Prix Du Centre De Omnisports De Vittel (Casino De Bourbonne-Les-Bains)
| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Lynch D'erable 1sAs3s4s3s245h1p | H4 | 5470 kg | T.chevillard P.quinton (S) | ŒA | 6 · 1 v · 4 p | 4.95,4 | 57 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lynch D'erable, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 18.8 % · le marché en suppose 19 %+0.2 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×13.4)OriginesLignée performante sur ce profil (56% placés, 64 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 15 100 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202513 300 €Gains 20241 800 €
En carrière15 100 € dont 7 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour70 kg · valeur 54
Poids porté70 kg
Valeur de handicap54
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Chevillard · P. Quinton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBeaumec de Houelle × Gitane Bleue (par Cokoriko)PèreBeaumec de HouelleMèreGitane Bleue
Père de la mèreCokoriko
RaceAQPSRobealezan crin laves
Les produits de Beaumec de Houelle réussissent sur ce type de course (56 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Klampenborg 1sTs246s5s2s7h1h | H4 | 5470 kg | J.lebrun P.quinton (S) | 7 · 2 v · 4 p | 10,0 | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Klampenborg, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 16.2 % · le marché en suppose 10 %+6.2 pts
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (T)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 12 réf.)Niveau ELOELO 1476 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 23 615 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20257 200 €Gains 202416 415 €
En carrière23 615 € dont 17 780 € en victoires
Aptitude à la course du jour70 kg · valeur 54
Poids porté70 kg
Valeur de handicap54
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Lebrun · P. Quinton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUltra × Kestrelle (par Kingsalsa)PèreUltraMèreKestrelle
Père de la mèreKingsalsa
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Ultra réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Light Of Star 0h3hTs2h4h247sAh2h6h | F4 | 53,569,5 kg | F.giles M.seror (S) | 10 · 0 v · 6 p | 6.54,8▼ -26 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Light Of Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 15.2 % · le marché en suppose 21 %-5.6 pts
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.4)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée performante sur ce profil (60% placés, 23 réf.)Niveau ELOELO 1510 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 17 035 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20259 780 €Gains 20247 255 €
En carrière17 035 €
Aptitude à la course du jour69,5 kg · valeur 53,5
Poids porté69,5 kg
Valeur de handicap53,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Giles · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBande × Solame (par Solon)PèreBandeMèreSolame
Père de la mèreSolon
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Bande réussissent sur ce type de course (60 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Beatrix Lestrange Cheval principal 1s6h3h6s4s3s2h245s2h | F4 | 5369 kg | B.le Clerc M.seror (S) | 12 · 1 v · 9 p | 6.34,5▼ -29 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Beatrix Lestrange, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 21.9 % · le marché en suppose 22 %-0.4 pts
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.6)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/6 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)Niveau ELOELO 1513 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 40 575 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202529 060 €Gains 202411 515 €
En carrière40 575 € dont 9 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 53
Poids porté69 kg
Valeur de handicap53
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Le Clerc · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Moon × Ghaim (par Nayef)PèreSea The MoonMèreGhaim
Père de la mèreNayef
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Capitaine Dino 3hTh3h24Ah | H4 | 52,568,5 kg | L.zuliani Lageneste & Macaire (S) | 4 · 0 v · 2 p | 3.33,2 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Capitaine Dino, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 20.3 % · le marché en suppose 31 %-11.0 pts
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (T)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 145 réf.)Niveau ELOELO 1556 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 4 690 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20254 690 €Gains 20240 €
En carrière4 690 €
Aptitude à la course du jour68,5 kg · valeur 52,5
Poids porté68,5 kg
Valeur de handicap52,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Zuliani · Lageneste & Macaire
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoctor Dino × Kapetienne (par Kapgarde)PèreDoctor DinoMèreKapetienne
Père de la mèreKapgarde
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Doctor Dino réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Leandro Nonantais Ds3s7s4sDs4h | H4 | 5066 kg | L.philipperon D.windrif | 6 · 0 v · 3 p | 4.57,4▲ +64 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Leandro Nonantais, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 14 %-9.4 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 52% vs 56% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (51% placés, 49 réf.)Niveau ELOELO 1512 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 4 295 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20254 295 €Gains 20240 €
En carrière4 295 €
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 50
Poids porté66 kg
Valeur de handicap50
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Philipperon · D. Windrif
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVoiladenuo × Civelle (par Ballingarry)PèreVoiladenuoMèreCivelle
Père de la mèreBallingarry
RaceAQPSRobealezan fonce
Les produits de Voiladenuo réussissent sur ce type de course (51 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Red Du Moulin 4s5h4h6h5h246h0hAh | H4 | 4965 kg | A.roussel F.meckes | ŒA | 8 · 0 v · 6 p | 18.026,0▲ +44 % | 32 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Red Du Moulin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 4 %-0.2 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×15.1)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 59% vs 48% habituel)Niveau ELOELO 1461 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 7 250 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20256 470 €Gains 2024780 €
En carrière7 250 €
Aptitude à la course du jour65 kg · valeur 49
Poids porté65 kg
Valeur de handicap49
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Roussel · F. Meckes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMontgolfier × Tequeromas (par Platini)PèreMontgolfierMèreTequeromas
Père de la mèrePlatini
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Capitaine Dino | 3,2 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 1 | Lynch D'erable | 5,4 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 4 | Beatrix Lestrange | 4,5 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 7 | Red Du Moulin | 26,0 | |
| 5 | 2 | Klampenborg | 10,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.