| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Dreams 7p1p9p3p5p0p0p242p0p | M7 | 1 | 35,566,5 kgcorde 1 | C.demuro S.pecoraro | 48 · 5 v · 24 p | 9.05,8▼ -36 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dreams, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 17 %-10.1 pts
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)PoidsSurcharge (66,5 kg, 6,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 78% vs 73% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 79 réf.)Niveau ELOELO 1515 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 5 victoires · 138 970 €Courses48Victoires5 (10 %)
Deuxièmes9Troisièmes6
Gains 202516 640 €Gains 202445 690 €
En carrière138 970 € dont 51 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour66,5 kg · valeur 35,5
Poids porté66,5 kg
Valeur de handicap35,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · S. Pecoraro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMorandi × Many Dreams (par Lando)PèreMorandiMèreMany Dreams
Père de la mèreLando
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Morandi réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Forza Sedaca Cheval principal 3p1p2p4p2p2p5p6p4p | H8 | 5 | 3261,5 kgcorde 5 | D.santiago I.raybould | 68 · 8 v · 38 p | 10.09,1 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Forza Sedaca, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 22.2 % · le marché en suppose 11 %+11.2 pts
Bonus de contexte (+6.8 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 5 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.3)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/12 placés)PoidsLéger surpoids (61,5 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 90% vs 86% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 248 réf.)Niveau ELOELO 1545 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains68 courses · 8 victoires · 127 900 €Courses68Victoires8 (12 %)
Deuxièmes5Troisièmes11
Gains 202528 300 €Gains 202422 450 €
En carrière127 900 € dont 56 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour61,5 kg · valeur 32
Poids porté61,5 kg
Valeur de handicap32
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · I. Raybould
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Bella Vento (par Shirocco)PèreAnodinMèreBella Vento
Père de la mèreShirocco
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Anodin réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Drip 9p1p6p1p3p244p4p3p5p | M6 | 10 | 31,562,5 kgcorde 10 | E.corallo T.maudet | 39 · 6 v · 18 p | 26.057,0▲ +119 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Drip, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 9.9 % · le marché en suppose 2 %+8.2 pts
Bonus de contexte (-8.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 128 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/6 placés)PoidsLéger surpoids (62,5 kg, 2,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 210 réf.)Niveau ELOELO 1493 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 6 victoires · 69 615 €Courses39Victoires6 (15 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 202519 890 €Gains 202429 700 €
En carrière69 615 € dont 46 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour62,5 kg · valeur 31,5
Poids porté62,5 kg
Valeur de handicap31,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Corallo · T. Maudet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Evaporation (par Red Ransom)PèreDabirsimMèreEvaporation
Père de la mèreRed Ransom
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Dabirsim réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Vasigreen 6p249p7p5p7p3p1p4p5p | F6 | 2 | 31,560 kgcorde 2 | M.fleury B.audouin (S) | 20 · 3 v · 11 p | 14.08,3▼ -41 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vasigreen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.9 % · le marché en suppose 12 %-2.1 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 67% vs 72% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 33 réf.)Niveau ELOELO 1540 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 3 victoires · 46 135 €Courses20Victoires3 (15 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20250 €Gains 202422 010 €
En carrière46 135 € dont 23 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 31,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap31,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Fleury · B. Audouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJoshua Tree × Verriere (par Stormy River)PèreJoshua TreeMèreVerriere
Père de la mèreStormy River
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Joshua Tree réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Athineos 6p8p2p5p8p0p2p240p2p | H6 | 6 | 3160,5 kgcorde 6 | M.velon Jesus | ŒA | 38 · 5 v · 12 p | 7.210,0▲ +39 % | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Athineos, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 10 %-5.0 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 125 réf.)Niveau ELOELO 1509 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 5 victoires · 102 350 €Courses38Victoires5 (13 %)
Deuxièmes6Troisièmes1
Gains 202510 820 €Gains 202437 970 €
En carrière102 350 € dont 60 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 31
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap31
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Velon · Jesus
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRajsaman × Allegria (par Verglas)PèreRajsamanMèreAllegria
Père de la mèreVerglas
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Rajsaman réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Grand Art 0p6p223h1s9h217h1h1h | H9 | 12 | 30,561,5 kgcorde 12 | A.baron Jph .dubois | 8 · 1 v · 4 p | 16.021,0▲ +31 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Grand Art, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 5 %+1.2 pts
Bonus de contexte (-3.3 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ansVitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger surpoids (61,5 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 38% vs 50% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 11 réf.)Niveau ELOELO 1558 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 20 712 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
En carrière20 712 € dont 12 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour61,5 kg · valeur 30,5
Poids porté61,5 kg
Valeur de handicap30,5
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Baron · Jph. Dubois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEvasive × Maia Dancer (par Danehill Dancer)PèreEvasiveMèreMaia Dancer
Père de la mèreDanehill Dancer
RacePUR-SANGRobealezan brule
Les produits de Evasive réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Turania 0p0p8p7p0p5p6p8p2p4p | H10 | 11 | 29,560,5 kgcorde 11 | S.pasquier N.caullery | 58 · 5 v · 30 p | 16.021,0▲ +31 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Turania, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 5 %-1.6 pts
Bonus de contexte (-4.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 11 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en baisse (×0.4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 61% vs 42% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 55 réf.)Niveau ELOELO 1508 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 5 victoires · 146 429 €Courses58Victoires5 (9 %)
Deuxièmes8Troisièmes5
Gains 202511 920 €Gains 202449 710 €
En carrière146 429 € dont 59 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 29,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap29,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAir Chief Marshal × Montoria (par Montjeu)PèreAir Chief MarshalMèreMontoria
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Air Chief Marshal réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Lofsongur Islande 6p5p7p0p4p240p7p1p2p | F5 | 4 | 29,560,5 kgcorde 4 | L.boisseau A.fouassier | 24 · 2 v · 14 p | 18.016,0▼ -11 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lofsongur Islande, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 6 %-1.3 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)RécenceRentrée après 129 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/11 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 244 réf.)Niveau ELOELO 1567 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 2 victoires · 42 840 €Courses24Victoires2 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20253 040 €Gains 202413 340 €
En carrière42 840 € dont 15 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 29,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap29,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · A. Fouassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZarak × Irlanda (par Dansili)PèreZarakMèreIrlanda
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zarak réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Irtych 7p5p6p0p0p4p3p247p1p | H4 | 15 | 2859 kgcorde 15 | M.barzalona I.endaltsev | ŒA | 25 · 3 v · 14 p | 10.08,3▼ -17 % | 55 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Irtych, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 12 %-4.0 pts
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 15 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey correct 7j (17/35 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 49% vs 59% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (47% placés, 21 réf.)Niveau ELOELO 1508 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 3 victoires · 69 960 €Courses25Victoires3 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20258 270 €Gains 202461 690 €
En carrière69 960 € dont 32 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 28
Poids porté59 kg
Valeur de handicap28
Corde15
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Barzalona · I. Endaltsev
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFas × Gazelle (par Siyouni)PèreFasMèreGazelle
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Fas réussissent sur ce type de course (47 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Bursard 7p8p0p1p9p0p6p6p6p | H5 | 8 | 2859 kgcorde 8 | T.bachelot As&d.allard (S) | 29 · 3 v · 12 p | 23.039,0▲ +70 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bursard, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.2 pts
Bonus de contexte (-7.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/14 placés)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 26% vs 46% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 24 réf.)Niveau ELOELO 1447 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 3 victoires · 47 610 €Courses29Victoires3 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202510 760 €Gains 202430 100 €
En carrière47 610 € dont 26 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 28
Poids porté59 kg
Valeur de handicap28
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · As&d. Allard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPivotal × Blow My Mind (par Holy Roman Emperor)PèrePivotalMèreBlow My Mind
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Pivotal réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Goldyway De Saon 4p0p9p3p5p0p0p245p1p | H5 | 13 | 2859 kgcorde 13 | E.hardouin Jp.macedo Da Costa Oliveira | 32 · 3 v · 12 p | 9.711,0 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Goldyway De Saon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 9 %-3.2 pts
Bonus de contexte (-6.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 13 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/11 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 180 réf.)Niveau ELOELO 1516 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 3 victoires · 58 788 €Courses32Victoires3 (9 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20255 848 €Gains 202413 500 €
En carrière58 788 € dont 35 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 28
Poids porté59 kg
Valeur de handicap28
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · Jp. Macedo Da Costa Oliveira
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Bereni Ka (par Vadasin)PèreGaliwayMèreBereni Ka
Père de la mèreVadasin
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Galiway réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Keep Away 2p0p9p8p247p0p2p4p6p | H8 | 16 | 2756,5 kgcorde 16 | E.weissmeier B.hellier | 42 · 6 v · 15 p | 16.011,0▼ -31 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Keep Away, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 9 %-7.7 pts
Bonus de contexte (-5.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 16 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)PoidsAllègement notable (56,5 kg, 3,4 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 31% vs 47% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 210 réf.)Niveau ELOELO 1550 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 6 victoires · 56 855 €Courses42Victoires6 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20254 180 €Gains 202423 125 €
En carrière56 855 € dont 23 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 27
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap27
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Weissmeier · B. Hellier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Venga Venga (par Montjeu)PèreDabirsimMèreVenga Venga
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Dabirsim réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Eastern Star 3p5p0p0p0p0p0p0p1p | H5 | 9 | 25,556,5 kgcorde 9 | M.guyon N.caullery | 24 · 3 v · 6 p | 6.67,2 | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eastern Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 14 %-7.9 pts
Bonus de contexte (+8.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)Jockey 7 jJockey correct 7j (16/44 placés)PoidsAllègement notable (56,5 kg, 3,4 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 30% vs 38% habituel)Niveau ELOELO 1504 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 3 victoires · 37 660 €Courses24Victoires3 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202514 260 €Gains 202413 600 €
En carrière37 660 € dont 24 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 25,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap25,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × Japan (par Key Royal)PèreCloth Of StarsMèreJapan
Père de la mèreKey Royal
RacePUR-SANGRobebai melange
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Royal Monarch 2p0p4p1p240p0p8p9p0p | H6 | 14 | 24,555,5 kgcorde 14 | B.marie Jp.macedo Da Costa Oliveira | ŒA | 40 · 3 v · 15 p | 10.019,0▲ +90 % | 60 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Royal Monarch, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 5 %+3.8 pts
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)PoidsAllègement notable (55,5 kg, 4,4 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 28 réf.)Niveau ELOELO 1534 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 3 victoires · 63 818 €Courses40Victoires3 (8 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202512 588 €Gains 202418 750 €
En carrière63 818 € dont 30 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 24,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap24,5
Corde14
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurB. Marie · Jp. Macedo Da Costa Oliveira
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShamardal × Gwael (par A P Indy)PèreShamardalMèreGwael
Père de la mèreA P Indy
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Shamardal réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 | Goldyway De Saon | 11,0 | |
| 2 | 5 | Athineos | 10,0 | |
| 3 | 15 | Eastern Star | 7,2 | |
| 4 | 2 | Forza Sedaca | 9,1 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 4 | Vasigreen | 8,3 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.