| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Singledon Cheval principal 1p6p1p3p24 | H7 | 3 | 59 kgcorde 3 | Remi Campos Mme Claudia Erni | 39 · 9 v · 30 p | 4,3 | 79 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Singledon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.74
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 33.9 % · le marché en suppose 23 %+10.7 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à AVENCHES : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)PoidsSurcharge (59 kg, 3,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 64 réf.)Niveau ELOELO 1505 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 9 victoires · 167 334 €Courses39Victoires9 (23 %)
Deuxièmes6Troisièmes10
Gains 202529 112 €Gains 202440 799 €
En carrière167 334 € dont 90 185 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg
Poids porté59 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRemi Campos · Mme Claudia Erni
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNew Bay × Singuliere (par Singspiel)PèreNew BayMèreSinguliere
Père de la mèreSingspiel
RacePUR-SANG
Les produits de New Bay réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Queroyal 1p3p4p3p2p | H6 | 1 | 58 kgcorde 1 | Clement Lheureux Andreas Schärer | 23 · 3 v · 20 p | 3.12,8▼ -10 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Queroyal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 36 %-26.8 pts
Bonus de contexte (+6.9 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 1 (1-3) à AVENCHES : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.3)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 75 réf.)Niveau ELOELO 1536 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 3 victoires · 120 687 €Courses23Victoires3 (13 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 202535 676 €Gains 20249 843 €
En carrière120 687 € dont 45 515 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurClement Lheureux · Andreas Schärer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChurchill × Queenie (par Areion)PèreChurchillMèreQueenie
Père de la mèreAreion
RacePUR-SANG
Les produits de Churchill réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
De Florio 5p3p2p246p | H5 | 5 | 57 kgcorde 5 | Enzo Corallo Mme Claudia Erni | 16 · 4 v · 12 p | 8.910,0 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de De Florio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 10 %-1.1 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)PoidsLéger surpoids (57 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1549 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 4 victoires · 70 404 €Courses16Victoires4 (25 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 20255 202 €Gains 20247 548 €
En carrière70 404 € dont 30 599 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurEnzo Corallo · Mme Claudia Erni
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMuhaarar × Vereri Senes (par Nayef)PèreMuhaararMèreVereri Senes
Père de la mèreNayef
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Power And Grace 2p1p231p0p | F6 | 6 | 55,5 kgcorde 6 | Tim Burgin Mme Claudia Erni | 14 · 6 v · 8 p | 3.23,5 | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Power And Grace, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 33.9 % · le marché en suppose 29 %+5.3 pts
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsVitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 129 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 6 victoires · 75 464 €Courses14Victoires6 (43 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20258 823 €Gains 20240 €
En carrière75 464 € dont 64 208 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurTim Burgin · Mme Claudia Erni
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRajsaman × Bride Unbridled (par Hurricane Run)PèreRajsamanMèreBride Unbridled
Père de la mèreHurricane Run
RacePUR-SANG
Les produits de Rajsaman réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Canouann 3p4p1p7p24 | H5 | 2 | 53 kgcorde 2 | Pablo Werder Mme Karin Suter | 16 · 2 v · 14 p | 7.68,0 | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Canouann, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.54
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 6.2 % · le marché en suppose 12 %-6.3 pts
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à AVENCHES : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 92 réf.)Niveau ELOELO 1471 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 43 759 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20258 249 €Gains 202430 598 €
En carrière43 759 € dont 14 589 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg
Poids porté53 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPablo Werder · Mme Karin Suter
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Candara (par Barathea)PèreSiyouniMèreCandara
Père de la mèreBarathea
RacePUR-SANG
Les produits de Siyouni réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Checkpoint 1p2p0p247p | H10 | 4 | 49 kgcorde 4 | Eglantine Lievre Mme Nicole Schlatter | 36 · 10 v · 26 p | 11.010,0 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Checkpoint, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 8.2 % · le marché en suppose 10 %-1.8 pts
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsAllègement notable (49 kg, 6,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur cette discipline (22% placés, 9 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 10 victoires · 81 229 €Courses36Victoires10 (28 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20256 617 €Gains 20248 948 €
En carrière81 229 € dont 50 253 € en victoires
Aptitude à la course du jour49 kg
Poids porté49 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurEglantine Lievre · Mme Nicole Schlatter
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMascarpone × Calliara (par Hernando)PèreMascarponeMèreCalliara
Père de la mèreHernando
RacePUR-SANG
Les produits de Mascarpone réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | De Florio | 10,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 2 | Queroyal | 2,8 | |
| 3 | 1 | Singledon | 4,3 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 5 | Canouann | 8,0 | |
| 5 | 4 | Power And Grace | 3,5 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.