Grand Prix De La Teste De Buch - Hippocampus
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Ferrari Fever a devancé Clavus 1p6p4p2p2p2p244p1p5p | H4 | 1 | 4659 kgcorde 1 | S.pasquier Jul .phelippon | 30 · 7 v · 18 p | 5.46,5▲ +20 % | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ferrari Fever, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 19.2 % · le marché en suppose 15 %+3.8 pts
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 1 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/14 placés)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 74% vs 71% habituel)Niveau ELOELO 1562 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 7 victoires · 179 600 €Courses30Victoires7 (23 %)
Deuxièmes8Troisièmes3
Gains 202538 500 €Gains 202496 950 €
En carrière179 600 € dont 102 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 46
Poids porté59 kg
Valeur de handicap46
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · Jul. Phelippon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPanis × Enough Paint (par New Approach)PèrePanisMèreEnough Paint
Père de la mèreNew Approach
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Clavus 4p1p4p0p8p246p8p1p1p | M4 | 7 | 4657,5 kgcorde 7 | M.guyon P&j.brandt (S) | ŒA | 17 · 5 v · 7 p | 4.06,3▲ +57 % | 67 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Clavus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 14.0 % · le marché en suppose 16 %-1.9 pts
Bonus de contexte (+8.2 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (18/40 placés)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (6 réf., perf 75% vs 79% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 288 réf.)Niveau ELOELO 1567 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 5 victoires · 122 380 €Courses17Victoires5 (29 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202532 680 €Gains 202464 100 €
En carrière122 380 € dont 98 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 46
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap46
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Guyon · P&j. Brandt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Georgine (par Frankel)PèreCity LightMèreGeorgine
Père de la mèreFrankel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de City Light réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Alexej 0p6p8p9p0p6p7p245p8p | H8 | 4 | 2557,5 kgcorde 4 | M.romary G.lemer (S) | 32 · 2 v · 20 p | 28.051,0▲ +82 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alexej, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.5 pts
Bonus de contexte (-3.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 4 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 43% vs 34% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 79 réf.)Niveau ELOELO 1447 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 2 victoires · 68 628 €Courses32Victoires2 (6 %)
Deuxièmes8Troisièmes5
Gains 20251 090 €Gains 20246 450 €
En carrière68 628 € dont 14 170 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 25
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap25 contre 27 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Romary · G. Lemer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMuhaarar × Aquatinta (par Samum)PèreMuhaararMèreAquatinta
Père de la mèreSamum
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Muhaarar réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Saidi El Fal 1p4p2p241p0p4p1p3p3p | M4 | 2 | 45,557,5 kgcorde 2 | C.demuro M.baratti (S) | 9 · 3 v · 5 p | 4.64,2 | 83 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Saidi El Fal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 20.7 % · le marché en suppose 24 %-3.1 pts
Bonus de contexte (+7.4 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 2 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/19 placés)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (6 réf., perf 73% vs 77% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 337 réf.)Niveau ELOELO 1508 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 3 victoires · 62 000 €Courses9Victoires3 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202520 900 €Gains 202441 100 €
En carrière62 000 € dont 41 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 45,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap45,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · M. Baratti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Storm To The Sea (par Siyouni)PèreLope de VegaMèreStorm To The Sea
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Lope de Vega réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Kovel 1p2p1p9p2p3p246p1p4p | M4 | 3 | 4557,5 kgcorde 3 | M.grandin Jc.rouget (S) | 13 · 4 v · 6 p | 4.14,0 | 87 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kovel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.78
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.96
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 22.4 % · le marché en suppose 25 %-2.6 pts
Bonus de contexte (+9.8 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 3 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.2)Jockey 7 jJockey en forme 7j (7/13 placés)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 63% vs 77% habituel)Niveau ELOELO 1530 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 4 victoires · 91 690 €Courses13Victoires4 (31 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 202559 390 €Gains 202432 300 €
En carrière91 690 € dont 59 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 45
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap45
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · Jc. Rouget
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInvincible Spirit × Kasanka (par Galileo)PèreInvincible SpiritMèreKasanka
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Soldier's Gold Cheval principal 1p1p4p242p2p8p1p2p3p | M4 | 6 | 46,557,5 kgcorde 6 | M.barzalona A.mieulle De | 21 · 8 v · 10 p | 3.92,7▼ -31 % | 88 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Soldier's Gold, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.83
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 22.4 % · le marché en suppose 37 %-14.7 pts
Bonus de contexte (+11.2 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 6 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey en forme 7j (16/28 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (4 réf., perf 72% vs 75% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (50% placés, 20 réf.)Niveau ELOELO 1501 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 8 victoires · 316 443 €Courses21Victoires8 (38 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202550 935 €Gains 2024130 097 €
En carrière316 443 € dont 173 289 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 46,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap46,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · A. Mieulle De
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoldier'S Call × Copperbeech (par Red Ransom)PèreSoldier'S CallMèreCopperbeech
Père de la mèreRed Ransom
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Soldier's Call réussissent sur ce type de course (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéClavus
battu parFerrari Fever
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
03/07/25 · Parislongchamp
1 Ferrari Fever › 3 Clavus
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Saidi El Fal | 4,2 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 1 | Ferrari Fever | 6,5 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 7 | Soldier's Gold | 2,7 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 3 | Clavus | 6,3 | |
| 5 | 6 | Kovel | 4,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.