| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Le Trezy 8p3p | H3 | 2 | 56 kgcorde 2 | D.breux Mme Y.vollmer | 2 · 0 v · 1 p | 17.014,0▼ -18 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Trezy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 9.2 % · le marché en suppose 7 %+2.0 pts
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à VITTEL : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (56 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 220 réf.)Niveau ELOELO 1479 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 1 500 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20251 500 €Gains 20240 €
En carrière1 500 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Breux · Mme Y. Vollmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Foreign Raider (par Lend A Hand)PèreLe HavreMèreForeign Raider
Père de la mèreLend A Hand
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Le Havre réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Thunderbird 8p8p7p9p9p7p | H3 | 3 | 29,556 kgcorde 3 | E.corallo G.mosse (S) | ŒA | 6 · 0 v · 1 p | 13,0 | 33 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Thunderbird, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.11
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 8.1 % · le marché en suppose 8 %+0.4 pts
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à VITTEL : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (56 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1484 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 400 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025400 €Gains 20240 €
En carrière400 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 29,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap29,5
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurE. Corallo · G. Mosse
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × Tuiga (par Rakti)PèreCloth Of StarsMèreTuiga
Père de la mèreRakti
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Natao 6p7p240p | H3 | 5 | 54,5 kgcorde 5 | G.sias Mme R.philippon | 3 · 0 v · 0 p | 15.018,0▲ +20 % | 18 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Natao, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 5.3 % · le marché en suppose 6 %-0.2 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à VITTEL : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1440 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoireCourses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Sias · Mme R. Philippon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDariyan × She Will Call (par Dalakhani)PèreDariyanMèreShe Will Call
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Little Socks 7p0p6p7p248p | M3 | 4 | 2654,5 kgcorde 4 | E.weissmeier Mme K.gernreich | 5 · 0 v · 1 p | 37.059,0▲ +59 % | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Little Socks, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.14
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.13
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 2 %+2.5 pts
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 4 (4-6) à VITTEL : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 24% vs 31% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 201 réf.)Niveau ELOELO 1492 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 326 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025326 €Gains 20240 €
En carrière326 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 26
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap26 contre 27 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Weissmeier · Mme K. Gernreich
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecorder × Louis' Lover (par Anabaa)PèreRecorderMèreLouis' Lover
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Recorder réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Bandida Estrellita 5p1p248p6p | F3 | 7 | 30,555,5 kgcorde 7 | B.flandrin G.geisler | 4 · 1 v · 1 p | 16.014,0▼ -12 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bandida Estrellita, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 16.6 % · le marché en suppose 7 %+9.5 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1462 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 5 100 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20255 100 €Gains 20240 €
En carrière5 100 € dont 4 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 30,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap30,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Flandrin · G. Geisler
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCracksman × Blaue Mauritius (par Soldier Hollow)PèreCracksmanMèreBlaue Mauritius
Père de la mèreSoldier Hollow
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Rodanya Cheval principal 4p | F3 | 8 | 51 kgcorde 8 | L.plommee Fh.graffard (S) | 1 · 0 v · 1 p | 1.62,4▲ +50 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rodanya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.97
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-59
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 22.5 % · le marché en suppose 42 %-19.1 pts
Bonus de contexte (+6.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/4 placés)PoidsAllègement notable (51 kg, 3,3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 150 réf.)Niveau ELOELO 1504 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 2 010 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20252 010 €Gains 20240 €
En carrière2 010 €
Aptitude à la course du jour51 kg
Poids porté51 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Plommee · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCamelot × Rondonia (par Raven'S Pass)PèreCamelotMèreRondonia
Père de la mèreRaven'S Pass
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Camelot réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Lantana 244p3p4p | F3 | 1 | 52,5 kgcorde 1 | L.bouton Fh.graffard (S) | 3 · 0 v · 3 p | 6.13,3▼ -46 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lantana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 20.9 % · le marché en suppose 30 %-9.4 pts
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à VITTEL : +0.6 (vs moyenne)RécenceLongue absence (266 j)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (52,5 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 150 réf.)Niveau ELOELO 1560 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 10 800 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20250 €Gains 202410 800 €
En carrière10 800 €
Aptitude à la course du jour52,5 kg
Poids porté52,5 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Bouton · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCamelot × Litchi (par Zebedee)PèreCamelotMèreLitchi
Père de la mèreZebedee
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Camelot réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Easy Star 6p8p0p5p7p7p240p | F3 | 6 | 28,554,5 kgcorde 6 | C.berge P.groualle (S) | 7 · 0 v · 2 p | 23.022,0 | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Easy Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 8.1 % · le marché en suppose 5 %+3.5 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à VITTEL : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 39 réf.)Niveau ELOELO 1472 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 1 385 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 385 €Gains 20240 €
En carrière1 385 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 28,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap28,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Berge · P. Groualle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStarspangledbanner × Isine (par Sidestep)PèreStarspangledbannerMèreIsine
Père de la mèreSidestep
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Starspangledbanner réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Wolke Sieben 6p9p | F3 | 9 | 54,5 kgcorde 9 | S.breux S.smrczek | 2 · 0 v · 0 p | 14.06,6▼ -53 % | 14 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wolke Sieben, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.28
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 15 %-10.1 pts
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1473 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Breux · S. Smrczek
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Windsbraut (par All Pride)PèreIntelloMèreWindsbraut
Père de la mèreAll Pride
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Lantana | 3,3 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 9 | Wolke Sieben | 6,6 | |
| 3 | 5 | Bandida Estrellita | 14,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 2 | Thunderbird | 13,0 | |
| 5 | 8 | Easy Star | 22,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.