Prix De Saulcet
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Second To None 0p9p3p249p7p2p0p5p7p | H7 | 12 | 26,558,5 kgcorde 12 | D.salmon A.coelho | 51 · 4 v · 25 p | 34.045,0▲ +32 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Second To None, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 2 %+3.6 pts
Bonus de contexte (-9.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 12 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 140 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)PoidsSurcharge (58,5 kg, 3,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1530 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 4 victoires · 73 130 €Courses51Victoires4 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20252 380 €Gains 202437 600 €
En carrière73 130 € dont 32 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 26,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap26,5
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Salmon · A. Coelho
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoffany × Magic America (par High Yield)PèreZoffanyMèreMagic America
Père de la mèreHigh Yield
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Aspen 7p0p0p9p3p0p0p0p7p | H6 | 2 | 2659,5 kgcorde 2 | C.demuro C.escuder | ŒA | 59 · 6 v · 32 p | 6.86,5 | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Aspen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.5 % · le marché en suppose 15 %+1.1 pts
Bonus de contexte (-2.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/8 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsSurcharge (59,5 kg, 4,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 38% vs 28% habituel)Niveau ELOELO 1453 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains59 courses · 6 victoires · 119 375 €Courses59Victoires6 (10 %)
Deuxièmes8Troisièmes11
Gains 20252 475 €Gains 202444 800 €
En carrière119 375 € dont 56 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 26
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap26
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Demuro · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Aquamerica (par Lonhro)PèreDabirsimMèreAquamerica
Père de la mèreLonhro
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Chanaz 4p8p0p0p0p0p7p240p7p | H4 | 13 | 25,559 kgcorde 13 | M.guyon Ha.pantall (S) | 27 · 2 v · 11 p | 4.34,1 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chanaz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-65
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 14.0 % · le marché en suppose 24 %-10.4 pts
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 13 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey en forme 7j (15/29 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsSurcharge (59 kg, 3,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 37% vs 33% habituel)Niveau ELOELO 1519 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 2 victoires · 53 306 €Courses27Victoires2 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 20252 076 €Gains 202447 780 €
En carrière53 306 € dont 25 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 25,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap25,5
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWaldgeist × Chiaravalle (par Rock Of Gibraltar)PèreWaldgeistMèreChiaravalle
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Skadoosh 7p7p7p0p0p7p8p8p7p5p | H4 | 4 | 2558,5 kgcorde 4 | R.pimbonnet A.sanglard | 38 · 3 v · 20 p | 12.018,0▲ +50 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Skadoosh, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.3 % · le marché en suppose 6 %-0.3 pts
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)PoidsSurcharge (58,5 kg, 3,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 307 réf.)Niveau ELOELO 1505 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 3 victoires · 54 491 €Courses38Victoires3 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20252 066 €Gains 202443 950 €
En carrière54 491 € dont 26 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 25
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap25
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Pimbonnet · A. Sanglard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBirchwood × Via Con Me (par Big Bad Bob)PèreBirchwoodMèreVia Con Me
Père de la mèreBig Bad Bob
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Birchwood réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Pumpy Girl 2p6p1p0p1p8p2p7p3p | F7 | 11 | 2356,5 kgcorde 11 | M.grandin S.eveno | 62 · 5 v · 38 p | 16.08,8▼ -45 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pumpy Girl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 14.0 % · le marché en suppose 11 %+2.6 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 11 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 46% vs 60% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 12 réf.)Niveau ELOELO 1527 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains62 courses · 5 victoires · 98 151 €Courses62Victoires5 (8 %)
Deuxièmes9Troisièmes10
Gains 202515 101 €Gains 202418 550 €
En carrière98 151 € dont 29 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 23
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap23
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · S. Eveno
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVision d'Etat × Pump Pump Daisy (par Kingsalsa)PèreVision d'EtatMèrePump Pump Daisy
Père de la mèreKingsalsa
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Vision D'etat réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Bolshkinov 0p7p0p7p0p8p8p0p246p | H5 | 7 | 2356,5 kgcorde 7 | E.hardouin F.foresi | 22 · 1 v · 10 p | 14.011,0▼ -21 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bolshkinov, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 9 %-2.2 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 7 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 52 réf.)Niveau ELOELO 1498 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 1 victoire · 59 690 €Courses22Victoires1 (5 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 2025640 €Gains 20241 100 €
En carrière59 690 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 23
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap23 contre 24 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCamacho × Gonzeville (par Le Havre)PèreCamachoMèreGonzeville
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Camacho réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Silver Schnok 0p6p8p4p5p3p6p5p241p | F8 | 10 | 21,553,5 kgcorde 10 | M.velon F.foresi | ŒA | 62 · 7 v · 25 p | 7.713,0▲ +69 % | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Silver Schnok, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.1 % · le marché en suppose 8 %+1.4 pts
Bonus de contexte (-3.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (6 réf., perf 72% vs 65% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 329 réf.)Niveau ELOELO 1513 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains62 courses · 7 victoires · 107 835 €Courses62Victoires7 (11 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 20255 900 €Gains 202421 300 €
En carrière107 835 € dont 57 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 21,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap21,5 contre 22 à son meilleur
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Velon · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × Japan (par Key Royal)PèreOlympic GloryMèreJapan
Père de la mèreKey Royal
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Olympic Glory réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Marcan 0p0p8p4p2p240p0p0p0p | H8 | 5 | 21,555 kgcorde 5 | F.veron Jp.gauvin (S) | 47 · 6 v · 13 p | 19.027,0▲ +42 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marcan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 4 %+2.3 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/11 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 22 réf.)Niveau ELOELO 1529 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 6 victoires · 95 815 €Courses47Victoires6 (13 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20254 830 €Gains 202413 300 €
En carrière95 815 € dont 68 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 21,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap21,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Veron · Jp. Gauvin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCanford Cliffs × Blue Sail (par Kingmambo)PèreCanford CliffsMèreBlue Sail
Père de la mèreKingmambo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Canford Cliffs réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Amarhalen a devancé 2 du lot Cheval principal 2p6p2p3p8p8p246p4p3p | F8 | 8 | 20,554 kgcorde 8 | S.ruis N.perret (S) | 59 · 6 v · 21 p | 5.94,5▼ -24 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Amarhalen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 14.0 % · le marché en suppose 22 %-8.2 pts
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 8 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)TerrainAime le terrain intermédiaire (6 réf., perf 63% vs 55% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 45 réf.)Niveau ELOELO 1505 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains59 courses · 6 victoires · 91 542 €Courses59Victoires6 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20256 725 €Gains 202418 200 €
En carrière91 542 € dont 53 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 20,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap20,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Ruis · N. Perret
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmarillo × One Halen (par Until Sundown)PèreAmarilloMèreOne Halen
Père de la mèreUntil Sundown
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Amarillo réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Best Offer 0p0p240p6p9p0p7p4p3p | F4 | 1 | 2053,5 kgcorde 1 | M.waldhauser C.martinon | 14 · 0 v · 6 p | 25.066,0▲ +164 % | 23 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Best Offer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.1 pts
Bonus de contexte (-7.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (6 réf., perf 19% vs 25% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 50 réf.)Niveau ELOELO 1388 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 0 victoire · 13 060 €Courses14Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20250 €Gains 202413 060 €
En carrière13 060 €
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 20
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap20 contre 21,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Waldhauser · C. Martinon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScissor Kick × Bold Mistress (par Peintre Celebre)PèreScissor KickMèreBold Mistress
Père de la mèrePeintre Celebre
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Scissor Kick réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Pas De Velours a devancé Prince Los 5p0p3p0p7p5p0p247p1p | F5 | 6 | 1750 kgcorde 6 | M.germain S.labate (S) | Œ | 30 · 2 v · 13 p | 12.09,4▼ -22 % | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pas De Velours, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 11 %-7.2 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsAllègement notable (50 kg, 5,1 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 47% vs 53% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 2 victoires · 25 390 €Courses30Victoires2 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20253 040 €Gains 202420 600 €
En carrière25 390 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour50 kg · valeur 17
Poids porté50 kg
Valeur de handicap17
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Germain · S. Labate
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDariyan × Parle Toujours (par Slickly)PèreDariyanMèreParle Toujours
Père de la mèreSlickly
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Khelle Tartare 7p7p0p5p7p0p5p240p0p | F6 | 3 | 15,551 kgcorde 3 | M.romary H.froidefond | 45 · 1 v · 17 p | 21.026,0▲ +24 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Khelle Tartare, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 4 %-2.4 pts
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsAllègement notable (51 kg, 4,1 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1487 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 1 victoire · 21 988 €Courses45Victoires1 (2 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20251 738 €Gains 20247 875 €
En carrière21 988 € dont 4 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 15,5
Poids porté51 kg
Valeur de handicap15,5 contre 16 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Romary · H. Froidefond
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKheleyf × Magic Tartare (par Lesotho)PèreKheleyfMèreMagic Tartare
Père de la mèreLesotho
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Prince Los 8p0p7p9p7p0p6p8p0p7p | M7 | 9 | 1551 kgcorde 9 | G.congiu C.escuder | Œ | 97 · 5 v · 44 p | 17.036,0▲ +112 % | 33 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Prince Los, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 3 %-0.5 pts
Bonus de contexte (-6.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 9 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsAllègement notable (51 kg, 4,1 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 22 réf.)Niveau ELOELO 1448 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains97 courses · 5 victoires · 99 885 €Courses97Victoires5 (5 %)
Deuxièmes7Troisièmes13
Gains 20252 710 €Gains 202431 450 €
En carrière99 885 € dont 28 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 15
Poids porté51 kg
Valeur de handicap15
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurG. Congiu · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLos Cristianos × Princesse Polia (par Creachadoir)PèreLos CristianosMèrePrincesse Polia
Père de la mèreCreachadoir
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Los Cristianos réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéPas De Velours · Prince Los
a devancéPrince Los | battu parAmarhalen
battu parAmarhalen · Pas De Velours
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
14/07/25 · Vichy
9 Amarhalen › 11 Pas De Velours › 13 Prince Los
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | Pas De Velours | 9,4 | |
| 2 | 6 | Bolshkinov | 11,0 | |
| 3 | 5 | Pumpy Girl | 8,8 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 3 | Chanaz | 4,1 | |
| 5 | 9 | Amarhalen | 4,5 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.