Prix Jeanne D'arc
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Galibier 5p1p8p7p | H3 | 5 | 31,561,5 kgcorde 5 | H.journiac M.pitart | 4 · 1 v · 1 p | 17.08,8▼ -48 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Galibier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 11 %-1.6 pts
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à VITTEL : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/11 placés)PoidsLéger surpoids (61,5 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 210 réf.)Niveau ELOELO 1491 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 6 652 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20256 652 €Gains 20240 €
En carrière6 652 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour61,5 kg · valeur 31,5
Poids porté61,5 kg
Valeur de handicap31,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Journiac · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Moon × Garance (par Teofilo)PèreSea The MoonMèreGarance
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sea The Moon réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Davallia 2p6p6p4p5p240p4p4p9p | F3 | 6 | 3161 kgcorde 6 | J.moutard B.audouin (S) | 11 · 0 v · 8 p | 3,3 | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Davallia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-59
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 30 %-20.5 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à VITTEL : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.9)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/12 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger surpoids (61 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 33% vs 54% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 198 réf.)Niveau ELOELO 1498 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 16 090 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20258 290 €Gains 20247 800 €
En carrière16 090 €
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 31
Poids porté61 kg
Valeur de handicap31
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Moutard · B. Audouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSommerabend × Demeter (par Soldier Hollow)PèreSommerabendMèreDemeter
Père de la mèreSoldier Hollow
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Sommerabend réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Tim Top 0p6p4p2p241p4p7p | F3 | 13 | 3161 kgcorde 13 | L.boisseau Mme Y.vollmer | 7 · 1 v · 4 p | 15.019,0▲ +27 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tim Top, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 10.5 % · le marché en suppose 5 %+5.2 pts
Bonus de contexte (-3.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 13 (10+) à VITTEL : -2.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsLéger surpoids (61 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1464 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 13 760 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20255 910 €Gains 20247 850 €
En carrière13 760 € dont 6 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 31
Poids porté61 kg
Valeur de handicap31
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · Mme Y. Vollmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCoulsty × Heavenly Tale (par Shamardal)PèreCoulstyMèreHeavenly Tale
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Nikulya Fal 9p6p1p6p0p3p | F3 | 12 | 3159,5 kgcorde 12 | A.molins Mme Y.vollmer | 6 · 1 v · 2 p | 24.020,0▼ -17 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nikulya Fal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 5 %+2.9 pts
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 12 (10+) à VITTEL : -2.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 55% vs 48% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 45 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 12 700 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202512 700 €Gains 20240 €
En carrière12 700 € dont 10 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 31
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap31
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Molins · Mme Y. Vollmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUlysses × Nikulina (par Dutch Art)PèreUlyssesMèreNikulina
Père de la mèreDutch Art
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Ulysses réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Andre As 0p3p1p7p4p | H3 | 10 | 3161 kgcorde 10 | B.marie M.pitart | ŒA | 5 · 1 v · 2 p | 20.015,0▼ -25 % | 60 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Andre As, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 13.8 % · le marché en suppose 7 %+7.1 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à VITTEL : -2.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsLéger surpoids (61 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1472 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 9 350 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20259 350 €Gains 20240 €
En carrière9 350 € dont 5 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 31
Poids porté61 kg
Valeur de handicap31
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurB. Marie · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × L'Amethyste (par Dubawi)PèreGaliwayMèreL'Amethyste
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Mon Seul Desir 7p2p5p | F3 | 8 | 3160 kgcorde 8 | G.sias A.botti (S) | 3 · 0 v · 2 p | 10.07,4▼ -26 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mon Seul Desir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 14 %-7.7 pts
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 301 réf.)Niveau ELOELO 1492 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 5 550 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20255 550 €Gains 20240 €
En carrière5 550 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 31
Poids porté60 kg
Valeur de handicap31
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Sias · A. Botti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZarak × Almahroosa (par Green Tune)PèreZarakMèreAlmahroosa
Père de la mèreGreen Tune
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zarak réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Boavista 4p0p3p7p2p7p9p242p6p | F3 | 4 | 30,560,5 kgcorde 4 | E.hardouin D.artu (S) | 10 · 0 v · 5 p | 5.96,7 | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Boavista, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 15 %-9.0 pts
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à VITTEL : +1.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 64 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×8.4)PoidsLéger surpoids (60,5 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (47% placés, 55 réf.)Niveau ELOELO 1547 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 11 480 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20259 480 €Gains 20242 000 €
En carrière11 480 €
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 30,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap30,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · D. Artu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSottsass × Sketches Of Spain (par Lope de Vega)PèreSottsassMèreSketches Of Spain
Père de la mèreLope de Vega
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Sottsass réussissent sur ce type de course (47 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Ambra Antica 1p0p0p6p0p0p5p2p245p | F3 | 2 | 3060 kgcorde 2 | G.trolley De Prevaux M.guarnieri | 9 · 1 v · 3 p | 7.59,7▲ +29 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ambra Antica, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 10 %-2.4 pts
Bonus de contexte (+9.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à VITTEL : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×39.1)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/4 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 23% vs 36% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 85 réf.)Niveau ELOELO 1488 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 17 300 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202516 550 €Gains 2024750 €
En carrière17 300 € dont 10 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 30
Poids porté60 kg
Valeur de handicap30
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Trolley De Prevaux · M. Guarnieri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWaldgeist × Bayargal (par Bernstein)PèreWaldgeistMèreBayargal
Père de la mèreBernstein
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Waldgeist réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Ancolie 7p5p0p3p4p2p0p0p247p | F3 | 11 | 2959 kgcorde 11 | L.carboni G.batistic | 9 · 0 v · 5 p | 28.020,0▼ -29 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ancolie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 5 %+2.1 pts
Bonus de contexte (-1.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à VITTEL : -2.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/6 placés)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 59% vs 62% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 158 réf.)Niveau ELOELO 1493 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 10 780 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202510 780 €Gains 20240 €
En carrière10 780 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 29
Poids porté59 kg
Valeur de handicap29
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Carboni · G. Batistic
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHello Youmzain × Alceste (par Teofilo)PèreHello YoumzainMèreAlceste
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Hello Youmzain réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Piz Palu 6p7p0p5p7p | H3 | 7 | 28,558,5 kgcorde 7 | S.breux U.schwinn | 5 · 0 v · 0 p | 44.091,0▲ +107 % | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Piz Palu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.5
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.3 pts
Bonus de contexte (-5.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 32% vs 28% habituel)Niveau ELOELO 1462 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoireCourses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 28,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap28,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Breux · U. Schwinn
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLord Of England × Panguna (par Australia)PèreLord Of EnglandMèrePanguna
Père de la mèreAustralia
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Best Fire Cheval principal 3p4p0p245p2p8p | F3 | 1 | 2855,5 kgcorde 1 | M.malacova A.suborics | 6 · 0 v · 3 p | 8.611,0▲ +28 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Best Fire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 12.8 % · le marché en suppose 9 %+3.7 pts
Bonus de contexte (+7.2 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à VITTEL : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.0)PoidsAllègement notable (55,5 kg, 3,3 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1490 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 6 480 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20254 480 €Gains 20242 000 €
En carrière6 480 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 28
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap28
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Malacova · A. Suborics
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Best Dreaming (par Big Shuffle)PèreGaliwayMèreBest Dreaming
Père de la mèreBig Shuffle
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Fisful Of Love 5p0p7p8p240p6p0p0p9p | F3 | 3 | 2553,5 kgcorde 3 | P.cheyer R.jansen | 21 · 0 v · 9 p | 30.050,0▲ +67 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fisful Of Love, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 2 %+1.7 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à VITTEL : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/6 placés)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 5,3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 198 réf.)Niveau ELOELO 1518 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 0 victoire · 19 780 €Courses21Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2025680 €Gains 202419 100 €
En carrière19 780 €
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 25
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap25
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Cheyer · R. Jansen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSommerabend × Swahili (par Rajsaman)PèreSommerabendMèreSwahili
Père de la mèreRajsaman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sommerabend réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Maya Chop 5p2p8p5p1p5p0p9p9p7p | H3 | 9 | 2553,5 kgcorde 9 | N.m..lopes Duarte J.parize | 14 · 1 v · 4 p | 14.021,0▲ +50 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maya Chop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.88
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 5 %-1.1 pts
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 5,3 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (8 réf., perf 52% vs 48% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 144 réf.)Niveau ELOELO 1541 (28 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 10 978 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202510 978 €Gains 20240 €
En carrière10 978 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 25
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap25
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. M. . Lopes Duarte · J. Parize
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGutaifan × Mayana Chope (par Vale Of York)PèreGutaifanMèreMayana Chope
Père de la mèreVale Of York
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Gutaifan réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Mon Seul Desir | 7,4 | |
| 2 | 7 | Boavista | 6,7 | |
| 3 | 8 | Ambra Antica | 9,7 | |
| 4 | 9 | Ancolie | 20,0 | |
| 5 | 2 | Davallia | 3,3 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.