| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Coco Light Dp6p4p5p7p0p240p230p | H7 | 6 | 1558 kgcorde 6 | J.nicoleau Mme J.le Stang | 28 · 0 v · 6 p | 10.038,0▲ +280 % | 23 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Coco Light, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.19
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.3 pts
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CHATEAUBRIANT : +1.1 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1517 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 0 victoire · 3 690 €Courses28Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20252 365 €Gains 20240 €
En carrière3 690 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 15
Poids porté58 kg
Valeur de handicap15
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Nicoleau · Mme J. Le Stang
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElasos × Sea Light (par Protektor)PèreElasosMèreSea Light
Père de la mèreProtektor
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Iradie a devancé Raiatea 2p6p3p3p232p8p3p5p0p | F4 | 7 | 32,556,5 kgcorde 7 | A.pouchin I.endaltsev | 9 · 0 v · 7 p | 3.12,3▼ -26 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iradie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 28.4 % · le marché en suppose 43 %-15.1 pts
Bonus de contexte (+7.2 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 7 (7-9) à CHATEAUBRIANT : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (10/28 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.8)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 195 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 21 510 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20259 510 €Gains 20240 €
En carrière21 510 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 32,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap32,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · I. Endaltsev
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSommerabend × Irada (par Pivotal)PèreSommerabendMèreIrada
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sommerabend réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Estella Mobray 5p3p3p3p8p249p4p5pJp | F4 | 5 | 22,556,5 kgcorde 5 | F.lefebvre Mme L.leclercq | 14 · 0 v · 6 p | 11.012,0 | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Estella Mobray, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 8 %-0.5 pts
Bonus de contexte (+9.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 5 (4-6) à CHATEAUBRIANT : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.6)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/12 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 73% vs 56% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 50 réf.)Niveau ELOELO 1533 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 0 victoire · 7 801 €Courses14Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20255 601 €Gains 20242 200 €
En carrière7 801 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 22,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap22,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Lefebvre · Mme L. Leclercq
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCamacho × Emzoon (par Mukhadram)PèreCamachoMèreEmzoon
Père de la mèreMukhadram
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Camacho réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Already Queen 7p7p6p5p4p244p3p8p2p | F4 | 3 | 2156,5 kgcorde 3 | L.boisseau A.lotout | 13 · 0 v · 6 p | 28.047,0▲ +68 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Already Queen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 2 %+3.6 pts
Bonus de contexte (-4.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à CHATEAUBRIANT : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/12 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (11% placés, 18 réf.)Niveau ELOELO 1523 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 0 victoire · 11 235 €Courses13Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20252 010 €Gains 20249 225 €
En carrière11 235 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 21
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap21 contre 22 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · A. Lotout
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMagician × Already Famous (par Slickly)PèreMagicianMèreAlready Famous
Père de la mèreSlickly
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Magician réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Picanes 0p8p6p6p0p246p3p0p6p | F4 | 1 | 2355 kgcorde 1 | L.poggionovo Pier.menard | 23 · 0 v · 10 p | 31.058,0▲ +87 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Picanes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 2 %+3.1 pts
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 1 (1-3) à CHATEAUBRIANT : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)Niveau ELOELO 1508 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 0 victoire · 14 320 €Courses23Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20251 020 €Gains 20244 900 €
En carrière14 320 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 23
Poids porté55 kg
Valeur de handicap23
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Poggionovo · Pier. Menard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDariyan × Infinity Love (par Dutch Art)PèreDariyanMèreInfinity Love
Père de la mèreDutch Art
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Raiatea 4p7p0p2p6p248p4p3p | F4 | 4 | 2556,5 kgcorde 4 | T.bachelot M.munch (S) | 8 · 0 v · 5 p | 11.09,9▼ -10 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Raiatea, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 15.1 % · le marché en suppose 10 %+5.0 pts
Bonus de contexte (+6.4 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CHATEAUBRIANT : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.9)Jockey 7 jJockey correct 7j (8/17 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 53% vs 58% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 123 réf.)Niveau ELOELO 1510 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 10 310 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20255 310 €Gains 20245 000 €
En carrière10 310 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 25
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap25 contre 26 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · M. Munch
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIffraaj × Rait (par Tamayuz)PèreIffraajMèreRait
Père de la mèreTamayuz
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Iffraaj réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Questura Cheval principal 3p243p3p4p5p2p | F4 | 2 | 32,554,5 kgcorde 2 | L.carboni Fh.graffard (S) | 6 · 0 v · 6 p | 1,9 | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Questura, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 36.7 % · le marché en suppose 53 %-15.9 pts
Bonus de contexte (+10.9 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 2 (1-3) à CHATEAUBRIANT : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.6)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1559 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 18 720 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20252 850 €Gains 202415 870 €
En carrière18 720 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 32,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap32,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Carboni · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Quezon Sun (par Monsun)PèreLe HavreMèreQuezon Sun
Père de la mèreMonsun
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéRaiatea
battu parIradie
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
09/07/25 · Saint-Cloud
2 Iradie › 6 Raiatea
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Iradie | 2,3 | |
| 2 | 7 | Questura | 1,9 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 3 | Estella Mobray | 12,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 6 | Raiatea | 9,9 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 5 | Picanes | 58,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.