| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
Motion Cheval principal 8p0p1p3p1p0p1p5p233p | H5 | 3 | 4059,5 kgcorde 3 | L.wolff H.grewe | 9 · 3 v · 3 p | 2.82,0▼ -29 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Motion, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 22.1 % · le marché en suppose 50 %-27.9 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 128 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 3 victoires · 55 920 €Courses9Victoires3 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202551 870 €Gains 20240 €
En carrière55 920 € dont 43 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 40
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap40 contre 40,5 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Wolff · H. Grewe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Al Jassasiyah (par Galileo)PèreLope de VegaMèreAl Jassasiyah
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Lope de Vega réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Conquer All 6p246pJp6p | H4 | 4 | 56,5 kgcorde 4 | M.z .sahebjan Renaut & Adda (S) | 4 · 0 v · 0 p | 27.079,0▲ +193 % | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Conquer All, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.3
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.28
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 1 %+1.9 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 131 réf.)Niveau ELOELO 1452 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoireCourses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Z. Sahebjan · Renaut & Adda
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHunter'S Light × Mafra (par Kalanisi)PèreHunter'S LightMèreMafra
Père de la mèreKalanisi
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Hunter's Light réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Hollywood Africans 6p4p0p3p242p9p1p3p6p | H6 | 5 | 3559 kgcorde 5 | C.lecoeuvre M.geisler | 48 · 9 v · 19 p | 10.011,0 | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hollywood Africans, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.4 % · le marché en suppose 9 %+6.3 pts
Bonus de contexte (-3.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey correct 7j (10/24 placés)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 79 réf.)Niveau ELOELO 1498 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 9 victoires · 153 900 €Courses48Victoires9 (19 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 20255 700 €Gains 202458 300 €
En carrière153 900 € dont 98 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 35
Poids porté59 kg
Valeur de handicap35
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · M. Geisler
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMartinborough × Garden City (par Majorien)PèreMartinboroughMèreGarden City
Père de la mèreMajorien
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Martinborough réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Black Hawk 5p6p1p0p4p0p8p3p1p | H7 | 7 | 3758 kgcorde 7 | M.barzalona L.pontoir (S) | Œ | 64 · 11 v · 32 p | 4.16,3▲ +54 % | 57 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Black Hawk, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.4 % · le marché en suppose 16 %+0.5 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)Jockey 7 jJockey correct 7j (13/32 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 48 réf.)Niveau ELOELO 1452 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains64 courses · 11 victoires · 195 245 €Courses64Victoires11 (17 %)
Deuxièmes8Troisièmes8
Gains 202531 125 €Gains 202465 060 €
En carrière195 245 € dont 115 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 37
Poids porté58 kg
Valeur de handicap37
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Barzalona · L. Pontoir
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScissor Kick × Kataragama (par Hawk Wing)PèreScissor KickMèreKataragama
Père de la mèreHawk Wing
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Scissor Kick réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Galego Star 6p0p8p6p3p246p5p5p3p | H6 | 6 | 3957,5 kgcorde 6 | M.guyon L.pontoir (S) | Œ | 27 · 4 v · 12 p | 3.43,2 | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Galego Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.9 % · le marché en suppose 31 %-17.4 pts
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Jockey 7 jJockey correct 7j (18/41 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 29 réf.)Niveau ELOELO 1529 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 4 victoires · 95 610 €Courses27Victoires4 (15 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20254 050 €Gains 202426 200 €
En carrière95 610 € dont 51 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 39
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap39 contre 40 à son meilleur
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Guyon · L. Pontoir
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRail Link × Majestic Card (par Ultimately Lucky)PèreRail LinkMèreMajestic Card
Père de la mèreUltimately Lucky
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Rail Link réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Acotango 8p3p5p7p0h5h243p9p2p | H4 | 2 | 35,556 kgcorde 2 | E.hardouin M.rolland (S) | ŒA | 10 · 1 v · 6 p | 12.025,0▲ +108 % | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Acotango, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 4 %+8.7 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/15 placés)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 43% vs 53% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 26 réf.)Niveau ELOELO 1555 (26 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 27 350 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20253 000 €Gains 202424 350 €
En carrière27 350 € dont 11 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 35,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap35,5 contre 37 à son meilleur
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurE. Hardouin · M. Rolland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTai Chi × Argannza (par Sinndar)PèreTai ChiMèreArgannza
Père de la mèreSinndar
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Tai Chi réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Kar Vert 241p7p0p5p0p1p8p1p6p | H5 | 1 | 52 kgcorde 1 | M.favriaux Mf.weissmeier | 14 · 4 v · 2 p | 11,0 | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kar Vert, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 16.4 % · le marché en suppose 9 %+7.3 pts
Bonus de contexte (+7.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)RécenceLongue absence (428 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/4 placés)PoidsAllègement notable (52 kg, 4,9 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (7 réf., perf 67% vs 62% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 29 réf.)Niveau ELOELO 1527 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 4 victoires · 42 620 €Courses14Victoires4 (29 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20250 €Gains 202430 620 €
En carrière42 620 € dont 39 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg
Poids porté52 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Favriaux · Mf. Weissmeier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKaraktar × Blanche Verte (par Green Tune)PèreKaraktarMèreBlanche Verte
Père de la mèreGreen Tune
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Karaktar réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Acotango | 25,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 2 | Motion | 2,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 6 | Galego Star | 3,2 | |
| 4 | 8 | Kar Vert | 11,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 4 | Hollywood Africans | 11,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.