| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Leonito Star 7aDa1a6a1aDa245a3aDa | M4 | J. Guelpa J. Guelpa | 11 · 2 v · 5 p | 24.048,0▲ +100 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Leonito Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 2 %+3.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+7.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.6)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmNiveau ELOELO 1480 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 20 440 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202513 685 €Gains 20246 755 €
En carrière20 440 € dont 13 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurJ. Guelpa · J. Guelpa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEugenito du Noyer × Radio StarPèreEugenito du NoyerMèreRadio Star
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Lucky Man 29 % faute a devancé 2 du lot 3a3aDaDa1aDaDa1aDa5a | H4 | K. Depuydt Mme C. De Soete | 21 · 2 v · 9 p | 20.013,0▼ -35 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lucky Man, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.6 % · le marché en suppose 8 %-0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+16.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×42.8)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/8 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 306 réf.)Niveau ELOELO 1505 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 2 victoires · 30 045 €Courses21Victoires2 (10 %)
Deuxièmes0Troisièmes4
Gains 202527 310 €Gains 20241 125 €
En carrière30 045 € dont 15 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurK. Depuydt · Mme C. De Soete
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProdigious × Glory QueenPèreProdigiousMèreGlory Queen
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Prodigious réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Lasko Des Forges 22 % faute 5a3a9a6a24Da3a2a1a1a | H4 | N. Ensch N. Ensch | 13 · 2 v · 7 p | 17.023,0▲ +35 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lasko Des Forges, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 4 %+0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/11 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 30 réf.)Niveau ELOELO 1559 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 32 945 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20254 150 €Gains 202428 795 €
En carrière32 945 € dont 17 775 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurN. Ensch · N. Ensch
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGu d'Heripre × Victoire de ForgesPèreGu d'HeripreMèreVictoire de Forges
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Gu D'heripre réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Le Laureat Du Parc 35 % faute a devancé 4 du lot Cheval principal 1a4aDa24Da1a1aDaDa3a | H4 | Ch. Martens V. Martens | 10 · 3 v · 3 p | 1.92,5▲ +32 % | 85 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Laureat Du Parc, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 35.7 % · le marché en suppose 40 %-4.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+17.8 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey en forme 7j (7/9 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 422 réf.)Niveau ELOELO 1588 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 3 victoires · 33 745 €Courses10Victoires3 (30 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202511 580 €Gains 202421 365 €
En carrière33 745 € dont 29 025 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurCh. Martens · V. Martens · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × SometimePèreReady CashMèreSometime
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Livinio Flac a devancé Lucky Man 1a5a2a8aDa1a246a0a4a | M4 | D. Bekaert Ch. De Groote | 14 · 3 v · 6 p | 6.02,5▼ -58 % | 79 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Livinio Flac, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.94
Notre probabilité de gain 27.6 % · le marché en suppose 40 %-12.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+19.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.5)Jockey 7 jJockey correct 7j (8/19 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 228 réf.)Niveau ELOELO 1569 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 3 victoires · 34 570 €Courses14Victoires3 (21 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202524 775 €Gains 20249 795 €
En carrière34 570 € dont 24 525 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurD. Bekaert · Ch. De Groote · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFace Time Bourbon × BerolinaPèreFace Time BourbonMèreBerolina
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Face Time Bourbon réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Leader Des Rioults 24 % faute a devancé Lasko Des Forges 4aDa3a5a5a4m6a6a6a3a | H4 | Mickael Cormy Mickael Cormy | 25 · 1 v · 16 p | 8.310,0▲ +20 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Leader Des Rioults, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 10 %-6.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 234 réf.)Niveau ELOELO 1525 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 1 victoire · 35 865 €Courses25Victoires1 (4 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 202513 870 €Gains 202421 995 €
En carrière35 865 € dont 6 525 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurMickael Cormy · Mickael Cormy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCarat Williams × Eva des RioultsPèreCarat WilliamsMèreEva des Rioults
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Carat Williams réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
L'avenir a devancé 3 du lot 2aDaDa244a3a0a4a7aDa | H4 | J.ch. Feron S. Laloum | 17 · 2 v · 8 p | 7.210,0▲ +39 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de L'avenir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 10.1 % · le marché en suppose 10 %+0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/7 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 130 réf.)Niveau ELOELO 1495 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 36 110 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20255 500 €Gains 202430 610 €
En carrière36 110 € dont 16 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurJ. Ch. Feron · S. Laloum · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince d'Espace × Class de BanvillePèrePrince d'EspaceMèreClass de Banville
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Prince D'espace réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Le Winner As 6a4aDa9a2aDa4aDa3a24 | M4 | P. Vercruysse S. Laloum | 23 · 0 v · 13 p | 11.016,0▲ +45 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Winner As, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 6 %-1.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+9.3 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/3 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 140 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 0 victoire · 37 480 €Courses23Victoires0 (0 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 202513 090 €Gains 202424 390 €
En carrière37 480 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurP. Vercruysse · S. Laloum
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFabulous Wood × CaracasPèreFabulous WoodMèreCaracas
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Fabulous Wood réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéLasko Des Forges · Leader Des Rioults | battu parL'avenir · Le Laureat Du Parc · Livinio Flac
battu parL'avenir · Le Laureat Du Parc · Leader Des Rioults · Lucky Man
a devancéL'avenir · Lasko Des Forges · Leader Des Rioults · Lucky Man
a devancéLucky Man
a devancéLasko Des Forges | battu parL'avenir · Le Laureat Du Parc · Lucky Man
a devancéLasko Des Forges · Leader Des Rioults · Lucky Man | battu parLe Laureat Du Parc
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
19/07/25 · Cagnes/mer
6 Livinio Flac › 2 Lucky Man
07/07/25 · Cagnes/mer
5 Le Laureat Du Parc › 8 L'avenir › 2 Lucky Man › 7 Leader Des Rioults › 4 Lasko Des Forges
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Livinio Flac | 2,5 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 4 | Lasko Des Forges | 23,0 | |
| 3 | 8 | L'avenir | 10,0 | |
| 4 | 7 | Leader Des Rioults | 10,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.