| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Nizam 6p5p241p1p | H3 | 4 | 4558 kgcorde 4 | C.lecoeuvre M.baratti (S) | 4 · 2 v · 1 p | 10.05,0▼ -50 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nizam, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 20 %-9.8 pts
Bonus de contexte (+8.9 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)RécenceRentrée après 83 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey correct 7j (10/24 placés)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 100% vs 62% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (50% placés, 56 réf.)Niveau ELOELO 1515 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 2 victoires · 32 500 €Courses4Victoires2 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20254 000 €Gains 202428 500 €
En carrière32 500 € dont 28 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 45
Poids porté58 kg
Valeur de handicap45
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · M. Baratti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPinatubo × Nausha (par Kingman)PèrePinatuboMèreNausha
Père de la mèreKingman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Pinatubo réussissent sur ce type de course (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Ephesus 6p4p1p | H3 | 7 | 4358 kgcorde 7 | M.guyon P&j.brandt (S) | 3 · 1 v · 1 p | 9.615,0▲ +56 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ephesus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 7 %-1.6 pts
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (18/41 placés)Niveau ELOELO 1561 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 15 700 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202515 700 €Gains 20240 €
En carrière15 700 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 43
Poids porté58 kg
Valeur de handicap43
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · P&j. Brandt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Etonnez Moi (par High Chaparral)PèreLe HavreMèreEtonnez Moi
Père de la mèreHigh Chaparral
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Uthred 5p1p1p | H3 | 1 | 4658 kgcorde 1 | A.madamet P.decouz (S) | 3 · 2 v · 1 p | 5.44,4▼ -19 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Uthred, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 23 %-10.3 pts
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (9/23 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 157 réf.)Niveau ELOELO 1489 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 2 victoires · 30 250 €Courses3Victoires2 (67 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202530 250 €Gains 20240 €
En carrière30 250 € dont 27 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 46
Poids porté58 kg
Valeur de handicap46
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · P. Decouz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPersian King × Eristars (par Sea The Stars)PèrePersian KingMèreEristars
Père de la mèreSea The Stars
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Persian King réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Abando 0p3p5p3p | M3 | 5 | 45,558 kgcorde 5 | M.barzalona W.hickst | 4 · 0 v · 3 p | 10.011,0 | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Abando, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.96
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 9 %-3.5 pts
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (13/32 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 66 réf.)Niveau ELOELO 1460 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 11 250 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202511 250 €Gains 20240 €
En carrière11 250 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 45,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap45,5 contre 46 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · W. Hickst
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAdlerflug × Amalie (par Areion)PèreAdlerflugMèreAmalie
Père de la mèreAreion
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Adlerflug réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Green Cape 1p5p3p6p244p2p4p4p4p | H3 | 6 | 4058 kgcorde 6 | A.pouchin A.fabre (S) | 9 · 1 v · 7 p | 10.012,0▲ +20 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Green Cape, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 8 %-0.7 pts
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.1)Jockey 7 jJockey correct 7j (10/26 placés)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 64% vs 70% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 331 réf.)Niveau ELOELO 1474 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 53 700 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202537 400 €Gains 202416 300 €
En carrière53 700 € dont 27 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 40
Poids porté58 kg
Valeur de handicap40
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Merimbula (par Dalakhani)PèreLope de VegaMèreMerimbula
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Lope de Vega réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Dioptase Cheval principal 1p2p1p2p5p1p | M3 | 3 | 4658 kgcorde 3 | M.grandin Jc.rouget (S) | 6 · 3 v · 3 p | 4.54,0▼ -11 % | 90 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dioptase, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.82
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.83
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 36.2 % · le marché en suppose 25 %+11.2 pts
Bonus de contexte (+8.6 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 3 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 159 réf.)Niveau ELOELO 1538 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 3 victoires · 59 400 €Courses6Victoires3 (50 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202559 400 €Gains 20240 €
En carrière59 400 € dont 37 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 46
Poids porté58 kg
Valeur de handicap46
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · Jc. Rouget
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNew Bay × Gouville (par Rajsaman)PèreNew BayMèreGouville
Père de la mèreRajsaman
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de New Bay réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Jenilat Bright 4p7p1p | H3 | 2 | 58 kgcorde 2 | T.piccone M.nieslanik | 3 · 1 v · 1 p | 22.041,0▲ +86 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jenilat Bright, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 2 %+2.1 pts
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 305 réf.)Niveau ELOELO 1430 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 5 934 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20255 934 €Gains 20240 €
En carrière5 934 € dont 5 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · M. Nieslanik
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBirchwood × Sovereigns Bright (par No Nay Never)PèreBirchwoodMèreSovereigns Bright
Père de la mèreNo Nay Never
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Birchwood réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Think Giant 1p242p1p5p | M3 | 8 | 4858 kgcorde 8 | S.pasquier C.ferland (S) | 4 · 2 v · 2 p | 2.93,9▲ +34 % | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Think Giant, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.82
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 18.3 % · le marché en suppose 26 %-7.3 pts
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 331 réf.)Niveau ELOELO 1490 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 2 victoires · 62 000 €Courses4Victoires2 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202514 000 €Gains 202448 000 €
En carrière62 000 € dont 29 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 48
Poids porté58 kg
Valeur de handicap48
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · C. Ferland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Think Of Me (par So You Think)PèreLope de VegaMèreThink Of Me
Père de la mèreSo You Think
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Lope de Vega réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Uthred | 4,4 | |
| 2 | 7 | Jenilat Bright | 41,0 | |
| 3 | 6 | Dioptase | 4,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 5 | Green Cape | 12,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 8 | Think Giant | 3,9 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.