Prix Claude De Mons
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Mon Carat 36 % faute 2a3a3a | H3 | P.y. Verva P.y. Verva | 3 · 0 v · 3 p | 3.73,6 | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mon Carat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 20.4 % · le marché en suppose 28 %-7.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+5.7 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 1 (1-3) à AMIENS : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 320 réf.)Niveau ELOELO 1481 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 7 670 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20257 670 €Gains 20240 €
En carrière7 670 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurP. Y. Verva · P. Y. Verva
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCarat Williams × FilenzaPèreCarat WilliamsMèreFilenza
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Carat Williams réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Made In Love Pass 20 % faute 3a5a2a3a | H3 | J. Leroulley Jules Leroulley | 4 · 0 v · 4 p | 9.120,0▲ +120 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Made In Love Pass, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 5 %+2.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à AMIENS : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Niveau ELOELO 1457 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 10 480 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202510 480 €Gains 20240 €
En carrière10 480 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurJ. Leroulley · Jules Leroulley
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEcu Pierji × ValencePèreEcu PierjiMèreValence
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Makiavel De Busset Cheval principal 1a2a | M3 | M. Verva P.y. Verva | 2 · 1 v · 1 p | 5.94,4▼ -25 % | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Makiavel De Busset, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.93
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 20.4 % · le marché en suppose 23 %-2.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à AMIENS : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 37 réf.)Niveau ELOELO 1521 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 10 250 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202510 250 €Gains 20240 €
En carrière10 250 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurM. Verva · P. Y. Verva
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHooker Berry × Ariane de BussetPèreHooker BerryMèreAriane de Busset
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Hooker Berry réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Major Du Maine 3a2a3a | H3 | Th. Goujon V. Seguin | 3 · 0 v · 3 p | 10.07,4▼ -26 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Major Du Maine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 14 %-6.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+7.8 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 4 (4-6) à AMIENS : +3.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 126 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 414 réf.)Niveau ELOELO 1490 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 9 900 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20259 900 €Gains 20240 €
En carrière9 900 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurTh. Goujon · V. Seguin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBoccador de Simm × Venise du DonPèreBoccador de SimmMèreVenise du Don
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Boccador de Simm réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Must Plein Chene 4a2a5a9a3aDa | H3 | B. Marie B. Marie | 6 · 0 v · 4 p | 6.88,9▲ +31 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Must Plein Chene, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 11 %+1.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+9.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à AMIENS : +3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.7/kmNiveau ELOELO 1529 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 7 810 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20257 810 €Gains 20240 €
En carrière7 810 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurB. Marie · B. Marie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUp And Quick × Fusion de GrezPèreUp And QuickMèreFusion de Grez
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Magicien D'oz 30 % faute 2a3a8mDm3m8mDa8a9a | H3 | A. Andre Antonin Andre | 9 · 0 v · 3 p | 6.414,0▲ +119 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Magicien D'oz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 7 %+0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'08.3
Bonus de contexte (+6.3 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 6 (4-6) à AMIENS : +3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono lent : record 0'08.3/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 458 réf.)Niveau ELOELO 1483 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 6 805 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20256 805 €Gains 20240 €
En carrière6 805 €
Aptitude à la course du jour · record 0'08.3
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'08.3 au km
Driver et entraîneurA. Andre · Antonin Andre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Mec d'Heripre × Dimitria GriffPèreUn Mec d'HeripreMèreDimitria Griff
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Un Mec D'heripre réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Misthos Christal 31 % faute Da6a1a | M3 | J.et. Abrivard M. Abrivard | 3 · 1 v · 1 p | 7.33,6▼ -51 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Misthos Christal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 16.3 % · le marché en suppose 28 %-11.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)CordeCorde 7 (7-9) à AMIENS : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 119 réf.)Niveau ELOELO 1513 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 9 255 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20259 255 €Gains 20240 €
En carrière9 255 € dont 8 775 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurJ. Et. Abrivard · M. Abrivard · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFeliciano × Epona de ChristalPèreFelicianoMèreEpona de Christal
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Feliciano réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
My Buddy 9a5a7a3aDaDa5aDa5a24 | H3 | A. Rebeche Jules Leroulley | 12 · 0 v · 6 p | 14.031,0▲ +121 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de My Buddy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 3 %+1.7 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à AMIENS : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×13.6)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 151 réf.)Niveau ELOELO 1461 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 4 645 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20254 120 €Gains 2024525 €
En carrière4 645 €
Aptitude à la course du jour
Place au départ8
ŒillèresSans
Driver et entraîneurA. Rebeche · Jules Leroulley
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUhlan du Val × Riviere du ClosetPèreUhlan du ValMèreRiviere du Closet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Uhlan du Val réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Major Thoris 7aDaDaDm | H3 | N. Binet Jules Leroulley | 4 · 0 v · 1 p | 36.062,0▲ +72 % | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Major Thoris, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.8
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.6 pts
Bonus de contexte (-5.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 9 (7-9) à AMIENS : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 228 réf.)Niveau ELOELO 1437 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 140 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025140 €Gains 20240 €
En carrière140 €
Aptitude à la course du jour
Place au départ9
ŒillèresSans
Driver et entraîneurN. Binet · Jules Leroulley
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRodrigo Jet × Gazelle d'YvelPèreRodrigo JetMèreGazelle d'Yvel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Rodrigo Jet réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Makiavel De Busset | 4,4 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 5 | Must Plein Chene | 8,9 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 2 | Made In Love Pass | 20,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 4 | Major Du Maine | 7,4 | |
| 5 | 8 | My Buddy | 31,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.