The Barberstown Castle Sapphire Stakes (Group 2)
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Erosandpsyche 8p3p242p0p | H7 | 8 | 4661 kgcorde 8 | G.f. Carroll Daniel James Murphy | Œ | 18 · 4 v · 6 p | — | 51 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Erosandpsyche, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 5.1 %
Bonus de contexte (-2.6 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à CURRAGH : -1.4 (vs moyenne)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 29 réf.)Niveau ELOELO 1482 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 4 victoires · 171 020 €Courses18Victoires4 (22 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20254 500 €Gains 20248 000 €
En carrière171 020 € dont 57 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 46
Poids porté61 kg
Valeur de handicap46
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurG. F. Carroll · Daniel James Murphy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSepoy × Sciolina (par Oratorio)PèreSepoyMèreSciolina
Père de la mèreOratorio
RacePUR-SANG
Les produits de Sepoy réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Rumstar 1p0p6p1p24 | H5 | 5 | 61 kgcorde 5 | R. Hornby Jonathan Portman (In Gb) | — | — | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rumstar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.24
Notre probabilité de gain 5.7 %
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CURRAGH : +2.8 (vs moyenne)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 145 réf.)Niveau ELOELO 1538 (8 courses)
Aptitude à la course du jour61 kg
Poids porté61 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Hornby · Jonathan Portman
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHavana Grey × StellartaPèreHavana GreyMèreStellarta
RacePUR-SANG
Les produits de Havana Grey réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
The Highway Rat 3p3p1p0p6p | H7 | 7 | 4561 kgcorde 7 | C.d. Hayes A. Oliver | Œ | 28 · 7 v · 9 p | — | 60 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Highway Rat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 8.7 %
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 7 (7-9) à CURRAGH : -1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.7)VitessePerformance € en dessous (×0.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 155 réf.)Niveau ELOELO 1492 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 7 victoires · 141 700 €Courses28Victoires7 (25 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 202522 500 €Gains 20247 250 €
En carrière141 700 € dont 90 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 45
Poids porté61 kg
Valeur de handicap45
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. D. Hayes · A. Oliver
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDandy Man × Suzette de Bavay (par Whipper)PèreDandy ManMèreSuzette de Bavay
Père de la mèreWhipper
RacePUR-SANG
Les produits de Dandy Man réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Mgheera 1p1p246p0p | F5 | 2 | 59,5 kgcorde 2 | R.l. Moore Ed Walker (In Gb) | — | — | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mgheera, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.24
Notre probabilité de gain 15.8 %
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à CURRAGH : +2.2 (vs moyenne)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 189 réf.)Niveau ELOELO 1513 (5 courses)
Aptitude à la course du jour59,5 kg
Poids porté59,5 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. L. Moore · Ed Walker
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoustar × Blue Aegean (par Invincible Spirit)PèreZoustarMèreBlue Aegean
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANG
Les produits de Zoustar réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Arizona Blaze 2p6p1p3p1p | M3 | 3 | 5059,5 kgcorde 3 | D. Egan Adrian Murray | 8 · 3 v · 4 p | — | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Arizona Blaze, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.73
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 15.8 %
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 3 (1-3) à CURRAGH : +2.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 111 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 75% vs 81% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 3 victoires · 121 575 €Courses8Victoires3 (38 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202516 200 €Gains 2024105 375 €
En carrière121 575 € dont 58 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 50
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap50
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Egan · Adrian Murray
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSergei Prokofiev × Liberisque (par Equiano)PèreSergei ProkofievMèreLiberisque
Père de la mèreEquiano
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Powerful Nation Cheval principal 1p2p242p3p | M3 | 6 | 46,559,5 kgcorde 6 | A.j. Slattery Andrew Slattery | 8 · 3 v · 5 p | — | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Powerful Nation, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.84
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.85
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 36.3 %
Bonus de contexte (+10.3 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 6 (4-6) à CURRAGH : +2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 3 victoires · 93 950 €Courses8Victoires3 (38 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 202537 000 €Gains 202456 950 €
En carrière93 950 € dont 55 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 46,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap46,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. J. Slattery · Andrew Slattery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSioux Nation × Atlantic Queen (par Society Rock)PèreSioux NationMèreAtlantic Queen
Père de la mèreSociety Rock
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Grande Marques 3p8p5p242p | F3 | 1 | 4758 kgcorde 1 | J.m. Sheridan J.a.stack | Œ | 6 · 1 v · 1 p | — | 51 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Grande Marques, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 5.7 %
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à CURRAGH : +2.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 74 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (58 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 284 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 32 575 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20251 575 €Gains 202431 000 €
En carrière32 575 € dont 18 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 47
Poids porté58 kg
Valeur de handicap47
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJ. M. Sheridan · J. A. Stack
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStarspangledbanner × Medicean Star (par Galileo)PèreStarspangledbannerMèreMedicean Star
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANG
Les produits de Starspangledbanner réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Songhai 6p2p3p2p1p | F3 | 4 | 44,558 kgcorde 4 | B.m. Coen J.p. Murtagh | 5 · 1 v · 3 p | — | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Songhai, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.67
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 6.9 %
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à CURRAGH : +2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (58 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (47% placés, 19 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 26 850 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202526 850 €Gains 20240 €
En carrière26 850 € dont 7 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 44,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap44,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. M. Coen · J. P. Murtagh
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSands Of Mali × Conjuring (par Showcasing)PèreSands Of MaliMèreConjuring
Père de la mèreShowcasing
RacePUR-SANG
Les produits de Sands Of Mali réussissent sur ce type de course (47 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Arizona Blaze | — | ✓ pronostiqué |
| 2 | 4 | Mgheera | — | ✓ pronostiqué |
| 3 | 8 | Songhai | — | |
| 4 | 3 | The Highway Rat | — | |
| 5 | 2 | Rumstar | — |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.