Grand Prix Super U Brehal
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Ivoire Dairpet Cheval principal 2a1a0a2a3a8aDa4aDa3a | H7 | A. Popot J.f. Popot | 51 · 8 v · 28 p | 14.011,0▼ -21 % | 80 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ivoire Dairpet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 13.8 % · le marché en suppose 9 %+4.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+11.9 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € en dessous (×0.6)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1561 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 8 victoires · 145 555 €Courses51Victoires8 (16 %)
Deuxièmes10Troisièmes6
Gains 202529 640 €Gains 202444 655 €
En carrière145 555 € dont 64 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurA. Popot · J. F. Popot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Charme Fou × CelebrinaPèreUn Charme FouMèreCelebrina
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
General Mitchell 7a7a9a4a7a0a0a5a9a0a | H9 | W. Michel E. Varin | 109 · 14 v · 50 p | 92.0118,0▲ +28 % | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de General Mitchell, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.17
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-3.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.3/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 109 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains109 courses · 14 victoires · 166 045 €Courses109Victoires14 (13 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 20253 660 €Gains 202413 310 €
En carrière166 045 € dont 103 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurW. Michel · E. Varin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJag de Bellouet × Une Royale StarPèreJag de BellouetMèreUne Royale Star
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Jag de Bellouet réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Indice Deladou 1m1m2m7a246mDm6aDa5m | H7 | Ch. Heslouin Ch. Heslouin | 51 · 6 v · 33 p | 63.056,0▼ -11 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Indice Deladou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 2 %+1.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+9.8 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.9)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 98 réf.)Niveau ELOELO 1556 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 6 victoires · 170 780 €Courses51Victoires6 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 202532 210 €Gains 202414 510 €
En carrière170 780 € dont 81 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurCh. Heslouin · Ch. Heslouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTiego d'Etang × Romy de ChaumierePèreTiego d'EtangMèreRomy de Chaumiere
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Tiego D'etang réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Imelda Da7a1m2a0a3m2m8m1m24 | F7 | S. Baude P. Levesque | 50 · 10 v · 16 p | 46.066,0▲ +43 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Imelda, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 2 %+1.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.1)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.3/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1553 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 10 victoires · 171 825 €Courses50Victoires10 (20 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 202552 780 €Gains 202443 525 €
En carrière171 825 € dont 103 275 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurS. Baude · P. Levesque
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlto de Viette × SanseverinaPèreAlto de VietteMèreSanseverina
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Juliana De Retz 43 % faute Da5a2aDmDa4a4a24Dm9a | F6 | Arnaud Desmottes Arnaud Desmottes | 32 · 6 v · 15 p | 12.015,0▲ +25 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Juliana De Retz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 7 %+0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 69 réf.)Niveau ELOELO 1510 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 6 victoires · 172 045 €Courses32Victoires6 (19 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202513 150 €Gains 202424 020 €
En carrière172 045 € dont 87 525 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurArnaud Desmottes · Arnaud Desmottes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNahar de Beval × Best FlowerPèreNahar de BevalMèreBest Flower
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Nahar de Beval réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Iggypop D'herfraie 5aDa3a7a8a1a0a0a248a | H7 | Cl. Thomain Cl. Thomain | 48 · 12 v · 21 p | 21.020,0 | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iggypop D'herfraie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 5 %+0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+6.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1543 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 12 victoires · 172 970 €Courses48Victoires12 (25 %)
Deuxièmes2Troisièmes6
Gains 202521 560 €Gains 202442 810 €
En carrière172 970 € dont 117 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurCl. Thomain · Cl. Thomain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRodrigo Jet × Silice d'HerfraiePèreRodrigo JetMèreSilice d'Herfraie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Fakir De L'aulne 3a1a0a0a0a242a6a0a0a | H10 | D. Kumpen D. Kumpen | 3425 m | 104 · 16 v · 54 p | 45.050,0 | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fakir De L'aulne, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.18
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.6 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4)RécenceRentrée après 77 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran)VitessePerformance € en dessous (×0.6)DérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 253 réf.)Niveau ELOELO 1456 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains104 courses · 16 victoires · 281 510 €Courses104Victoires16 (15 %)
Deuxièmes10Troisièmes12
Gains 202529 500 €Gains 202465 220 €
En carrière281 510 € dont 150 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Recul25 m
ŒillèresSans
Driver et entraîneurD. Kumpen · D. Kumpen · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReal de Lou × Pataya des CorveesPèreReal de LouMèrePataya des Corvees
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Real de Lou réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Furioso Fligny a devancé General Mitchell 3a1a9a5a5a0a1a3a242a | H10 | E. De Jesus A. De Jesus | 3425 m | 83 · 15 v · 40 p | 17,0 | 70 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Furioso Fligny, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 6 %+0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.0
Bonus de contexte (+10.3 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en forte hausse (×4.5)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey en forme 7j (5/10 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.0/km vs réf 0'07.3/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 17 réf.)Niveau ELOELO 1494 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains83 courses · 15 victoires · 301 980 €Courses83Victoires15 (18 %)
Deuxièmes14Troisièmes11
Gains 202576 970 €Gains 202429 850 €
En carrière301 980 € dont 150 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.0
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.0 au km
Driver et entraîneurE. De Jesus · A. De Jesus
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuick Wood × So ProudPèreQuick WoodMèreSo Proud
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Quick Wood réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Hasard D'erable 38 % faute a devancé 2 du lot 2a1aDa6a5a9a9a6a24Da | H8 | F. Lagadeuc Cl. Thomain | 3425 m | 65 · 15 v · 27 p | 4.94,1▼ -16 % | 77 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hasard D'erable, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 24 %-16.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+9.3 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/17 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 278 réf.)Niveau ELOELO 1529 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains65 courses · 15 victoires · 305 735 €Courses65Victoires15 (23 %)
Deuxièmes7Troisièmes6
Gains 202528 920 €Gains 2024102 770 €
En carrière305 735 € dont 187 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurF. Lagadeuc · Cl. Thomain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUp And Quick × Abbaye d'ErablePèreUp And QuickMèreAbbaye d'Erable
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Up And Quick réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Falco Des Rochers 8a8a5a0a8a8a8a3a240a | H10 | A. Lenoir A. Lenoir | 3425 m | 109 · 15 v · 62 p | 17.029,0▲ +71 % | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Falco Des Rochers, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 3 %-1.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en forte hausse (×6.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (8% placés, 24 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains109 courses · 15 victoires · 308 670 €Courses109Victoires15 (14 %)
Deuxièmes10Troisièmes13
Gains 20258 650 €Gains 20242 540 €
En carrière308 670 € dont 152 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurA. Lenoir · A. Lenoir
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQueroan de Jay × Ines d'AvignerePèreQueroan de JayMèreInes d'Avignere
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Queroan de Jay réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Haitian Fight Song 2a8a241a5a4m2a1a4aDa | F8 | Cedric Terry H. Le Bec | 3425 m | 66 · 10 v · 41 p | 90.0101,0 | 74 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Haitian Fight Song, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.66
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 1 %+2.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)RécenceRentrée après 170 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)DérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 42 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains66 courses · 10 victoires · 309 420 €Courses66Victoires10 (15 %)
Deuxièmes13Troisièmes5
Gains 202518 750 €Gains 2024139 340 €
En carrière309 420 € dont 135 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurCedric Terry · H. Le Bec · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTheo Josselyn × Une Petite EtoilePèreTheo JosselynMèreUne Petite Etoile
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Theo Josselyn réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Ilaya 9aDa6a1a4a4a241aDm4a | F7 | C. Raimbaud C. Raimbaud | 3425 m | 47 · 9 v · 29 p | 40.050,0▲ +25 % | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ilaya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 2 %+3.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)RécenceRentrée après 81 j — rentre un peu moins souventVitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1483 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 9 victoires · 312 820 €Courses47Victoires9 (19 %)
Deuxièmes7Troisièmes6
Gains 202546 690 €Gains 2024106 280 €
En carrière312 820 € dont 143 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurC. Raimbaud · C. Raimbaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRodrigo Jet × ViatkaPèreRodrigo JetMèreViatka
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Halicia Bella 2a3a6a0a0a5a241a6a4a | F8 | S. Ernault J.p. Marmion | 3450 m | 59 · 13 v · 34 p | 8.37,5▼ -10 % | 68 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Halicia Bella, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 13 %-5.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+7.4 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmDérouléReculé de 50m (du terrain à rendre)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 259 réf.)Niveau ELOELO 1529 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains59 courses · 13 victoires · 411 090 €Courses59Victoires13 (22 %)
Deuxièmes13Troisièmes3
Gains 202521 250 €Gains 2024104 850 €
En carrière411 090 € dont 193 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul50 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurS. Ernault · J. P. Marmion
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBold Eagle × Talicia BellaPèreBold EagleMèreTalicia Bella
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bold Eagle réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Harmonista 7a1a8a4a2a1a244aDmDa | F8 | A. Rebeche F. Nivard | 3450 m | 72 · 11 v · 35 p | 22.033,0▲ +50 % | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Harmonista, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 3 %+0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.0
Bonus de contexte (+8.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.0/km vs réf 0'07.3/kmDérouléReculé de 50m (du terrain à rendre)OriginesLignée performante sur ce profil (48% placés, 52 réf.)Niveau ELOELO 1505 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains72 courses · 11 victoires · 418 630 €Courses72Victoires11 (15 %)
Deuxièmes12Troisièmes6
Gains 202587 000 €Gains 2024100 700 €
En carrière418 630 € dont 171 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.0
Recul50 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.0 au km
Driver et entraîneurA. Rebeche · F. Nivard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVulcain de Vandel × Born To Be StarPèreVulcain de VandelMèreBorn To Be Star
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Vulcain de Vandel réussissent sur ce type de course (48 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Greco Bello 8a6a5a2a4a1a2a3a242a | H9 | J. Lehericey J.p. Marmion | 3450 m | 72 · 22 v · 39 p | 26.031,0▲ +19 % | 64 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Greco Bello, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 3 %+3.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 9 ansVitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmDérouléReculé de 50m (du terrain à rendre)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 245 réf.)Niveau ELOELO 1510 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains72 courses · 22 victoires · 509 320 €Courses72Victoires22 (31 %)
Deuxièmes12Troisièmes9
Gains 202569 620 €Gains 2024153 830 €
En carrière509 320 € dont 296 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul50 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurJ. Lehericey · J. P. Marmion
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Mec d'Heripre × Salsa BellaPèreUn Mec d'HeripreMèreSalsa Bella
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Un Mec D'heripre réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Hidalgo Des Noes Da4a0a4a9a4a0a4a2a9a | H8 | P.ch. Jean St. Provoost | 3450 m | 120 · 8 v · 73 p | 12.021,0▲ +75 % | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hidalgo Des Noes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.100
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 5 %-2.5 pts
Bonus de contexte (-1.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)DérouléReculé de 50m (du terrain à rendre)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 47 réf.)Niveau ELOELO 1489 (30 courses)
Dernières courses
Carrière et gains120 courses · 8 victoires · 534 520 €Courses120Victoires8 (7 %)
Deuxièmes16Troisièmes17
Gains 202552 800 €Gains 2024142 360 €
En carrière534 520 € dont 144 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Recul50 m
ŒillèresSans
Driver et entraîneurP. Ch. Jean · St. Provoost · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOpium × Rosina du PontPèreOpiumMèreRosina du Pont
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Opium réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 |
Hannibal Tuilerie a devancé Hidalgo Des Noes 2a3a1aDa5m6a3m2a243m | H8 | G. Lenain Ch.m. Bruneau | 3450 m | 83 · 16 v · 48 p | 5.65,0▼ -11 % | 73 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hannibal Tuilerie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.5 % · le marché en suppose 20 %-9.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+10.3 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsDéferrageDéferré antérieurs (+4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmDérouléReculé de 50m (du terrain à rendre)OriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 20 réf.)Niveau ELOELO 1504 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains83 courses · 16 victoires · 572 685 €Courses83Victoires16 (19 %)
Deuxièmes12Troisièmes8
Gains 202593 200 €Gains 2024193 050 €
En carrière572 685 € dont 344 475 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Recul50 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurG. Lenain · Ch. M. Bruneau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRemember Jihem × AkiwangaPèreRemember JihemMèreAkiwanga
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Remember Jihem réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 |
Grace Du Digeon 0a7aDa1a6a0aAa0m8m24 | F9 | Y. Lebourgeois Ch. Dreux | 3450 m | 79 · 21 v · 30 p | 9.58,3▼ -13 % | 63 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Grace Du Digeon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 12 %-5.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.3)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (6/18 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmDérouléReculé de 50m (du terrain à rendre)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 82 réf.)Niveau ELOELO 1514 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains79 courses · 21 victoires · 588 270 €Courses79Victoires21 (27 %)
Deuxièmes7Troisièmes4
Gains 202524 280 €Gains 2024127 850 €
En carrière588 270 € dont 422 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul50 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurY. Lebourgeois · Ch. Dreux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeduisant Fouteau × Ancolie de LaignePèreSeduisant FouteauMèreAncolie de Laigne
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Seduisant Fouteau réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parFurioso Fligny · Hasard D'erable
a devancéGeneral Mitchell | battu parHasard D'erable
a devancéFurioso Fligny · General Mitchell
battu parHannibal Tuilerie
a devancéHidalgo Des Noes
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
07/07/25 · Chateaubriant
9 Hasard D'erable › 8 Furioso Fligny › 2 General Mitchell
06/07/25 · Carentan
17 Hannibal Tuilerie › 16 Hidalgo Des Noes
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | Hasard D'erable | 4,1 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 5 | Juliana De Retz | 15,0 | |
| 3 | 18 | Grace Du Digeon | 8,3 | |
| 4 | 17 | Hannibal Tuilerie | 5,0 | |
| 5 | 16 | Hidalgo Des Noes | 21,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.