| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Diego Bello 8p3p0p1p8p4p3p244p | H3 | 1 | 32,556,5 kgcorde 1 | J.claudic M.pitart | ŒA | 8 · 1 v · 4 p | 5,0 | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Diego Bello, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 18.5 % · le marché en suppose 20 %-1.5 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 84 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×14.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger surpoids (56,5 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 36% vs 32% habituel)Niveau ELOELO 1439 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 20 500 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202518 200 €Gains 20242 300 €
En carrière20 500 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 32,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap32,5
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJ. Claudic · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRomanised × Red Whisper (par Redoute'S Choice)PèreRomanisedMèreRed Whisper
Père de la mèreRedoute'S Choice
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Placid'oo a devancé Nunuka 1p7p3p2p7p8p242p4p4p | H3 | 5 | 30,553,5 kgcorde 5 | R.dubord Rc.montenegro | ŒA | 15 · 2 v · 8 p | 3.63,1▼ -14 % | 69 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Placid'oo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 28.2 % · le marché en suppose 32 %-4.1 pts
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 5 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 64% vs 74% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 65 réf.)Niveau ELOELO 1515 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 31 500 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 202510 550 €Gains 202420 950 €
En carrière31 500 € dont 12 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 30,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap30,5
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurR. Dubord · Rc. Montenegro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInns Of Court × Nathalie (par Nathaniel)PèreInns Of CourtMèreNathalie
Père de la mèreNathaniel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Inns Of Court réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Poker Star 9p5p240p | F3 | 6 | 3254,5 kgcorde 6 | A.crastus L.pontoir (S) | 3 · 0 v · 1 p | 4.24,1 | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Poker Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.23
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 24 %-17.8 pts
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/18 placés)Niveau ELOELO 1485 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 1 350 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 350 €Gains 20240 €
En carrière1 350 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 32
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap32
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · L. Pontoir
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince Gibraltar × Princesse Fiona (par Malinas)PèrePrince GibraltarMèrePrincesse Fiona
Père de la mèreMalinas
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Mokka Latte 5p7p5p7p4p | F3 | 2 | 3054,5 kgcorde 2 | A.orani R.fradet (S) | 5 · 0 v · 3 p | 5.98,4▲ +42 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mokka Latte, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 12 %-1.6 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 128 réf.)Niveau ELOELO 1521 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 4 530 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20254 530 €Gains 20240 €
En carrière4 530 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 30
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap30 contre 31 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orani · R. Fradet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWooded × Petite Patch (par Dark Angel)PèreWoodedMèrePetite Patch
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Wooded réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Nunuka 2p2p9p7p2p6p248p | F3 | 3 | 55 kgcorde 3 | M.barzalona Rc.montenegro | 7 · 0 v · 3 p | 3,3 | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nunuka, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 36.4 % · le marché en suppose 30 %+6.1 pts
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (13/30 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)OriginesLignée performante sur cette discipline (46% placés, 15 réf.)Niveau ELOELO 1478 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 6 900 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20256 900 €Gains 20240 €
En carrière6 900 €
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · Rc. Montenegro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFirst Eleven × Simoneta (par Dawn Approach)PèreFirst ElevenMèreSimoneta
Père de la mèreDawn Approach
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de First Eleven réussissent dans cette discipline (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Pas encore de sélection pour cette course : elle est arrêtée à 10h00.
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéNunuka
battu parPlacid'oo
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
12/07/25 · La Teste
3 Placid'oo › 6 Nunuka
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Nunuka | 3,3 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 4 | Poker Star | 4,1 | |
| 3 | 5 | Mokka Latte | 8,4 | |
| 4 | 3 | Placid'oo | 3,1 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 1 | Diego Bello | 5,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.