · 48 421 €Courses32Victoires3 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20258 946 €Gains 202424 825 €
En carrière48 421 € dont 24 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 24,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap24,5
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Guyon · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLiterato × Elea (par Lord Of England)PèreLiteratoMèreElea
Père de la mèreLord Of England
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Literato réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Jiepies Melody | 14,0 | |
| 2 | 11 | Vive La Reine | 34,0 | |
| 3 | 15 | Joyeuse De Romay | 12,0 | |
| 4 | 8 | Absolute | 15,0 | |
| 5 | 12 | Ektoria | 21,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.