| N° | Cheval · musique | S/A | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Luther 53 % faute 2mDm24DmDmDaDm1mDa2a | H4 | 63 kg | D. Bonne F. Joseph | 9 · 1 v · 2 p | 9.26,7▼ -27 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Luther, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 15 %-9.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/11 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1466 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 26 750 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20255 250 €Gains 202421 500 €
En carrière26 750 € dont 18 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · record 0'07.6
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Jockey et entraîneurD. Bonne · F. Joseph
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBretigny × Business LadyPèreBretignyMèreBusiness Lady
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Lily Des Carreaux 6m5m9a2mDm9a240a1m3a | F4 | 60 kg | Mlle M. Collet N. Langlois | 18 · 3 v · 7 p | 19.045,0▲ +137 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lily Des Carreaux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.3 % · le marché en suppose 2 %+3.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 39 réf.)Niveau ELOELO 1430 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 3 victoires · 27 550 €Courses18Victoires3 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20255 245 €Gains 202422 305 €
En carrière27 550 € dont 19 575 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · record 0'07.5
Poids porté60 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Jockey et entraîneurMlle M. Collet · N. Langlois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoc Meslois × Engie des CarreauxPèreRoc MesloisMèreEngie des Carreaux
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Roc Meslois réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Lola Du Clos 2m6a4a3a247aDm8a6m6a | F4 | 61 kg | Guillaume Martin Arnaud Desmottes | 12 · 1 v · 9 p | 5,7 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lola Du Clos, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 7.6 % · le marché en suppose 18 %-9.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/8 placés)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 29 réf.)Niveau ELOELO 1558 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 27 975 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202510 030 €Gains 202416 945 €
En carrière27 975 € dont 5 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · record 0'07.5
Poids porté61 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Jockey et entraîneurGuillaume Martin · Arnaud Desmottes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPagalor × Felicie du ClosPèrePagalorMèreFelicie du Clos
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Pagalor réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Little Daidou Dm0aDm242mDm9aDa1mDa | H4 | 56 kg | L. Ott Th. Duvaldestin | 2650 m | 11 · 3 v · 1 p | 4.27,3▲ +74 % | 66 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Little Daidou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.88
Notre probabilité de gain 21.3 % · le marché en suppose 14 %+7.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 22 réf.)Niveau ELOELO 1496 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 3 victoires · 46 900 €Courses11Victoires3 (27 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20250 €Gains 202446 900 €
En carrière46 900 € dont 36 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · record 0'07.5
Poids porté56 kg
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Jockey et entraîneurL. Ott · Th. Duvaldestin · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCristal Money × Elma de VandelPèreCristal MoneyMèreElma de Vandel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Cristal Money réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Kronos De Vandel 23 % faute Da1m8a4m3m5mDm3m24Dm | M5 | 65 kg | P.ph. Ploquin E.g. Blot | 2650 m | 23 · 3 v · 8 p | 6.23,3▼ -47 % | 59 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kronos De Vandel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 30 %-21.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+6.4 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré postérieurs (+2)DérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 28 réf.)Niveau ELOELO 1487 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 3 victoires · 55 830 €Courses23Victoires3 (13 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 202519 990 €Gains 202432 340 €
En carrière55 830 € dont 26 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.5
Poids porté65 kg
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Jockey et entraîneurP. Ph. Ploquin · E. G. Blot · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × Athena de VandelPèreReady CashMèreAthena de Vandel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
King Tejy 38 % faute 2m6mDa9a0a24Da8m7a8a | H5 | 65 kg | E. Raffin A.ph. Grimault | 2650 m | 33 · 1 v · 16 p | 7.08,3▲ +19 % | 66 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de King Tejy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 12 %-3.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)Jockey 7 jJockey en forme 7j (17/21 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (14% placés, 14 réf.)Niveau ELOELO 1527 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 1 victoire · 60 540 €Courses33Victoires1 (3 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20256 980 €Gains 202433 710 €
En carrière60 540 € dont 18 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.4
Poids porté65 kg
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Jockey et entraîneurE. Raffin · A. Ph. Grimault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesClassic Way × Tidelka TejyPèreClassic WayMèreTidelka Tejy
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Classic Way réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Lutecia Ellis Cheval principal 5m3mDm8a1mDa241m2m2a | F4 | 61 kg | B. Rochard B. Goetz | 2650 m | 14 · 2 v · 6 p | 3.23,5 | 78 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lutecia Ellis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.94
Notre probabilité de gain 42.0 % · le marché en suppose 29 %+13.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+11.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)Jockey 7 jJockey en forme 7j (17/29 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 91 réf.)Niveau ELOELO 1532 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 60 855 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202526 740 €Gains 202434 115 €
En carrière60 855 € dont 36 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · record 0'07.3
Poids porté61 kg
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Jockey et entraîneurB. Rochard · B. Goetz · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBooster Winner × Terra AmataPèreBooster WinnerMèreTerra Amata
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Booster Winner réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Kronos De Vandel | 3,3 | |
| 2 | 6 | King Tejy | 8,3 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 3 | Lola Du Clos | 5,7 | |
| 4 | 2 | Lily Des Carreaux | 45,0 | |
| 5 | 4 | Little Daidou | 7,3 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.