Prix De L'elevage Deshayes
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Rocheux 5p5p7p0p1p9p8p0p244p | H6 | 13 | 2460 kgcorde 13 | G.sias S.schleppi | 54 · 5 v · 15 p | 7.16,3▼ -11 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rocheux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 16 %-9.4 pts
Bonus de contexte (-9.7 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à VITTEL : -2.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)PoidsSurcharge (60 kg, 4,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 39% vs 56% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 150 réf.)Niveau ELOELO 1464 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 5 victoires · 60 836 €Courses54Victoires5 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202510 016 €Gains 202430 150 €
En carrière60 836 € dont 38 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 24
Poids porté60 kg
Valeur de handicap24
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Sias · S. Schleppi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCamelot × Clairetheway (par Thewayyouare)PèreCamelotMèreClairetheway
Père de la mèreThewayyouare
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Camelot réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Ronaldo a devancé 2 du lot 1p9p6p0p1p3p7p240p5p | H11 | 12 | 23,559,5 kgcorde 12 | M.grandin M.krebs (S) | 99 · 11 v · 43 p | 5.33,7▼ -30 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ronaldo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 19.7 % · le marché en suppose 27 %-7.3 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à VITTEL : -2.9 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)PoidsSurcharge (59,5 kg, 4,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 65% vs 60% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (15% placés, 13 réf.)Niveau ELOELO 1492 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains99 courses · 11 victoires · 198 276 €Courses99Victoires11 (11 %)
Deuxièmes8Troisièmes10
Gains 202511 895 €Gains 202415 800 €
En carrière198 276 € dont 84 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 23,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap23,5
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · M. Krebs
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScalo × Reine Galante (par Danehill)PèreScaloMèreReine Galante
Père de la mèreDanehill
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Scalo réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Gemmyo 6p0p2p2p0p249p8p0p4p | H6 | 10 | 2359 kgcorde 10 | Remi.campos Mme N.kessler | ŒA | 36 · 1 v · 19 p | 6.89,3▲ +37 % | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gemmyo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 11 %+1.4 pts
Bonus de contexte (-4.6 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à VITTEL : -2.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.9)PoidsSurcharge (59 kg, 3,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 89 réf.)Niveau ELOELO 1477 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 1 victoire · 47 342 €Courses36Victoires1 (3 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20253 264 €Gains 20241 513 €
En carrière47 342 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 23
Poids porté59 kg
Valeur de handicap23
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurRemi. Campos · Mme N. Kessler
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShalaa × Neko (par Dansili)PèreShalaaMèreNeko
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Shalaa réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Momour Cheval principal 5p1p3p2p4p2p242p3p2p | H11 | 6 | 22,558,5 kgcorde 6 | F.lefebvre D.limousy | 97 · 11 v · 45 p | 7.15,4▼ -24 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Momour, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 27.9 % · le marché en suppose 19 %+9.4 pts
Bonus de contexte (+9.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 6 (4-6) à VITTEL : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran), gains en forte hausse (×1.7)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/8 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)PoidsSurcharge (58,5 kg, 3,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (80% placés, 10 réf.)Niveau ELOELO 1525 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains97 courses · 11 victoires · 226 160 €Courses97Victoires11 (11 %)
Deuxièmes16Troisièmes14
Gains 202516 930 €Gains 202417 675 €
En carrière226 160 € dont 121 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 22,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap22,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Lefebvre · D. Limousy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMizzen Mast × Mouraniya (par Azamour)PèreMizzen MastMèreMouraniya
Père de la mèreAzamour
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Mizzen Mast réussissent sur ce type de course (80 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Vino 8p7p3p9p5p2p2p0p8p0p | F4 | 2 | 2258 kgcorde 2 | E.corallo Y.bonnefoy (S) | 24 · 0 v · 14 p | 11.010,0 | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vino, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 10 %-3.2 pts
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à VITTEL : +0.6 (vs moyenne)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 35% vs 39% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 71 réf.)Niveau ELOELO 1522 (34 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 0 victoire · 29 875 €Courses24Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20258 085 €Gains 202421 790 €
En carrière29 875 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 22
Poids porté58 kg
Valeur de handicap22 contre 23 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Corallo · Y. Bonnefoy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHerald The Dawn × Nimohe (par Excellent Art)PèreHerald The DawnMèreNimohe
Père de la mèreExcellent Art
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Herald The Dawn réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Sweet Betsy a devancé Filzmooserin 5p3p9p240p7p4p4p4p2p | F7 | 7 | 2155,5 kgcorde 7 | A.molins C.peterschmitt | 44 · 3 v · 18 p | 6.95,6▼ -19 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sweet Betsy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 18 %-7.7 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)TerrainAime le terrain intermédiaire (6 réf., perf 70% vs 67% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 50 réf.)Niveau ELOELO 1490 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 3 victoires · 57 176 €Courses44Victoires3 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20252 356 €Gains 202431 750 €
En carrière57 176 € dont 25 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 21
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap21
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Molins · C. Peterschmitt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLawman × My Wish (par Galileo)PèreLawmanMèreMy Wish
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Lawman réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Lord Spirit 7p7p8p240p2p0p2p2p6p | H9 | 9 | 1854 kgcorde 9 | D.breux G.courbot | Œ | 52 · 4 v · 18 p | 9.710,0 | 30 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lord Spirit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.29
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 10 %-6.0 pts
Bonus de contexte (-4.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.1)TerrainAime le terrain intermédiaire (7 réf., perf 62% vs 57% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 8 réf.)Niveau ELOELO 1522 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 4 victoires · 60 310 €Courses52Victoires4 (8 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 2025560 €Gains 202414 100 €
En carrière60 310 € dont 31 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 18
Poids porté54 kg
Valeur de handicap18
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurD. Breux · G. Courbot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSpirit One × Lady Verde (par Meshaheer)PèreSpirit OneMèreLady Verde
Père de la mèreMeshaheer
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Spirit One réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Louvre 5p6p249p | F5 | 11 | 1854 kgcorde 11 | L.boisseau D.gleize | ŒA | 3 · 0 v · 1 p | 18.026,0▲ +44 % | 31 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Louvre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.17
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 4 %+0.7 pts
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à VITTEL : -2.9 (vs moyenne)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 72 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 360 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025360 €Gains 20240 €
En carrière360 €
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 18
Poids porté54 kg
Valeur de handicap18
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Boisseau · D. Gleize
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUltra × Lucky Escape (par Mastercraftsman)PèreUltraMèreLucky Escape
Père de la mèreMastercraftsman
RacePUR-SANGRobepie bai
Les produits de Ultra réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Filzmooserin 0p0p8p249p7p7p2p6p3p | F6 | 1 | 1650,5 kgcorde 1 | P.cheyer A.roussel | 27 · 0 v · 9 p | 13.026,0▲ +100 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Filzmooserin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 4 %-0.6 pts
Bonus de contexte (-4.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 1 (1-3) à VITTEL : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsAllègement notable (50,5 kg, 4,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 33 réf.)Niveau ELOELO 1432 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 0 victoire · 18 600 €Courses27Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20250 €Gains 20245 150 €
En carrière18 600 €
Aptitude à la course du jour50,5 kg · valeur 16
Poids porté50,5 kg
Valeur de handicap16
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Cheyer · A. Roussel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPomellato × Koffi Lady (par Samum)PèrePomellatoMèreKoffi Lady
Père de la mèreSamum
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Pomellato réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Jupiter Des Rocs 0p7p8p8pJp240p5p6p4p | H4 | 4 | 1649,5 kgcorde 4 | S.akari-Souidane M.schiestel | 20 · 0 v · 5 p | 48.083,0▲ +73 % | 16 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jupiter Des Rocs, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.15
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %+0.1 pts
Bonus de contexte (-8.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 4 (4-6) à VITTEL : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)PoidsAllègement notable (49,5 kg, 5,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (6 réf., perf 14% vs 24% habituel)OriginesLignée modeste sur cette discipline (0% placés, 11 réf.)Niveau ELOELO 1408 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 0 victoire · 4 450 €Courses20Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20250 €Gains 20244 450 €
En carrière4 450 €
Aptitude à la course du jour49,5 kg · valeur 16
Poids porté49,5 kg
Valeur de handicap16
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Akari-Souidane · M. Schiestel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGalikeo × Pasba (par Danehill Dancer)PèreGalikeoMèrePasba
Père de la mèreDanehill Dancer
RacePUR-SANGRobebai clair
Les produits de Galikeo réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Pepina 240p0p0p216p3p8p0p1p | F8 | 3 | 1549,5 kgcorde 3 | N.moussaoui M.stehli | 29 · 4 v · 8 p | 54.072,0▲ +33 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pepina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 1 %+2.2 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à VITTEL : +0.6 (vs moyenne)RécenceLongue absence (306 j)PoidsAllègement notable (49,5 kg, 5,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 247 réf.)Niveau ELOELO 1453 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 4 victoires · 39 295 €Courses29Victoires4 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes5
En carrière39 295 € dont 23 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour49,5 kg · valeur 15
Poids porté49,5 kg
Valeur de handicap15
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. Moussaoui · M. Stehli
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Dogaressa (par Mastercraftsman)PèreAnodinMèreDogaressa
Père de la mèreMastercraftsman
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Anodin réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéFilzmooserin · Sweet Betsy
a devancéFilzmooserin | battu parRonaldo
battu parRonaldo · Sweet Betsy
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
07/07/25 · Vittel
2 Ronaldo › 7 Sweet Betsy › 11 Filzmooserin
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Sweet Betsy | 5,6 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 2 | Ronaldo | 3,7 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 4 | Momour | 5,4 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 1 | Rocheux | 6,3 | |
| 5 | 5 | Vino | 10,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.