Prix Du Chateau Neuf
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Ciao Pa' 0p6p2p1p6p3p241p1p4p | M5 | 3 | 4362 kgcorde 3 | H.journiac C.boutin (S) | 33 · 7 v · 15 p | 20,0 | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ciao Pa', critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 5 %+2.8 pts
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsSurcharge (62 kg, 5,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 69% vs 61% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 79 réf.)Niveau ELOELO 1514 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 7 victoires · 178 520 €Courses33Victoires7 (21 %)
Deuxièmes7Troisièmes4
Gains 202531 200 €Gains 202497 260 €
En carrière178 520 € dont 95 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 43
Poids porté62 kg
Valeur de handicap43
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Journiac · C. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShamalgan × Miss Mo Brown Bear (par Kodiac)PèreShamalganMèreMiss Mo Brown Bear
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Shamalgan réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Major Oak 4p6p0p6p6p244p8p0p8p | H5 | 4 | 4059 kgcorde 4 | C.lecoeuvre Mf.weissmeier | 32 · 5 v · 14 p | 12.011,0 | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Major Oak, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 9 %-4.5 pts
Bonus de contexte (-6.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey correct 7j (8/18 placés)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 44% vs 57% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 256 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 5 victoires · 122 830 €Courses32Victoires5 (16 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20257 420 €Gains 202474 340 €
En carrière122 830 € dont 77 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 40
Poids porté59 kg
Valeur de handicap40
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · Mf. Weissmeier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBirchwood × Agua de Mar (par Myboycharlie)PèreBirchwoodMèreAgua de Mar
Père de la mèreMyboycharlie
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Birchwood réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Wild West 0p0p4p1p3p242p0p0p0p | M5 | 12 | 4059 kgcorde 12 | C.soumillon M.delcher Sanchez | 23 · 4 v · 11 p | 18.022,0▲ +22 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wild West, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 5 %+4.3 pts
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.6)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (7 réf., perf 58% vs 43% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 4 victoires · 115 100 €Courses23Victoires4 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202534 940 €Gains 202440 810 €
En carrière115 100 € dont 74 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 40
Poids porté59 kg
Valeur de handicap40
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · M. Delcher Sanchez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTerritories × Rancheria (par Acclamation)PèreTerritoriesMèreRancheria
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Agat 5p5p243p5p3p4p8p4p1p | H4 | 13 | 4059 kgcorde 13 | C.demuro Chr.head (S) | 11 · 2 v · 8 p | 7.46,7 | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Agat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 16.0 % · le marché en suppose 15 %+1.1 pts
Bonus de contexte (-4.8 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey correct 7j (14/39 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 168 réf.)Niveau ELOELO 1434 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 54 820 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20251 800 €Gains 202452 270 €
En carrière54 820 € dont 27 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 40
Poids porté59 kg
Valeur de handicap40
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · Chr. Head
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Ayelet (par Hat Trick)PèreWootton BassettMèreAyelet
Père de la mèreHat Trick
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Wootton Bassett réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Forza Capitano 3p5p0p8p0p244p7p0p1p | H10 | 10 | 3958 kgcorde 10 | T.piccone Ha.pantall (S) | ŒA | 58 · 8 v · 27 p | 12.014,0▲ +17 % | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Forza Capitano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 7 %-1.3 pts
Bonus de contexte (-6.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en baisse (×0.7)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (9% placés, 22 réf.)Niveau ELOELO 1482 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 8 victoires · 297 628 €Courses58Victoires8 (14 %)
Deuxièmes5Troisièmes7
Gains 20257 970 €Gains 202420 900 €
En carrière297 628 € dont 156 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 39
Poids porté58 kg
Valeur de handicap39
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Piccone · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaptain Marvelous × Fantasia (par Monsun)PèreCaptain MarvelousMèreFantasia
Père de la mèreMonsun
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Captain Marvelous réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Tudo Bem 0p8p0p240p0p4p2p6p5p | H9 | 1 | 3857 kgcorde 1 | S.pasquier N.caullery | 95 · 10 v · 57 p | 12.015,0▲ +25 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tudo Bem, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 7 %-3.3 pts
Bonus de contexte (-2.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 50% vs 43% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 178 réf.)Niveau ELOELO 1502 (25 courses)
Dernières courses
Carrière et gains95 courses · 10 victoires · 412 959 €Courses95Victoires10 (11 %)
Deuxièmes16Troisièmes13
Gains 20250 €Gains 202427 540 €
En carrière412 959 € dont 154 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 38
Poids porté57 kg
Valeur de handicap38 contre 39 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSommerabend × Boulba d'Alben (par Dark Angel)PèreSommerabendMèreBoulba d'Alben
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sommerabend réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Scarface a devancé 3 du lot 4p7p0p3p0p5p2p7p2p9p | H7 | 2 | 37,556,5 kgcorde 2 | A.crastus C.boutin (S) | Œ | 74 · 4 v · 55 p | 13.017,0▲ +31 % | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Scarface, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 6 %-1.3 pts
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Niveau ELOELO 1585 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains74 courses · 4 victoires · 230 964 €Courses74Victoires4 (5 %)
Deuxièmes15Troisièmes13
Gains 202524 864 €Gains 202484 180 €
En carrière230 964 € dont 63 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 37,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap37,5
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Crastus · C. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Ahead × Dolce Attesa (par Dr Fong)PèreDream AheadMèreDolce Attesa
Père de la mèreDr Fong
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Fou Furieux 0p8p6p0p0p0p8p6p1p0p | M4 | 11 | 3756 kgcorde 11 | P.bazire N.caullery | 29 · 5 v · 9 p | 32.048,0▲ +50 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fou Furieux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.1 pts
Bonus de contexte (-1.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 11 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 46% vs 28% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 203 réf.)Niveau ELOELO 1524 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 5 victoires · 78 860 €Courses29Victoires5 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202514 090 €Gains 202429 520 €
En carrière78 860 € dont 56 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 37
Poids porté56 kg
Valeur de handicap37
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Bazire · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Folie de Louise (par Tin Horse)PèreCity LightMèreFolie de Louise
Père de la mèreTin Horse
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de City Light réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Simply Lovely Cheval principal 1p1p2p3p5p240p8p7p4p | H7 | 9 | 36,555,5 kgcorde 9 | M.barzalona Jm.beguigne | ŒA | 34 · 6 v · 14 p | 6.57,0 | 76 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Simply Lovely, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.78
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.6 % · le marché en suppose 14 %+4.3 pts
Bonus de contexte (+9.2 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.9)Jockey 7 jJockey correct 7j (13/31 placés)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 81% vs 73% habituel)Niveau ELOELO 1505 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 6 victoires · 101 480 €Courses34Victoires6 (18 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 202537 110 €Gains 202423 520 €
En carrière101 480 € dont 65 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 36,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap36,5
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Barzalona · Jm. Beguigne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKheleyf × Reech Band (par Choisir)PèreKheleyfMèreReech Band
Père de la mèreChoisir
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Zeolakis a devancé 4 du lot 3p6p5p240p0p5p7p1p2p | H4 | 5 | 36,555,5 kgcorde 5 | A.pouchin H.grewe | 10 · 1 v · 7 p | 14.09,2▼ -34 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zeolakis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 11 %-5.0 pts
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey correct 7j (11/24 placés)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 84% vs 71% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (13% placés, 73 réf.)Niveau ELOELO 1497 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 30 652 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20255 552 €Gains 202425 100 €
En carrière30 652 € dont 11 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 36,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap36,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · H. Grewe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLawman × Zaya (par Diktat)PèreLawmanMèreZaya
Père de la mèreDiktat
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Lawman réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Torpen 7p0p240p9p3p0p0p7p4p | H8 | 16 | 36,555,5 kgcorde 16 | R.mangione R.schoof | 66 · 9 v · 29 p | 21.024,0 | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Torpen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 4 %-2.8 pts
Bonus de contexte (-3.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 16 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainAime le terrain souple/lourd (8 réf., perf 57% vs 51% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 86 réf.)Niveau ELOELO 1524 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains66 courses · 9 victoires · 291 740 €Courses66Victoires9 (14 %)
Deuxièmes7Troisièmes9
Gains 20250 €Gains 202421 010 €
En carrière291 740 € dont 181 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 36,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap36,5
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mangione · R. Schoof
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOrpen × That'S The Spirit (par Country Reel)PèreOrpenMèreThat'S The Spirit
Père de la mèreCountry Reel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Orpen réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Impitoyable a devancé 2 du lot 7p9p1p8p4p1p9p0p240p | H6 | 6 | 3655 kgcorde 6 | M.guyon Mme S.lanslots | ŒA | 47 · 5 v · 26 p | 13.011,0▼ -15 % | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Impitoyable, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 9 %-4.2 pts
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)Jockey 7 jJockey correct 7j (18/44 placés)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (7 réf., perf 53% vs 58% habituel)Niveau ELOELO 1521 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 5 victoires · 163 036 €Courses47Victoires5 (11 %)
Deuxièmes11Troisièmes4
Gains 202521 676 €Gains 202429 310 €
En carrière163 036 € dont 69 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 36
Poids porté55 kg
Valeur de handicap36
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Guyon · Mme S. Lanslots
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDark Angel × Impassable (par Invincible Spirit)PèreDark AngelMèreImpassable
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Brothers Of Lily's 0p5p0p3p6p5p0p9p247p | H4 | 15 | 35,554,5 kgcorde 15 | A.madamet Y.barberot (S) | 25 · 1 v · 15 p | 14.018,0▲ +29 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Brothers Of Lily's, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 6 %-0.9 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 15 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 62% vs 51% habituel)Niveau ELOELO 1505 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 1 victoire · 75 520 €Courses25Victoires1 (4 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202511 290 €Gains 202428 730 €
En carrière75 520 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 35,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap35,5
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · Y. Barberot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOasis Dream × Tilett (par Rock Of Gibraltar)PèreOasis DreamMèreTilett
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
King Robbe a devancé Tudo Bem 0p3p5p1p6p0p0p8p246p | H8 | 14 | 33,552,5 kgcorde 14 | L.gallo M.boutin (S) | 89 · 9 v · 42 p | 23.030,0▲ +30 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de King Robbe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-2.0 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 14 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 3,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (8 réf., perf 49% vs 57% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 22 réf.)Niveau ELOELO 1513 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains89 courses · 9 victoires · 286 410 €Courses89Victoires9 (10 %)
Deuxièmes10Troisièmes12
Gains 202512 550 €Gains 202454 320 €
En carrière286 410 € dont 156 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 33,5
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap33,5
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Gallo · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZanzibari × Hatikva (par Hawk Wing)PèreZanzibariMèreHatikva
Père de la mèreHawk Wing
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zanzibari réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Bacchilide 5p1p6p0p0p0p240p0p3p | H6 | 7 | 33,552,5 kgcorde 7 | M.velon M.guarnieri | ŒA | 47 · 6 v · 19 p | 20.014,0▼ -30 % | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bacchilide, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 7 %-4.9 pts
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 3,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (7 réf., perf 57% vs 62% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 244 réf.)Niveau ELOELO 1529 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 6 victoires · 118 130 €Courses47Victoires6 (13 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202511 390 €Gains 202452 520 €
En carrière118 130 € dont 60 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 33,5
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap33,5
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Velon · M. Guarnieri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Bravo Girl (par Lord Of England)PèreDabirsimMèreBravo Girl
Père de la mèreLord Of England
RacePUR-SANGRobenoir
Les produits de Dabirsim réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Goldfield 2p3p7p0p3p6p242p0p0p | H4 | 8 | 33,552,5 kgcorde 8 | E.hardouin S.cerulis | ŒA | 18 · 2 v · 8 p | 10.08,9▼ -11 % | 65 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Goldfield, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 11 %-3.4 pts
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/11 placés)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 3,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 91% vs 80% habituel)Niveau ELOELO 1502 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 2 victoires · 51 140 €Courses18Victoires2 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202511 890 €Gains 202437 750 €
En carrière51 140 € dont 25 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 33,5
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap33,5
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurE. Hardouin · S. Cerulis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProfitable × Gold Sister (par Canford Cliffs)PèreProfitableMèreGold Sister
Père de la mèreCanford Cliffs
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parImpitoyable · King Robbe · Scarface · Zeolakis
a devancéImpitoyable · King Robbe · Tudo Bem | battu parZeolakis
a devancéImpitoyable · King Robbe · Scarface · Tudo Bem
a devancéKing Robbe · Tudo Bem | battu parScarface · Zeolakis
a devancéTudo Bem | battu parImpitoyable · Scarface · Zeolakis
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
07/07/25 · Dieppe
10 Zeolakis › 7 Scarface › 12 Impitoyable › 14 King Robbe › 6 Tudo Bem
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Major Oak | 11,0 | |
| 2 | 9 | Simply Lovely | 7,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 1 | Ciao Pa' | 20,0 | |
| 4 | 16 | Goldfield | 8,9 | |
| 5 | 7 | Scarface | 17,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.