| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Maya Crown DaDa | F3 | Ch. Martens Ch. Martens | 2 · 0 v · 0 p | 7.65,6▼ -26 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maya Crown, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.6
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 9.5 % · le marché en suppose 18 %-8.4 pts
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/13 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 32 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurCh. Martens · Ch. Martens · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGu d'Heripre × Free CrownPèreGu d'HeripreMèreFree Crown
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Gu D'heripre réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Melanie Well 27 % faute a devancé Mahaghora 6a4aDa8a | F3 | R. Mourice R. Mourice | 4 · 0 v · 2 p | 34.058,0▲ +71 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Melanie Well, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.22
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 2 %+1.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.9
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/5 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.9/km vs réf 0'07.9/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 167 réf.)Niveau ELOELO 1464 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 1 500 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 500 €Gains 20240 €
En carrière1 500 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.9 au km
Driver et entraîneurR. Mourice · R. Mourice
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTag Wood × Follow Me WellPèreTag WoodMèreFollow Me Well
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Tag Wood réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Mahaghora 7a4a | F3 | K. Depuydt Mme C. De Soete | 2 · 0 v · 2 p | 17.0138,0▲ +712 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mahaghora, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.25
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 7.6 % · le marché en suppose 1 %+6.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono rapide : record 0'07.8/km vs réf 0'07.9/kmOriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 261 réf.)Niveau ELOELO 1435 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 1 750 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 750 €Gains 20240 €
En carrière1 750 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurK. Depuydt · Mme C. De Soete
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBold Eagle × UndecimaPèreBold EagleMèreUndecima
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bold Eagle réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Mignonne De Play 38 % faute a devancé 2 du lot 3aDaDaDa | F3 | P. Vercruysse P. Vercruysse | 4 · 0 v · 1 p | 9.812,0▲ +22 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mignonne De Play, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.18
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 8 %+1.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.9
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/7 victoires)Niveau ELOELO 1487 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 2 100 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20252 100 €Gains 20240 €
En carrière2 100 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.9 au km
Driver et entraîneurP. Vercruysse · P. Vercruysse
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSingalo × Flying LadyPèreSingaloMèreFlying Lady
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Midnight Star 6a3a6a3a8a | F3 | M. Izzo M. Izzo | 5 · 0 v · 4 p | 11.09,4▼ -15 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Midnight Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 11 %-3.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.9
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/4 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.9/km vs réf 0'07.9/kmOriginesLignée performante sur ce profil (50% placés, 8 réf.)Niveau ELOELO 1454 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 4 250 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20254 250 €Gains 20240 €
En carrière4 250 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.9 au km
Driver et entraîneurM. Izzo · M. Izzo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGo On Boy × Toon StarPèreGo On BoyMèreToon Star
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Go On Boy réussissent sur ce type de course (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Marion Du Cherisay a devancé Midnight Star 4a4a5a8a5aDaDa | F3 | J.ch. Feron R. Mourice | 7 · 0 v · 4 p | 4.912,0▲ +145 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marion Du Cherisay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 8 %-1.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.9
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/11 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.9/km vs réf 0'07.9/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 16 réf.)Niveau ELOELO 1477 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 4 570 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20254 570 €Gains 20240 €
En carrière4 570 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.9 au km
Driver et entraîneurJ. Ch. Feron · R. Mourice
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCoquin Bebe × Caline DigeoPèreCoquin BebeMèreCaline Digeo
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Coquin Bebe réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Melodie D'houlbec Da6aDa4aDa2a | F3 | N. Mortagne N. Mortagne | 6 · 0 v · 3 p | 7.63,2▼ -58 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Melodie D'houlbec, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-73
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 31 %-26.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (-1.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono rapide : record 0'07.8/km vs réf 0'07.9/kmNiveau ELOELO 1486 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 4 840 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20254 840 €Gains 20240 €
En carrière4 840 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurN. Mortagne · N. Mortagne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEnino du Pommereux × Happy ValentinePèreEnino du PommereuxMèreHappy Valentine
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Mandoline 31 % faute 4a2aDa5aDa5aDa | F3 | Martin Cormy Mickael Cormy | 7 · 0 v · 4 p | 11.014,0▲ +27 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mandoline, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 7 %-1.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.9
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/8 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 141 réf.)Niveau ELOELO 1519 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 5 935 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20255 935 €Gains 20240 €
En carrière5 935 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.9 au km
Driver et entraîneurMartin Cormy · Mickael Cormy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEridan × AgathaPèreEridanMèreAgatha
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Eridan réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Maeva De Coquerie a devancé Moorea Bond 6a8aDa7a5a5a4a7a0a2a | F3 | Th. Gout E. Gout | 10 · 0 v · 7 p | 34.058,0▲ +71 % | 16 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maeva De Coquerie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.0
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 2 %-0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.9/kmNiveau ELOELO 1477 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 6 625 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20256 625 €Gains 20240 €
En carrière6 625 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurTh. Gout · E. Gout
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlto de Viette × Flore de CoqueriePèreAlto de VietteMèreFlore de Coquerie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Melodie Favorite 75 % faute a devancé Melanie Well Cheval principal 1a | F3 | F. Tugend R. Mourice | 1 · 1 v · 0 p | 4.54,3 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Melodie Favorite, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 36.0 % · le marché en suppose 23 %+12.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.9
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/6 placés)Niveau ELOELO 1533 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 1 victoire · 6 750 €Courses1Victoires1 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20256 750 €Gains 20240 €
En carrière6 750 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.9 au km
Driver et entraîneurF. Tugend · R. Mourice · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCross Dairpet × Dance OrientalePèreCross DairpetMèreDance Orientale
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Moorea Bond 23 % faute 7aDa2a5a6aDa4a | F3 | N. Ensch N. Ensch | 7 · 0 v · 5 p | 9.810,0 | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Moorea Bond, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 8.6 % · le marché en suppose 10 %-1.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/13 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.7/km vs réf 0'07.9/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 346 réf.)Niveau ELOELO 1461 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 6 850 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20256 850 €Gains 20240 €
En carrière6 850 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurN. Ensch · N. Ensch
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBooster Winner × Alta GraciaPèreBooster WinnerMèreAlta Gracia
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Booster Winner réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéMahaghora | battu parMelodie Favorite · Mignonne De Play
battu parMelanie Well · Mignonne De Play
a devancéMahaghora · Melanie Well
battu parMarion Du Cherisay
a devancéMidnight Star
a devancéMoorea Bond
a devancéMelanie Well
battu parMaeva De Coquerie
Comment lire ce bloc, et les 4 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
23/07/25 · Cagnes/mer
4 Mignonne De Play › 2 Melanie Well › 3 Mahaghora
19/07/25 · Cagnes/mer
9 Maeva De Coquerie › 11 Moorea Bond
12/07/25 · Cagnes/mer
6 Marion Du Cherisay › 5 Midnight Star
09/07/25 · Cagnes/mer
10 Melodie Favorite › 2 Melanie Well
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Melodie D'houlbec | 3,2 | |
| 2 | 10 | Melodie Favorite | 4,3 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 2 | Melanie Well | 58,0 | |
| 4 | 9 | Maeva De Coquerie | 58,0 | |
| 5 | 8 | Mandoline | 14,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.