Prix De La Foret De Retz
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Lunala 6p5p0p0p1p5p7p9p7p9p | F5 | 13 | 3260 kgcorde 13 | A.pouchin H.boujardine | 40 · 4 v · 18 p | 15.012,0▼ -20 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lunala, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 8 %-1.8 pts
Bonus de contexte (-2.2 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey correct 7j (11/29 placés)PoidsSurcharge (60 kg, 3,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 55% vs 60% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 167 réf.)Niveau ELOELO 1526 (33 courses)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 4 victoires · 92 013 €Courses40Victoires4 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 202514 933 €Gains 202423 930 €
En carrière92 013 € dont 51 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 32
Poids porté60 kg
Valeur de handicap32
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · H. Boujardine
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPenny'S Picnic × Noella (par American Post)PèrePenny'S PicnicMèreNoella
Père de la mèreAmerican Post
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Penny's Picnic réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Tantomile 2p2p2p5p7p0p1p247p4p | F4 | 4 | 31,559,5 kgcorde 4 | M.guyon N.caullery | 28 · 2 v · 18 p | 6.67,2 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tantomile, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 14.9 % · le marché en suppose 14 %+1.0 pts
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 4 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (16/44 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsSurcharge (59,5 kg, 3,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (13% placés, 74 réf.)Niveau ELOELO 1549 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 2 victoires · 72 570 €Courses28Victoires2 (7 %)
Deuxièmes7Troisièmes4
Gains 202519 380 €Gains 202434 840 €
En carrière72 570 € dont 23 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 31,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap31,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLawman × Zamorano (par Teofilo)PèreLawmanMèreZamorano
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Lawman réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Kelly Key Cheval principal 1p3p4p3p7p6p7p8p4p | F5 | 10 | 31,559,5 kgcorde 10 | L.boisseau Jul .phelippon | ŒA | 25 · 5 v · 12 p | 15.012,0▼ -20 % | 70 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kelly Key, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.4 % · le marché en suppose 8 %+10.1 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 10 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/11 placés)PoidsSurcharge (59,5 kg, 3,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 46% vs 73% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 260 réf.)Niveau ELOELO 1514 (26 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 5 victoires · 58 730 €Courses25Victoires5 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202520 590 €Gains 202420 940 €
En carrière58 730 € dont 36 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 31,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap31,5
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Boisseau · Jul. Phelippon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Alliance d'Or (par Linngari)PèreZelzalMèreAlliance d'Or
Père de la mèreLinngari
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Grand Angel 4p1p4p4p5p8p247p6p3p | F4 | 3 | 31,558 kgcorde 3 | M.velon P.decouz (S) | ŒA | 17 · 2 v · 9 p | 10.09,3 | 64 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Grand Angel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 11 %+1.7 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)RécenceRentrée après 69 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 121 réf.)Niveau ELOELO 1487 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 41 350 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202517 100 €Gains 202424 250 €
En carrière41 350 € dont 19 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 31,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap31,5
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Velon · P. Decouz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHarry Angel × Lucky Look (par Teofilo)PèreHarry AngelMèreLucky Look
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Harry Angel réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Alyaqut 0p0p0p0p3p246p8p3p2p | F4 | 5 | 30,558,5 kgcorde 5 | T.bachelot M.delzangles | 14 · 1 v · 5 p | 17.011,0▼ -35 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alyaqut, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 9 %-3.3 pts
Bonus de contexte (-4.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/14 placés)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 35% vs 46% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 70 réf.)Niveau ELOELO 1498 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 26 490 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20254 200 €Gains 202422 290 €
En carrière26 490 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 30,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap30,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · M. Delzangles
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHunter'S Light × Soft Blue (par Green Tune)PèreHunter'S LightMèreSoft Blue
Père de la mèreGreen Tune
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Hunter's Light réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Chivere 6p4p2p3p3p2p244p2p2p | F4 | 7 | 3058 kgcorde 7 | S.pasquier Clement & Hermans (S) | 14 · 0 v · 13 p | 7.211,0▲ +53 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chivere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 9 %-3.3 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 79 réf.)Niveau ELOELO 1467 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 0 victoire · 44 770 €Courses14Victoires0 (0 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 202513 400 €Gains 202431 370 €
En carrière44 770 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 30
Poids porté58 kg
Valeur de handicap30
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · Clement & Hermans
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDe Treville × Cherry Bee (par Acclamation)PèreDe TrevilleMèreCherry Bee
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de De Treville réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Tokyo Dreamer 3p5p8p2p6p7p3p9p244p | F4 | 2 | 3058 kgcorde 2 | C.demuro H.ghabri | 28 · 1 v · 17 p | 6.97,1 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tokyo Dreamer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 14 %-3.8 pts
Bonus de contexte (+6.4 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.9)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 44 réf.)Niveau ELOELO 1578 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 1 victoire · 35 836 €Courses28Victoires1 (4 %)
Deuxièmes3Troisièmes7
Gains 202511 574 €Gains 202411 210 €
En carrière35 836 € dont 4 018 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 30
Poids porté58 kg
Valeur de handicap30
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · H. Ghabri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAdvertise × Baliyka (par Cape Cross)PèreAdvertiseMèreBaliyka
Père de la mèreCape Cross
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Advertise réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Senza Te 5p3p7p7p4p6p0p249p1p | F4 | 8 | 2957 kgcorde 8 | M.barzalona Mme H.sauer | 36 · 5 v · 17 p | 7.85,2▼ -33 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Senza Te, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 19 %-9.7 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)Jockey 7 jJockey correct 7j (17/35 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 180 réf.)Niveau ELOELO 1518 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 5 victoires · 84 970 €Courses36Victoires5 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 20257 090 €Gains 202447 880 €
En carrière84 970 € dont 46 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 29
Poids porté57 kg
Valeur de handicap29
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · Mme H. Sauer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSommerabend × Kenshaba (par Kendargent)PèreSommerabendMèreKenshaba
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sommerabend réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Gentileschi 3p1p0p6p240p0p3p9p4p | F4 | 9 | 2756 kgcorde 9 | A.vries Jh.smith | 20 · 1 v · 8 p | 17.040,0▲ +135 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gentileschi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %-0.3 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.7)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 22% vs 37% habituel)Niveau ELOELO 1452 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 21 240 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes0Troisièmes4
Gains 20256 240 €Gains 20242 400 €
En carrière21 240 € dont 3 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 27
Poids porté56 kg
Valeur de handicap27
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Vries · Jh. Smith
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBated Breath × Africa (par Dabirsim)PèreBated BreathMèreAfrica
Père de la mèreDabirsim
RacePUR-SANGRobenoir
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Faster 7p1p3p2p7p2p4p7p240p | F6 | 11 | 2652,5 kgcorde 11 | D.santiago Mme G.rarick | ŒA | 57 · 4 v · 32 p | 15.012,0▼ -20 % | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Faster, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 8 %-5.2 pts
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 11 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.7)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/12 placés)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 3,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 116 réf.)Niveau ELOELO 1544 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 4 victoires · 122 339 €Courses57Victoires4 (7 %)
Deuxièmes4Troisièmes11
Gains 202523 364 €Gains 202415 560 €
En carrière122 339 € dont 45 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 26
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap26
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurD. Santiago · Mme G. Rarick
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBelardo × Tantivy (par Giant'S Causeway)PèreBelardoMèreTantivy
Père de la mèreGiant'S Causeway
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Belardo réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Go With The Roses 2p2p7p5p6p243p7p2p9p | F4 | 12 | 25,553,5 kgcorde 12 | A.madamet A.fouassier | Œ | 19 · 0 v · 13 p | 7.79,0▲ +17 % | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Go With The Roses, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 11 %-5.5 pts
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 12 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,9 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1460 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 0 victoire · 28 888 €Courses19Victoires0 (0 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 20259 088 €Gains 202419 800 €
En carrière28 888 €
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 25,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap25,5
Corde12
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Madamet · A. Fouassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Charlirosa (par Myboycharlie)PèreGokenMèreCharlirosa
Père de la mèreMyboycharlie
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Dark Zel 0p0p7p1p2p6p9p246p9p | F5 | 6 | 25,553,5 kgcorde 6 | A.crastus N.caullery | Œ | 36 · 2 v · 10 p | 21.029,0▲ +38 % | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dark Zel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 3 %+0.6 pts
Bonus de contexte (+8.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.0)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 260 réf.)Niveau ELOELO 1611 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 2 victoires · 41 300 €Courses36Victoires2 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202514 650 €Gains 202413 100 €
En carrière41 300 € dont 19 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 25,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap25,5
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Crastus · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Hathfa (par Dark Angel)PèreZelzalMèreHathfa
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Wrong Colour 7p5p0p0p0p240p0p6p5p | F5 | 1 | 2249,5 kgcorde 1 | M.michel Alex.fracas | 32 · 3 v · 10 p | 23.058,0▲ +152 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wrong Colour, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.4 pts
Bonus de contexte (+10.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)PoidsAllègement notable (49,5 kg, 6,9 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 44% vs 30% habituel)Niveau ELOELO 1536 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 3 victoires · 59 920 €Courses32Victoires3 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20251 120 €Gains 20243 600 €
En carrière59 920 € dont 31 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour49,5 kg · valeur 22
Poids porté49,5 kg
Valeur de handicap22
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Michel · Alex. Fracas
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Fly Tartare (par Greengroom)PèreGaliwayMèreFly Tartare
Père de la mèreGreengroom
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Alyaqut | 11,0 | |
| 2 | 2 | Tantomile | 7,2 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 12 | Dark Zel | 29,0 | |
| 4 | 7 | Tokyo Dreamer | 7,1 | |
| 5 | 8 | Senza Te | 5,2 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.