Dallmayr Home Barista Rennen
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Coletta 2p4p2p | F3 | 4 | 26,558 kgcorde 4 | Bertrand Flandrin Gerald Geisler | 3 · 0 v · 2 p | 8.85,1▼ -42 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Coletta, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 20 %-7.4 pts
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à MUNICH-RIEM : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 119 réf.)Niveau ELOELO 1515 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 4 200 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20254 200 €Gains 20240 €
En carrière4 200 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 26,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap26,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBertrand Flandrin · Gerald Geisler
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmaron × Candy Crush (par Lord Of England)PèreAmaronMèreCandy Crush
Père de la mèreLord Of England
RacePUR-SANG
Les produits de Amaron réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Go Flying Cheval principal 6p2p243p | F3 | 8 | 2658 kgcorde 8 | Andrasch Starke Peter Schiergen | 3 · 0 v · 2 p | 9.17,7▼ -15 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Go Flying, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.99
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 15.8 % · le marché en suppose 13 %+2.8 pts
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à MUNICH-RIEM : -0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.1)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 67 réf.)Niveau ELOELO 1567 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 3 125 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20252 000 €Gains 20241 125 €
En carrière3 125 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 26
Poids porté58 kg
Valeur de handicap26
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAndrasch Starke · Peter Schiergen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAdlerflug × Gouache (par Shamardal)PèreAdlerflugMèreGouache
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANG
Les produits de Adlerflug réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Ruby Lips 3p2p5p4p | F3 | 5 | 4458 kgcorde 5 | David Liska Eva Fabianova | 4 · 0 v · 2 p | 1.72,4▲ +41 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ruby Lips, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.54
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 36.2 % · le marché en suppose 42 %-5.5 pts
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à MUNICH-RIEM : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 41 réf.)Niveau ELOELO 1553 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 8 750 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20258 750 €Gains 20240 €
En carrière8 750 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 44
Poids porté58 kg
Valeur de handicap44
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDavid Liska · Eva Fabianova
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHighland Reel × Red Lips (par Areion)PèreHighland ReelMèreRed Lips
Père de la mèreAreion
RacePUR-SANG
Les produits de Highland Reel réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Saralina a devancé Green Gate 2p7p5p244p | F3 | 9 | 26,558 kgcorde 9 | Nina Baltromei Yasmin Almenraeder | 5 · 0 v · 1 p | 10.06,4▼ -36 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Saralina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 14.8 % · le marché en suppose 16 %-0.8 pts
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à MUNICH-RIEM : -0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.3)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 13 réf.)Niveau ELOELO 1504 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 3 500 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20252 000 €Gains 20241 500 €
En carrière3 500 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 26,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap26,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurNina Baltromei · Yasmin Almenraeder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPolish Vulcano × Saragossa (par Soldier Hollow)PèrePolish VulcanoMèreSaragossa
Père de la mèreSoldier Hollow
RacePUR-SANG
Les produits de Polish Vulcano réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Green Gate 3p6p242p0p | F3 | 1 | 26,557,5 kgcorde 1 | Adrie De Vries Jean-Pierre Carvalho | 8 · 0 v · 3 p | 6.76,0▼ -10 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Green Gate, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 8.7 % · le marché en suppose 17 %-8.0 pts
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à MUNICH-RIEM : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.4)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 173 réf.)Niveau ELOELO 1491 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 13 400 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20251 250 €Gains 202412 150 €
En carrière13 400 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 26,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap26,5 contre 28,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAdrie De Vries · Jean-Pierre Carvalho
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxon Warrior × Greta (par High Chaparral)PèreSaxon WarriorMèreGreta
Père de la mèreHigh Chaparral
RacePUR-SANG
Les produits de Saxon Warrior réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Zega Top 4p3p246p6p | F3 | 6 | 25,557,5 kgcorde 6 | Thore Hammer-Hansen Christian Sprengel | 5 · 0 v · 2 p | 22.025,0 | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zega Top, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 4 %+2.6 pts
Bonus de contexte (+9.8 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à MUNICH-RIEM : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.8)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)Niveau ELOELO 1548 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 3 250 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20252 000 €Gains 20241 250 €
En carrière3 250 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 25,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap25,5 contre 26,5 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurThore Hammer-Hansen · Christian Sprengel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEagle Top × Zuccarella (par Banyumanik)PèreEagle TopMèreZuccarella
Père de la mèreBanyumanik
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Anonyma 5p0p9p9p4p | F3 | 3 | 57 kgcorde 3 | Milan Zatloukal Jana Manova | 8 · 0 v · 2 p | 30.046,0▲ +53 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Anonyma, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 2 %+1.4 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à MUNICH-RIEM : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 145 réf.)Niveau ELOELO 1462 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 9 016 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20253 100 €Gains 20245 916 €
En carrière9 016 €
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMilan Zatloukal · Jana Manova
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAttendu × Dogaressa (par Mastercraftsman)PèreAttenduMèreDogaressa
Père de la mèreMastercraftsman
RacePUR-SANG
Les produits de Attendu réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Scarlett Sunshine 7p9p4p4p24 | F3 | 7 | 22,557 kgcorde 7 | Hugo Boutin Michael Figge | 6 · 0 v · 1 p | 15,0 | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Scarlett Sunshine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.20
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 7 %-4.5 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à MUNICH-RIEM : -0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.1)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 72 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 2 750 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20251 500 €Gains 20241 250 €
En carrière2 750 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 22,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap22,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHugo Boutin · Michael Figge
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAustralia × Scatina (par Samum)PèreAustraliaMèreScatina
Père de la mèreSamum
RacePUR-SANG
Les produits de Australia réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéGreen Gate
battu parSaralina
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
05/07/25 · Hambourg Horn
4 Saralina › 5 Green Gate
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Ruby Lips | 2,4 | |
| 2 | 2 | Go Flying | 7,7 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 4 | Saralina | 6,4 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 7 | Anonyma | 46,0 | |
| 5 | 1 | Coletta | 5,1 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.