Prix De L'union Des Commercants De Vittel
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Sweet Diana 2p2p5p240p0p0p7p1p4p | F5 | 5 | 27,558,5 kgcorde 5 | A.molins Mme Y.vollmer | 13 · 2 v · 5 p | 5.34,5▼ -15 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sweet Diana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 22 %-12.0 pts
Bonus de contexte (+6.7 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 5 (4-6) à VITTEL : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 31% vs 49% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 12 réf.)Niveau ELOELO 1557 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 19 840 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20256 750 €Gains 20248 890 €
En carrière19 840 € dont 11 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 27,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap27,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Molins · Mme Y. Vollmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPolish Vulcano × Sweet Montana (par Lando)PèrePolish VulcanoMèreSweet Montana
Père de la mèreLando
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Polish Vulcano réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Crocus Borget Cheval principal 2p6p1p1p1p2p7p6p7p | H7 | 9 | 2759,5 kgcorde 9 | E.hardouin J.andreu (S) | 51 · 4 v · 26 p | 9.710,0 | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Crocus Borget, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.78
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 19.8 % · le marché en suppose 10 %+9.8 pts
Bonus de contexte (-1.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.0)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1495 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 4 victoires · 65 532 €Courses51Victoires4 (8 %)
Deuxièmes5Troisièmes7
Gains 202530 507 €Gains 202413 425 €
En carrière65 532 € dont 27 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 27
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap27
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · J. Andreu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDariyan × Bella Donna Borget (par Early March)PèreDariyanMèreBella Donna Borget
Père de la mèreEarly March
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Lili For Moms 4p1p4p6p2p242p7p | F4 | 10 | 2759,5 kgcorde 10 | H.journiac B.audouin (S) | 7 · 1 v · 4 p | 8.29,9▲ +21 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lili For Moms, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 10 %+2.1 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à VITTEL : -2.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×10.8)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/11 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 90 réf.)Niveau ELOELO 1479 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 12 760 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202510 960 €Gains 20241 800 €
En carrière12 760 € dont 7 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 27
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap27
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Journiac · B. Audouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStyle Vendome × Libore (par Starborough)PèreStyle VendomeMèreLibore
Père de la mèreStarborough
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Style Vendome réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Ocean Diamond 6p2p9p4p4p4p4p1p2p3p | H7 | 14 | 26,559 kgcorde 14 | L.boisseau Mme Y.vollmer | Œ | 31 · 2 v · 18 p | 16.013,0▼ -19 % | 51 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ocean Diamond, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 8 %-1.1 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à VITTEL : -2.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×10.5)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 68% vs 71% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 155 réf.)Niveau ELOELO 1524 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 2 victoires · 48 269 €Courses31Victoires2 (6 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202521 879 €Gains 20243 700 €
En carrière48 269 € dont 18 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 26,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap26,5
Corde14
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurL. Boisseau · Mme Y. Vollmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoldier Hollow × Oligarchica (par Desert King)PèreSoldier HollowMèreOligarchica
Père de la mèreDesert King
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Soldier Hollow réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Steelhammer 3p9p2p4p0p245p5p2p9p | H6 | 6 | 26,559 kgcorde 6 | B.marie H.blume | Œ | 26 · 1 v · 12 p | 7.69,6▲ +26 % | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Steelhammer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 10 %-3.6 pts
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à VITTEL : +1.5 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.9)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 324 réf.)Niveau ELOELO 1490 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 1 victoire · 32 114 €Courses26Victoires1 (4 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20257 114 €Gains 20243 200 €
En carrière32 114 € dont 8 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 26,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap26,5
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurB. Marie · H. Blume
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Star Of Doha (par Lawman)PèreKendargentMèreStar Of Doha
Père de la mèreLawman
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Kendargent réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Algeciras 7p0p0p4p0p4p6p4p5p3p | F6 | 1 | 2658,5 kgcorde 1 | H.boutin J.parize | ŒA | 41 · 4 v · 20 p | 16.033,0▲ +106 % | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Algeciras, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 3 %+1.0 pts
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 1 (1-3) à VITTEL : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/7 placés)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 57% vs 52% habituel)OriginesLignée modeste sur cette discipline (20% placés, 43 réf.)Niveau ELOELO 1496 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 4 victoires · 45 464 €Courses41Victoires4 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes7
Gains 202511 248 €Gains 202416 925 €
En carrière45 464 € dont 24 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 26
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap26 contre 27 à son meilleur
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurH. Boutin · J. Parize
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKamsin × Argannza (par Sinndar)PèreKamsinMèreArgannza
Père de la mèreSinndar
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Kamsin réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Silver Beauty a devancé 3 du lot 3p1p2p6p240p0p9p0p8p | F5 | 12 | 25,555,5 kgcorde 12 | M.malacova C.peterschmitt | 13 · 2 v · 6 p | 12.04,5▼ -62 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Silver Beauty, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 13.4 % · le marché en suppose 22 %-8.9 pts
Bonus de contexte (+6.6 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 12 (10+) à VITTEL : -2.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.2)TerrainAime le terrain souple/lourd (7 réf., perf 67% vs 63% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 301 réf.)Niveau ELOELO 1538 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 21 886 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202513 736 €Gains 20243 900 €
En carrière21 886 € dont 11 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 25,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap25,5
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Malacova · C. Peterschmitt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZarak × Naseem Alyasmeen (par Clodovil)PèreZarakMèreNaseem Alyasmeen
Père de la mèreClodovil
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Zarak réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Vallando 0p4p8p8p8p248p4p3p | H7 | 11 | 25,558 kgcorde 11 | B.flandrin M.weber | 22 · 1 v · 12 p | 42.085,0▲ +102 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vallando, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 1 %+3.6 pts
Bonus de contexte (-3.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 11 (10+) à VITTEL : -2.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 29% vs 33% habituel)Niveau ELOELO 1534 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 1 victoire · 33 575 €Courses22Victoires1 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20251 400 €Gains 20241 975 €
En carrière33 575 € dont 2 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 25,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap25,5 contre 26,5 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Flandrin · M. Weber
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLord Of England × Vallanda (par Lomitas)PèreLord Of EnglandMèreVallanda
Père de la mèreLomitas
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Lake Naivasha 0p8p0p0p0p5p240p8p1p | F6 | 3 | 24,557 kgcorde 3 | F.lefebvre D.limousy | ŒA | 42 · 4 v · 18 p | 31.059,0▲ +90 % | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lake Naivasha, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 2 %+2.3 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à VITTEL : +0.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 63 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 46% vs 41% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 383 réf.)Niveau ELOELO 1555 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 4 victoires · 56 480 €Courses42Victoires4 (10 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 2025880 €Gains 202432 400 €
En carrière56 480 € dont 27 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 24,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap24,5
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurF. Lefebvre · D. Limousy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlmanzor × Nomadic (par Duke Of Marmalade)PèreAlmanzorMèreNomadic
Père de la mèreDuke Of Marmalade
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Almanzor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Lovely Tess a devancé Vallando 0p3p0p5p0p240p3p0p0p | F5 | 13 | 2456,5 kgcorde 13 | S.breux U.schwinn | 24 · 1 v · 7 p | 22.037,0▲ +68 % | 15 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lovely Tess, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.5
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 3 %-1.4 pts
Bonus de contexte (-4.7 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à VITTEL : -2.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)VitessePerformance € en dessous (×0.5)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 44 réf.)Niveau ELOELO 1488 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 1 victoire · 18 470 €Courses24Victoires1 (4 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20253 020 €Gains 202412 800 €
En carrière18 470 € dont 8 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 24
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap24
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Breux · U. Schwinn
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmerican Devil × Goldfieber (par Medaaly)PèreAmerican DevilMèreGoldfieber
Père de la mèreMedaaly
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de American Devil réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Bremontier a devancé Mandleft 4p4p2p6p8p3p0p0p240p | H6 | 7 | 23,556,5 kgcorde 7 | J.moutard M.krebs (S) | ŒA | 52 · 4 v · 20 p | 9.99,6 | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bremontier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 10 %-5.4 pts
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/12 placés)Niveau ELOELO 1522 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 4 victoires · 78 462 €Courses52Victoires4 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes6
Gains 20258 232 €Gains 202419 000 €
En carrière78 462 € dont 35 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 23,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap23,5
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJ. Moutard · M. Krebs
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUltra × Brocottes (par Lando)PèreUltraMèreBrocottes
Père de la mèreLando
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Triptajika a devancé 2 du lot 4p6p3p6p2p3p5p8p2p0p | F6 | 4 | 2354 kgcorde 4 | N.m..lopes Duarte J.parize | 52 · 3 v · 23 p | 17.015,0▼ -12 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Triptajika, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 7 %-3.4 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à VITTEL : +1.5 (vs moyenne)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,9 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (8 réf., perf 62% vs 65% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 262 réf.)Niveau ELOELO 1504 (25 courses)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 3 victoires · 60 617 €Courses52Victoires3 (6 %)
Deuxièmes5Troisièmes7
Gains 202512 492 €Gains 202424 400 €
En carrière60 617 € dont 20 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 23
Poids porté54 kg
Valeur de handicap23
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. M. . Lopes Duarte · J. Parize
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Triptyka (par Mastercraftsman)PèreCharm SpiritMèreTriptyka
Père de la mèreMastercraftsman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Charm Spirit réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Saguaro 2p5p4p0p0p0p246p5p1p | H9 | 8 | 22,553,5 kgcorde 8 | D.santiago Mme C.whitfield | 66 · 6 v · 29 p | 13.017,0▲ +31 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Saguaro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 6 %-0.3 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.2)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3,4 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 14 réf.)Niveau ELOELO 1520 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains66 courses · 6 victoires · 70 505 €Courses66Victoires6 (9 %)
Deuxièmes11Troisièmes4
Gains 20252 775 €Gains 202426 500 €
En carrière70 505 € dont 36 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 22,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap22,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · Mme C. Whitfield
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJukebox Jury × Semonia (par Monsun)PèreJukebox JuryMèreSemonia
Père de la mèreMonsun
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Jukebox Jury réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Mandleft 6p5p4p6p4p2p1p3p4p8p | F8 | 2 | 2251 kgcorde 2 | R.alavez Y.bonnefoy (S) | 85 · 6 v · 41 p | 9.619,0▲ +98 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mandleft, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 5 %-2.2 pts
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à VITTEL : +0.6 (vs moyenne)PoidsAllègement notable (51 kg, 5,9 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 79% vs 75% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 84 réf.)Niveau ELOELO 1513 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains85 courses · 6 victoires · 123 453 €Courses85Victoires6 (7 %)
Deuxièmes8Troisièmes8
Gains 202517 448 €Gains 202433 690 €
En carrière123 453 € dont 45 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 22
Poids porté51 kg
Valeur de handicap22
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Alavez · Y. Bonnefoy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesManduro × Midleft (par Rock Of Gibraltar)PèreManduroMèreMidleft
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Manduro réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéLovely Tess · Triptajika · Vallando
battu parLovely Tess · Silver Beauty · Triptajika
a devancéVallando | battu parSilver Beauty · Triptajika
a devancéMandleft
a devancéLovely Tess · Vallando | battu parSilver Beauty
battu parBremontier
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
14/07/25 · Vichy
11 Bremontier › 14 Mandleft
07/07/25 · Vittel
7 Silver Beauty › 12 Triptajika › 10 Lovely Tess › 8 Vallando
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Silver Beauty | 4,5 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 9 | Lake Naivasha | 59,0 | |
| 3 | 11 | Bremontier | 9,6 | |
| 4 | 4 | Ocean Diamond | 13,0 | |
| 5 | 12 | Triptajika | 15,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.