Prix Labellemontagne
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Happy Valentine 0p8p241p1p4p2p3p5p0p | F4 | 6 | 3362,5 kgcorde 6 | A.molins U.schwinn | 9 · 2 v · 3 p | 14.011,0▼ -21 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Happy Valentine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 9 %-1.2 pts
Bonus de contexte (-1.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à VITTEL : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsSurcharge (62,5 kg, 3,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 54% vs 62% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 125 réf.)Niveau ELOELO 1542 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 25 150 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20250 €Gains 202425 150 €
En carrière25 150 € dont 17 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour62,5 kg · valeur 33
Poids porté62,5 kg
Valeur de handicap33
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Molins · U. Schwinn
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAdlerflug × Heisse Schokolade (par Sternkoenig)PèreAdlerflugMèreHeisse Schokolade
Père de la mèreSternkoenig
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Adlerflug réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Everstorm a devancé Arigato 1p2p2p7p5p246p0p0p4p | H7 | 12 | 3160,5 kgcorde 12 | M.michel C.peterschmitt | 38 · 6 v · 20 p | 7.66,3▼ -17 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Everstorm, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.3 % · le marché en suppose 16 %-0.6 pts
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 12 (10+) à VITTEL : -2.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×8.1)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 70% vs 66% habituel)Niveau ELOELO 1507 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 6 victoires · 89 742 €Courses38Victoires6 (16 %)
Deuxièmes11Troisièmes0
Gains 202515 620 €Gains 20243 500 €
En carrière89 742 € dont 40 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 31
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap31
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Michel · C. Peterschmitt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStormy River × Quatuor (par Kodiac)PèreStormy RiverMèreQuatuor
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Arigato 6p1p6p1p0p8p5p4p0p8p | H4 | 13 | 30,560 kgcorde 13 | E.weissmeier Fx.weissmeier | 30 · 4 v · 15 p | 8.317,0▲ +105 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Arigato, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 6 %+2.0 pts
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à VITTEL : -2.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)Niveau ELOELO 1514 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 4 victoires · 68 722 €Courses30Victoires4 (13 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 202518 022 €Gains 202426 150 €
En carrière68 722 € dont 29 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 30,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap30,5
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Weissmeier · Fx. Weissmeier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBelardo × Silvery Bay (par Numerous)PèreBelardoMèreSilvery Bay
Père de la mèreNumerous
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Lalou 5p6p3p0p249p0p2p1p1p | F5 | 9 | 30,559 kgcorde 9 | M.malacova W.hickst | 22 · 4 v · 9 p | 8.26,8▼ -17 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lalou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.5 % · le marché en suppose 15 %-4.2 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)TerrainAime le terrain intermédiaire (7 réf., perf 63% vs 56% habituel)Niveau ELOELO 1530 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 4 victoires · 70 920 €Courses22Victoires4 (18 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20253 950 €Gains 202421 000 €
En carrière70 920 € dont 41 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 30,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap30,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Malacova · W. Hickst
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIto × Limitless (par Shirocco)PèreItoMèreLimitless
Père de la mèreShirocco
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Jazzmen 0p7p8p3p240p0p0p0p8p | H8 | 5 | 29,559 kgcorde 5 | N.cronauer C.peterschmitt | 37 · 4 v · 19 p | 15.021,0▲ +40 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jazzmen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 5 %+1.9 pts
Bonus de contexte (-4.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 5 (4-6) à VITTEL : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Niveau ELOELO 1459 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 4 victoires · 97 582 €Courses37Victoires4 (11 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 20252 940 €Gains 20248 325 €
En carrière97 582 € dont 39 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 29,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap29,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. Cronauer · C. Peterschmitt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesManduro × Sand Rose (par Aussie Rules)PèreManduroMèreSand Rose
Père de la mèreAussie Rules
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Red Nureyev Cheval principal 1p8p3p6p241p7p2p0p0p | H5 | 2 | 2960 kgcorde 2 | L.boisseau Mme Y.vollmer | ŒA | 15 · 2 v · 7 p | 10.05,9▼ -41 % | 66 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Red Nureyev, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.2 % · le marché en suppose 17 %-0.7 pts
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 2 (1-3) à VITTEL : +0.6 (vs moyenne)TerrainAime le terrain intermédiaire (6 réf., perf 73% vs 66% habituel)Niveau ELOELO 1535 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 32 860 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202511 560 €Gains 202419 600 €
En carrière32 860 € dont 17 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 29
Poids porté60 kg
Valeur de handicap29
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Boisseau · Mme Y. Vollmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmaron × Rose Nureyev (par Motivator)PèreAmaronMèreRose Nureyev
Père de la mèreMotivator
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Garigliano 6p8p0p5p5p8p0p240p4p | H8 | 4 | 28,559,5 kgcorde 4 | E.corallo B.bossert | ŒA | 72 · 6 v · 31 p | 9.721,0▲ +116 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Garigliano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 5 %+1.1 pts
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à VITTEL : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)TerrainAime le terrain intermédiaire (6 réf., perf 40% vs 36% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 37 réf.)Niveau ELOELO 1512 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains72 courses · 6 victoires · 123 629 €Courses72Victoires6 (8 %)
Deuxièmes6Troisièmes6
Gains 20251 729 €Gains 202427 750 €
En carrière123 629 € dont 52 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 28,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap28,5
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurE. Corallo · B. Bossert
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGutaifan × Green Ridge (par Green Tune)PèreGutaifanMèreGreen Ridge
Père de la mèreGreen Tune
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Gutaifan réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Wild N'beautiful 0p0p5p0p | H4 | 7 | 28,559,5 kgcorde 7 | S.breux U.schwinn | 4 · 0 v · 1 p | 24.054,0▲ +125 % | 9 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wild N'beautiful, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.6
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.13
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.10
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.5 pts
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 14% vs 19% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 16 réf.)Niveau ELOELO 1482 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 750 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025750 €Gains 20240 €
En carrière750 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 28,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap28,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Breux · U. Schwinn
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJimmy Two Times × Wild Angel (par Acatenango)PèreJimmy Two TimesMèreWild Angel
Père de la mèreAcatenango
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Jimmy Two Times réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Candyman 5p3p9p0p9p242p1p3p3p | H4 | 3 | 27,558,5 kgcorde 3 | D.breux Mme Y.vollmer | 18 · 1 v · 11 p | 7.76,2▼ -19 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Candyman, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 16 %-9.4 pts
Bonus de contexte (+5.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à VITTEL : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 60 réf.)Niveau ELOELO 1572 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 31 610 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20254 460 €Gains 202427 150 €
En carrière31 610 € dont 8 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 27,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap27,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Breux · Mme Y. Vollmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGuignol × Lady'S Day (par Librettist)PèreGuignolMèreLady'S Day
Père de la mèreLibrettist
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Guignol réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Wald Prince 9p0p7p247p0p3p7p3p2p | H4 | 10 | 27,558,5 kgcorde 10 | G.sias S.schleppi | 15 · 1 v · 7 p | 12.013,0 | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wald Prince, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 8 %-4.5 pts
Bonus de contexte (-5.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 10 (10+) à VITTEL : -2.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 108 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 28 640 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 2025340 €Gains 202428 300 €
En carrière28 640 € dont 7 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 27,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap27,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Sias · S. Schleppi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWaldgeist × Vivid Dream (par Dream Ahead)PèreWaldgeistMèreVivid Dream
Père de la mèreDream Ahead
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Waldgeist réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Picnic Royal 3p1p2p5p9p0p8p1p8p3p | H9 | 1 | 2758 kgcorde 1 | E.puillet-Roda J.parize | Œ | 87 · 13 v · 49 p | 7.48,2 | 59 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Picnic Royal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 10.5 % · le marché en suppose 12 %-1.7 pts
Bonus de contexte (+8.8 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 1 (1-3) à VITTEL : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×1.8)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 79% vs 69% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (14% placés, 97 réf.)Niveau ELOELO 1539 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains87 courses · 13 victoires · 248 793 €Courses87Victoires13 (15 %)
Deuxièmes16Troisièmes13
Gains 202520 616 €Gains 202420 625 €
En carrière248 793 € dont 116 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 27
Poids porté58 kg
Valeur de handicap27
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurE. Puillet-Roda · J. Parize
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPenny'S Picnic × Akazie (par Tiger Hill)PèrePenny'S PicnicMèreAkazie
Père de la mèreTiger Hill
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Penny's Picnic réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Hansottogruber 0p6p2p1p4p2p0p243p0p | H4 | 8 | 2657 kgcorde 8 | D.provost H.blume | ŒA | 12 · 1 v · 4 p | 10,0 | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hansottogruber, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 10 %-2.1 pts
Bonus de contexte (+10.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×9.9)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/6 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (57 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 66% vs 49% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 11 réf.)Niveau ELOELO 1585 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 16 460 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202513 910 €Gains 20242 550 €
En carrière16 460 € dont 4 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 26
Poids porté57 kg
Valeur de handicap26
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurD. Provost · H. Blume
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDestino × Hungry Heidi (par Kheleyf)PèreDestinoMèreHungry Heidi
Père de la mèreKheleyf
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Destino réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéArigato
battu parEverstorm
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
07/07/25 · Vittel
2 Everstorm › 3 Arigato
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Everstorm | 6,3 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 13 | Hansottogruber | 10,0 | |
| 3 | 3 | Arigato | 17,0 | |
| 4 | 11 | Wald Prince | 13,0 | |
| 5 | 12 | Picnic Royal | 8,2 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.