Prijs Blackdog
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Slippin Jimmy 4p7p245p6p | H5 | 7 | 64,5 kgcorde 7 | Clijmans Koen Claessen Paul | 10 · 0 v · 3 p | 7.46,5▼ -12 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Slippin Jimmy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 15 %-8.8 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à OSTENDE : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsSurcharge (64,5 kg, 4,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 78% vs 61% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 16 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 5 718 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 2025800 €Gains 20241 250 €
En carrière5 718 €
Aptitude à la course du jour64,5 kg
Poids porté64,5 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurClijmans Koen · Claessen Paul
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKodi Bear × Fashion Forward (par Manduro)PèreKodi BearMèreFashion Forward
Père de la mèreManduro
RacePUR-SANG
Les produits de Kodi Bear réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Robert 3p2p240p4p | M10 | 6 | 64 kgcorde 6 | Breux Stephane Verschueren Mme A-M. | ŒA | 44 · 8 v · 8 p | 6.67,9▲ +20 % | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Robert, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 15.9 % · le marché en suppose 13 %+3.2 pts
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.4)PoidsSurcharge (64 kg, 3,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur cette discipline (47% placés, 23 réf.)Niveau ELOELO 1523 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 8 victoires · 39 100 €Courses44Victoires8 (18 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20252 200 €Gains 202411 150 €
En carrière39 100 € dont 24 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg
Poids porté64 kg
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurBreux Stephane · Verschueren Mme A-M.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaradak × Mexican Hawk (par Silver Hawk)PèreCaradakMèreMexican Hawk
Père de la mèreSilver Hawk
RacePUR-SANG
Les produits de Caradak réussissent dans cette discipline (47 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Almotlaa 7p0p6p3p4p | H4 | 5 | 63 kgcorde 5 | Santangelo Concetto Jacobs Felice | ŒA | 26 · 3 v · 7 p | 22.029,0▲ +32 % | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Almotlaa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 3 %+3.2 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.4)PoidsLéger surpoids (63 kg, 2,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 267 réf.)Niveau ELOELO 1511 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 3 victoires · 20 915 €Courses26Victoires3 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202511 350 €Gains 20244 675 €
En carrière20 915 € dont 9 380 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg
Poids porté63 kg
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurSantangelo Concetto · Jacobs Felice
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShalaa × Al Naamah (par Galileo)PèreShalaaMèreAl Naamah
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANG
Les produits de Shalaa réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Boken 3p0p2p2p6p | H8 | 9 | 61 kgcorde 9 | Vermeersch Sara Vermeersch Sara | 26 · 3 v · 8 p | 3.22,4▼ -25 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Boken, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 20.0 % · le marché en suppose 42 %-21.7 pts
Bonus de contexte (-4.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 9 (7-9) à OSTENDE : -0.9 (vs moyenne)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 68% vs 76% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 319 réf.)Niveau ELOELO 1459 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 3 victoires · 37 895 €Courses26Victoires3 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20259 710 €Gains 202419 550 €
En carrière37 895 € dont 12 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg
Poids porté61 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurVermeersch Sara · Vermeersch Sara
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Baia Chope (par Deportivo)PèreKendargentMèreBaia Chope
Père de la mèreDeportivo
RacePUR-SANG
Les produits de Kendargent réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Il Vincitore 24Ap0p0p23 | M8 | 4 | 61 kgcorde 4 | Francois Stefaan Asselman Naomi | Œ | 17 · 4 v · 6 p | 34.037,0 | 34 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Il Vincitore, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 3 %+3.0 pts
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)RécenceLongue absence (286 j)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.0)OriginesLignée performante sur ce profil (50% placés, 16 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 4 victoires · 44 775 €Courses17Victoires4 (24 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
En carrière44 775 € dont 26 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg
Poids porté61 kg
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurFrancois Stefaan · Asselman Naomi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMaxios × Por Eso (par Touch Of The Blues)PèreMaxiosMèrePor Eso
Père de la mèreTouch Of The Blues
RacePUR-SANG
Les produits de Maxios réussissent sur ce type de course (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Parme Cheval principal 1p2p3p240p | F6 | 10 | 56 kgcorde 10 | Vanderbeke Kobe Lannoo Luc | 16 · 3 v · 5 p | 3.64,2▲ +17 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Parme, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 28.2 % · le marché en suppose 24 %+4.4 pts
Bonus de contexte (+5.8 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 10 (10+) à OSTENDE : -4.0 (vs moyenne)PoidsAllègement notable (56 kg, 4,1 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (54% placés, 11 réf.)Niveau ELOELO 1520 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 3 victoires · 12 600 €Courses16Victoires3 (19 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20254 750 €Gains 20247 850 €
En carrière12 600 € dont 8 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurVanderbeke Kobe · Lannoo Luc
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNo Risk At All × Pise (par King'S Best)PèreNo Risk At AllMèrePise
Père de la mèreKing'S Best
RacePUR-SANG
Les produits de No Risk At All réussissent sur ce type de course (54 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Rosa Trezy 0p3p0p0p0p | F4 | 3 | 56 kgcorde 3 | Sanna Mirko Rosseel Marc | 11 · 2 v · 1 p | 14.035,0▲ +150 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rosa Trezy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 3 %+1.7 pts
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à OSTENDE : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)PoidsAllègement notable (56 kg, 4,1 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 236 réf.)Niveau ELOELO 1406 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 14 995 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2025750 €Gains 202410 245 €
En carrière14 995 € dont 9 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSanna Mirko · Rosseel Marc
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Ahead × Chantilly Creme (par Johannesburg)PèreDream AheadMèreChantilly Creme
Père de la mèreJohannesburg
RacePUR-SANG
Les produits de Dream Ahead réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Manzano 1p4p3p0p0p | H7 | 1 | 55 kgcorde 1 | A. Vandentroost Floryn Angelo · driver changé | Œ | 51 · 4 v · 16 p | 5.95,8 | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Manzano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 17 %-4.7 pts
Bonus de contexte (+8.1 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 1 (1-3) à OSTENDE : +4.0 (vs moyenne)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsAllègement notable (55 kg, 5,1 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 434 réf.)Niveau ELOELO 1474 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 4 victoires · 28 725 €Courses51Victoires4 (8 %)
Deuxièmes7Troisièmes9
Gains 20253 600 €Gains 20246 525 €
En carrière28 725 € dont 13 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Vandentroost · Floryn Angelo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Miss Derna (par Air Chief Marshal)PèreAnodinMèreMiss Derna
Père de la mèreAir Chief Marshal
RacePUR-SANG
Les produits de Anodin réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Boken | 2,4 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 1 | Slippin Jimmy | 6,5 | |
| 3 | 10 | Manzano | 5,8 | |
| 4 | 3 | Almotlaa | 29,0 | |
| 5 | 9 | Rosa Trezy | 35,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.