Prix R. De Monbel
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Barbaggio 3p5p248p7p8p7p0p230p | H5 | 1 | 1955,5 kgcorde 1 | A.mekouche A.lartigau | ŒA | 9 · 0 v · 2 p | 9.610,0 | 22 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Barbaggio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.25
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.17
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 10 %-5.2 pts
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à DAX : +1.2 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 48% vs 42% habituel)OriginesLignée performante sur cette discipline (40% placés, 42 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 1 575 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20251 575 €Gains 20240 €
En carrière1 575 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 19
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap19
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Mekouche · A. Lartigau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPearl Secret × Scotch Bonnet (par Montjeu)PèrePearl SecretMèreScotch Bonnet
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Pearl Secret réussissent dans cette discipline (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Masdream 0p7p240p0p7p0p0p | H4 | 4 | 22,555,5 kgcorde 4 | V.alonso Vidal De La Pena C.alonso Pena | 7 · 0 v · 0 p | 37.062,0▲ +68 % | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Masdream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.11
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 2 %+1.5 pts
Bonus de contexte (-6.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 4 (4-6) à DAX : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)OriginesLignée modeste sur cette discipline (20% placés, 20 réf.)Niveau ELOELO 1446 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoireCourses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 22,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap22,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV. Alonso Vidal De La Pena · C. Alonso Pena
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesErasmus × Crazy Fling (par Night Shift)PèreErasmusMèreCrazy Fling
Père de la mèreNight Shift
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Erasmus réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Lord Larache Cheval principal 2p3p5p4p3p246p4p6p4p | M4 | 7 | 58 kgcorde 7 | V.janacek F.rodriguez Puertas | 19 · 0 v · 13 p | 4.23,1▼ -26 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lord Larache, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 28.0 % · le marché en suppose 32 %-4.3 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 245 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 0 victoire · 16 000 €Courses19Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20254 050 €Gains 20246 800 €
En carrière16 000 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV. Janacek · F. Rodriguez Puertas
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Sierra Leona (par Elusive City)PèreDabirsimMèreSierra Leona
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Dabirsim réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Piccinelli 6p9p4p8p6p246p6p5p4p | H4 | 6 | 1858 kgcorde 6 | A.werle Mme Al.guildoux | 13 · 0 v · 4 p | 20.033,0▲ +65 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Piccinelli, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.21
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 3 %+3.5 pts
Bonus de contexte (-6.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à DAX : +0.6 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/13 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 28% vs 32% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 64 réf.)Niveau ELOELO 1494 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 0 victoire · 4 050 €Courses13Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2025800 €Gains 20243 250 €
En carrière4 050 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 18
Poids porté58 kg
Valeur de handicap18
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Werle · Mme Al. Guildoux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLethal Force × Pensee (par Dansili)PèreLethal ForceMèrePensee
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Lethal Force réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Penagos 7p2p8p6p | H4 | 10 | 55,5 kgcorde 10 | N.m..lopes Duarte Hj.faria Pereira | ŒA | 4 · 0 v · 1 p | 17.030,0▲ +76 % | 22 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Penagos, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.10
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 3 %+2.3 pts
Bonus de contexte (-2.6 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à DAX : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1486 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 200 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2025200 €Gains 20240 €
En carrière200 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurN. M. . Lopes Duarte · Hj. Faria Pereira
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Ahead × Selfsame (par Dansili)PèreDream AheadMèreSelfsame
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Draco 0p8p8p6p7p4p9p7p8p | H4 | 9 | 2555,5 kgcorde 9 | R.dubord A.sanchez-Martin | Œ | 16 · 0 v · 8 p | 5.33,5▼ -34 % | 33 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Draco, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-65
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 29 %-18.4 pts
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 58% vs 49% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 209 réf.)Niveau ELOELO 1559 (26 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 0 victoire · 15 750 €Courses16Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20252 200 €Gains 202413 550 €
En carrière15 750 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 25
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap25
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurR. Dubord · A. Sanchez-Martin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Dutch Wonder (par Dutch Art)PèreCity LightMèreDutch Wonder
Père de la mèreDutch Art
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de City Light réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Potita 0p8p249p0p | F4 | 3 | 2254 kgcorde 3 | C.loaiza R.avial Sanchez | 4 · 0 v · 0 p | 25.086,0▲ +244 % | 17 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Potita, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.4
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 1 %+3.4 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à DAX : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (0% placés, 8 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoireCourses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 22
Poids porté54 kg
Valeur de handicap22
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Loaiza · R. Avial Sanchez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTotxo × Poti (par Pyrus)PèreTotxoMèrePoti
Père de la mèrePyrus
RacePUR-SANGRobenoir
Les produits de Totxo réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Bondini 6p7p7p9p8p243p2p3p | F4 | 2 | 25,555 kgcorde 2 | A.merou B.montzey (S) | 9 · 0 v · 4 p | 7.814,0▲ +79 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bondini, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 8.7 % · le marché en suppose 7 %+1.6 pts
Bonus de contexte (-5.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à DAX : +1.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 79 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 45 réf.)Niveau ELOELO 1455 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 6 140 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 2025340 €Gains 20245 800 €
En carrière6 140 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 25,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap25,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Merou · B. Montzey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAdvertise × Souville (par Dalakhani)PèreAdvertiseMèreSouville
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Advertise réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Al Aamriya Dp4p240p2p3p5p9p2p8p | F4 | 5 | 25,555 kgcorde 5 | C.guillemin D.guillemin (S) | 11 · 0 v · 7 p | 4.15,1▲ +24 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Al Aamriya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 19.8 % · le marché en suppose 20 %+0.2 pts
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)CordeCorde 5 (4-6) à DAX : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 62% vs 56% habituel)OriginesLignée modeste sur cette discipline (19% placés, 89 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 15 500 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20251 300 €Gains 202411 900 €
En carrière15 500 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 25,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap25,5 contre 27 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Guillemin · D. Guillemin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRuler Of The World × Reem (par Lawman)PèreRuler Of The WorldMèreReem
Père de la mèreLawman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Ruler Of The World réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Marquise Vera 4p3p8p7p0p0p0h8hAh | F4 | 8 | 2054 kgcorde 8 | M.le Callonec S.chevalier | 22 · 0 v · 9 p | 9.07,4▼ -18 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marquise Vera, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.7 % · le marché en suppose 14 %-4.8 pts
Bonus de contexte (+5.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (9% placés, 22 réf.)Niveau ELOELO 1539 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 0 victoire · 15 920 €Courses22Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20252 150 €Gains 202412 420 €
En carrière15 920 €
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 20
Poids porté54 kg
Valeur de handicap20
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Le Callonec · S. Chevalier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStormy River × Line et Bleu (par Anabaa Blue)PèreStormy RiverMèreLine et Bleu
Père de la mèreAnabaa Blue
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Stormy River réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Draco | 3,5 | |
| 2 | 3 | Lord Larache | 3,1 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 9 | Al Aamriya | 5,1 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 8 | Bondini | 14,0 | |
| 5 | 5 | Penagos | 30,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.