| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Rozarion 3p4p0p | M2 | 6 | 38,554,5 kgcorde 6 | S.deriu Chr.head (S) | 3 · 0 v · 2 p | 28.033,0▲ +18 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Rozarion, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 3 %+7.2 pts
Bonus de contexte (+6.3 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,8 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1553 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 6 040 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20256 040 €Gains 20240 €
En carrière6 040 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 38,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap38,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Deriu · Chr. Head
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVictor Ludorum × Roziyna (par Sea The Stars)PèreVictor LudorumMèreRoziyna
Père de la mèreSea The Stars
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Wollemi Cheval principal 3p | M2 | 2 | 58 kgcorde 2 | C.demuro A.fabre (S) | 1 · 0 v · 1 p | 1.62,0▲ +25 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Wollemi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 28.1 % · le marché en suppose 50 %-21.9 pts
Bonus de contexte (+5.1 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 170 réf.)Niveau ELOELO 1514 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 6 398 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20256 398 €Gains 20240 €
En carrière6 398 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Dark Orchid (par Dansili)PèreWootton BassettMèreDark Orchid
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Wootton Bassett réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Trinquette 2p5p | M2 | 1 | 58 kgcorde 1 | A.pouchin Tim.donworth (S) | 2 · 0 v · 2 p | 9.08,8 | 59 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Trinquette, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 11 %+1.1 pts
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (11/29 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 204 réf.)Niveau ELOELO 1535 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 6 370 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20256 370 €Gains 20240 €
En carrière6 370 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · Tim. Donworth
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Tikitiki (par Fastnet Rock)PèreCity LightMèreTikitiki
Père de la mèreFastnet Rock
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de City Light réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Maximilien 3p4p | M2 | 8 | 58 kgcorde 8 | M.grandin C.escuder | 2 · 0 v · 2 p | 24.019,0▼ -21 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Maximilien, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 5 %+7.2 pts
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 75 réf.)Niveau ELOELO 1534 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 6 180 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20256 180 €Gains 20240 €
En carrière6 180 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCotai Glory × Sunrise Rose (par Oasis Dream)PèreCotai GloryMèreSunrise Rose
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Cotai Glory réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Sydney Sunset 4p | M2 | 7 | 58 kgcorde 7 | S.pasquier Mme V.head | 1 · 0 v · 1 p | 17.012,0▼ -29 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Sydney Sunset, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 8 %-3.5 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 49 réf.)Niveau ELOELO 1471 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 2 400 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20252 400 €Gains 20240 €
En carrière2 400 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · Mme V. Head
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPersian King × Nova Step (par Dubawi)PèrePersian KingMèreNova Step
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Persian King réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Street Show 2p6p | M2 | 4 | 58 kgcorde 4 | M.guyon P&j.brandt (S) | 2 · 0 v · 2 p | 7.08,2▲ +17 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Street Show, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 12 %+0.1 pts
Bonus de contexte (+7.1 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (16/44 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 160 réf.)Niveau ELOELO 1562 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 6 600 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20256 600 €Gains 20240 €
En carrière6 600 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · P&j. Brandt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShowcasing × Vivid Dream (par Dream Ahead)PèreShowcasingMèreVivid Dream
Père de la mèreDream Ahead
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Showcasing réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Apocolypto 6p | M2 | 3 | 58 kgcorde 3 | A.madamet G.hernon (S) | 1 · 0 v · 1 p | 43.062,0▲ +44 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Apocolypto, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 2 %+2.0 pts
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 64 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 690 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025690 €Gains 20240 €
En carrière690 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · G. Hernon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxon Warrior × Ihtifal (par Dansili)PèreSaxon WarriorMèreIhtifal
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Saxon Warrior réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Samangan Inédit | M2 | 5 | 56 kgcorde 5 | M.barzalona Fh.graffard (S) | — | 5.53,6▼ -35 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Samangan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 15.9 % · le marché en suppose 28 %-11.9 pts
Bonus de contexte (+8.1 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (17/35 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 202 réf.)Niveau ELOELO 1584 (11 courses)
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBlue Point × Samadrisa (par Oasis Dream)PèreBlue PointMèreSamadrisa
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Blue Point réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Trinquette | 8,8 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 2 | Wollemi | 2,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 6 | Street Show | 8,2 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 8 | Samangan | 3,6 | |
| 5 | 5 | Sydney Sunset | 12,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.