Prix Creabois Bassin D'arcachon
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Rogue Enforcer 8p1p4p5p240p5p5p7pAp | M4 | 9 | 33,564,5 kgcorde 9 | C.lecoeuvre L.vanska (S) | Œ | 14 · 3 v · 6 p | 10.03,7▼ -63 % | 60 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rogue Enforcer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 19.4 % · le marché en suppose 27 %-7.6 pts
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×17.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/13 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsSurcharge (64,5 kg, 7,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 72% vs 61% habituel)Niveau ELOELO 1506 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 3 victoires · 32 753 €Courses14Victoires3 (21 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202517 700 €Gains 20241 900 €
En carrière32 753 € dont 24 437 € en victoires
Aptitude à la course du jour64,5 kg · valeur 33,5
Poids porté64,5 kg
Valeur de handicap33,5
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · L. Vanska
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProfitable × Skip To My Lou (par Foxwedge)PèreProfitableMèreSkip To My Lou
Père de la mèreFoxwedge
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Posafolie Cheval principal 4p7p1p1p9p2p1p0p244p | F3 | 8 | 3362 kgcorde 8 | G.guedj-Gay E.mikhalides (S) | 19 · 4 v · 11 p | 7.710,0▲ +30 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Posafolie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 27.5 % · le marché en suppose 10 %+17.5 pts
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.6)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×2.0)PoidsSurcharge (62 kg, 4,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 66% vs 74% habituel)Niveau ELOELO 1427 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 4 victoires · 67 165 €Courses19Victoires4 (21 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202531 240 €Gains 202435 925 €
En carrière67 165 € dont 37 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 33
Poids porté62 kg
Valeur de handicap33
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Guedj-Gay · E. Mikhalides
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Notre Sage (par Sageburg)PèreGokenMèreNotre Sage
Père de la mèreSageburg
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Instruit 1p2p0p0p0p240p8p1p8p | H8 | 13 | 3160,5 kgcorde 13 | Ba.paiva Lopes Ja.ferreira De Oliveira | 58 · 11 v · 17 p | 6.38,2▲ +30 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Instruit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.5 % · le marché en suppose 12 %-4.7 pts
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 13 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsSurcharge (60,5 kg, 3,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 46% vs 39% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 76 réf.)Niveau ELOELO 1509 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 11 victoires · 141 760 €Courses58Victoires11 (19 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202511 730 €Gains 20243 500 €
En carrière141 760 € dont 98 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 31
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap31
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBa. Paiva Lopes · Ja. Ferreira De Oliveira
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Stumpy (par Lawman)PèreIntelloMèreStumpy
Père de la mèreLawman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Intello réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Messina 0p0p8p246p0p7p8p0p5p | F4 | 5 | 30,560 kgcorde 5 | N.m..lopes Duarte Tj.martins Novais | 17 · 2 v · 4 p | 37.061,0▲ +65 % | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Messina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.29
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 2 %+1.4 pts
Bonus de contexte (-4.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 5 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 61 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 63 réf.)Niveau ELOELO 1515 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 36 600 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20250 €Gains 202412 200 €
En carrière36 600 € dont 20 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 30,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap30,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. M. . Lopes Duarte · Tj. Martins Novais
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCable Bay × Antonella (par Dream Ahead)PèreCable BayMèreAntonella
Père de la mèreDream Ahead
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Cable Bay réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Coolmeen Royal 0p7p1p1p9p3p1p8p2p | H6 | 12 | 29,560,5 kgcorde 12 | M.forest G.braem | ŒA | 45 · 6 v · 13 p | 11.017,0▲ +55 % | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Coolmeen Royal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.4 % · le marché en suppose 6 %+0.6 pts
Bonus de contexte (-5.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.8)PoidsSurcharge (60,5 kg, 3,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (5 réf., perf 75% vs 68% habituel)Niveau ELOELO 1480 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 6 victoires · 76 029 €Courses45Victoires6 (13 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202528 360 €Gains 20247 600 €
En carrière76 029 € dont 52 197 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 29,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap29,5 contre 30 à son meilleur
Corde12
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Forest · G. Braem
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInvincible Spirit × Naissance Royale (par Giant'S Causeway)PèreInvincible SpiritMèreNaissance Royale
Père de la mèreGiant'S Causeway
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Andartis 1p3p4p2p9p0p7p7p0p0p | H4 | 3 | 27,558,5 kgcorde 3 | C.belmont G.braem | Œ | 15 · 2 v · 4 p | 5.84,0▼ -31 % | 55 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Andartis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 10.0 % · le marché en suppose 25 %-15.0 pts
Bonus de contexte (+11.5 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 3 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.3)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)TerrainAime le terrain sec/bon (4 réf., perf 60% vs 55% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 86 réf.)Niveau ELOELO 1556 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 27 010 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202519 010 €Gains 20248 000 €
En carrière27 010 € dont 19 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 27,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap27,5
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Belmont · G. Braem
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Brivido × Broughtons Charm (par Invincible Spirit)PèreLe BrividoMèreBroughtons Charm
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Le Brivido réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Costarmoricain 0p7p5p8p0p4p249p4p2p | H4 | 6 | 2758 kgcorde 6 | F.veron L.cendra | 18 · 1 v · 7 p | 20.027,0▲ +35 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Costarmoricain, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 4 %-0.2 pts
Bonus de contexte (-4.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)Niveau ELOELO 1468 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 24 500 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20252 800 €Gains 202416 800 €
En carrière24 500 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 27
Poids porté58 kg
Valeur de handicap27
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Veron · L. Cendra
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInns Of Court × Foreplay (par Lujain)PèreInns Of CourtMèreForeplay
Père de la mèreLujain
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Shade 5p3p6p2p0p0p7p240p3p | H5 | 1 | 24,555,5 kgcorde 1 | J.plateaux I.raybould | Œ | 36 · 4 v · 19 p | 13.018,0▲ +38 % | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shade, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 6 %-0.0 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 68% vs 63% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 120 réf.)Niveau ELOELO 1488 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 4 victoires · 61 965 €Courses36Victoires4 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes8
Gains 20257 680 €Gains 202425 750 €
En carrière61 965 € dont 28 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 24,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap24,5
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJ. Plateaux · I. Raybould
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHarry Angel × Occagnes (par Invincible Spirit)PèreHarry AngelMèreOccagnes
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Harry Angel réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Albertinelli 9p4p3p0p0p4p0p9p240p | H6 | 11 | 24,554 kgcorde 11 | M.romary Mme C.nicot | 42 · 2 v · 21 p | 7.19,1▲ +28 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Albertinelli, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.9 % · le marché en suppose 11 %-7.0 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 11 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)PoidsAllègement notable (54 kg, 3,3 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1553 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 2 victoires · 61 830 €Courses42Victoires2 (5 %)
Deuxièmes4Troisièmes7
Gains 20255 900 €Gains 202431 530 €
En carrière61 830 € dont 17 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 24,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap24,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Romary · Mme C. Nicot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Ahead × Herminia (par Hernando)PèreDream AheadMèreHerminia
Père de la mèreHernando
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Victoria Storm 7p249p4p | F3 | 10 | 2655 kgcorde 10 | A.werle Mlg .de Carvalho | 3 · 0 v · 1 p | 29.057,0▲ +97 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Victoria Storm, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.13
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 2 %+1.5 pts
Bonus de contexte (-7.2 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 98 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (55 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 12% vs 33% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 255 réf.)Niveau ELOELO 1482 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 2 300 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20250 €Gains 20242 300 €
En carrière2 300 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 26
Poids porté55 kg
Valeur de handicap26
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Werle · Mlg. De Carvalho
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBirchwood × Clameur (par Invincible Spirit)PèreBirchwoodMèreClameur
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Birchwood réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Alexei 4p7p0p0p246p | H3 | 2 | 2552,5 kgcorde 2 | A.mekouche W.walton | ŒA | 5 · 0 v · 3 p | 19,0 | 19 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alexei, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.5
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 5 %-3.9 pts
Bonus de contexte (+8.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.5)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 4,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 36% vs 32% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 217 réf.)Niveau ELOELO 1505 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 3 050 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20252 000 €Gains 20241 050 €
En carrière3 050 €
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 25
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap25
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Mekouche · W. Walton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGutaifan × Jeannajonh (par Deportivo)PèreGutaifanMèreJeannajonh
Père de la mèreDeportivo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Gutaifan réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Big Freeze 8p0p0p242p0p2p5p5p4p | H7 | 7 | 21,552,5 kgcorde 7 | V.seguy L.cendra | 76 · 4 v · 37 p | 11.017,0▲ +55 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Big Freeze, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 6 %-2.9 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 4,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (4 réf., perf 63% vs 58% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 26 réf.)Niveau ELOELO 1507 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains76 courses · 4 victoires · 135 214 €Courses76Victoires4 (5 %)
Deuxièmes10Troisièmes6
Gains 20250 €Gains 202410 650 €
En carrière135 214 € dont 42 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 21,5
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap21,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV. Seguy · L. Cendra
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChichi Creasy × Swahili (par Rajsaman)PèreChichi CreasyMèreSwahili
Père de la mèreRajsaman
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Chichi Creasy réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Showman 5p8p9p4p1p245p0p4p8p | H6 | 4 | 2051 kgcorde 4 | P.remoue J.resimont | 36 · 4 v · 9 p | 13.018,0▲ +38 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Showman, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 6 %-0.0 pts
Bonus de contexte (+8.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×14.6)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/8 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsAllègement notable (51 kg, 6,3 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (5 réf., perf 54% vs 39% habituel)Niveau ELOELO 1502 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 4 victoires · 44 316 €Courses36Victoires4 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20258 016 €Gains 20241 000 €
En carrière44 316 € dont 31 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 20
Poids porté51 kg
Valeur de handicap20
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Remoue · J. Resimont
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × New Yorkaise (par Evasive)PèreDabirsimMèreNew Yorkaise
Père de la mèreEvasive
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Rogue Enforcer | 3,7 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 5 | Coolmeen Royal | 17,0 | |
| 3 | 6 | Andartis | 4,0 | |
| 4 | 12 | Big Freeze | 17,0 | |
| 5 | 7 | Costarmoricain | 27,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.