| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
Cazadero 7p5p242p2p2p4p6p | H3 | 5 | 33,556 kgcorde 5 | M.guyon L.gadbin (S) | ŒA | 7 · 0 v · 5 p | 4.75,4▲ +15 % | 66 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cazadero, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 35.7 % · le marché en suppose 19 %+17.2 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (8/31 victoires)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 89% vs 63% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 96 réf.)Niveau ELOELO 1508 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 13 450 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20251 150 €Gains 202412 300 €
En carrière13 450 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 33,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap33,5
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Guyon · L. Gadbin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Brivido × Zabriska (par Zafeen)PèreLe BrividoMèreZabriska
Père de la mèreZafeen
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Le Brivido réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Prince Charmant 6p9p | H3 | 2 | 53,5 kgcorde 2 | M.favriaux Mme A.tinchon | ŒA | 2 · 0 v · 0 p | 13.015,0▲ +15 % | 24 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Prince Charmant, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 7 %-1.1 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (0% placés, 9 réf.)Niveau ELOELO 1456 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour53,5 kg
Poids porté53,5 kg
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Favriaux · Mme A. Tinchon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPalace Prince × Love Gold (par Gold Away)PèrePalace PrinceMèreLove Gold
Père de la mèreGold Away
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Palace Prince réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Quiet Sea 5p0p | H3 | 1 | 56 kgcorde 1 | T.bachelot S.wattel (S) | 2 · 0 v · 1 p | 3.93,8 | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Quiet Sea, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 19.6 % · le marché en suppose 26 %-6.8 pts
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)RécenceRentrée après 81 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (7/27 victoires)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 149 réf.)Niveau ELOELO 1510 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 1 150 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 150 €Gains 20240 €
En carrière1 150 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · S. Wattel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOasis Dream × Quanzhou (par Dubawi)PèreOasis DreamMèreQuanzhou
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Oasis Dream réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
She's A Tease 5p5p9p241p | F3 | 6 | 3855,5 kgcorde 6 | A.madamet Mme V.head | 4 · 1 v · 2 p | 3.42,4▼ -29 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de She's A Tease, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 21.1 % · le marché en suppose 42 %-20.6 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)Jockey 7 jJockey en forme 7j (11/19 placés)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 22% vs 41% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 59 réf.)Niveau ELOELO 1496 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 18 250 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20253 250 €Gains 202415 000 €
En carrière18 250 € dont 15 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 38
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap38
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · Mme V. Head
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTeofilo × Shenouni (par Siyouni)PèreTeofiloMèreShenouni
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Teofilo réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Hosaka 4p | F3 | 3 | 54,5 kgcorde 3 | A.lemaitre M.delzangles | 1 · 0 v · 1 p | 2.83,6▲ +29 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hosaka, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 18.1 % · le marché en suppose 28 %-9.7 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)RécenceRentrée après 75 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 13 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 2 700 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20252 700 €Gains 20240 €
En carrière2 700 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · M. Delzangles
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLord Kanaloa × Rjwa (par Muhtathir)PèreLord KanaloaMèreRjwa
Père de la mèreMuhtathir
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Lord Kanaloa réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Pas encore de sélection pour cette course : elle est arrêtée à 10h00.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | She's A Tease | 2,4 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 4 | Quiet Sea | 3,8 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 2 | Cazadero | 5,4 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 6 | Hosaka | 3,6 | |
| 5 | 3 | Prince Charmant | 15,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.